Салат по-корейски из фунчозы: особенности приготовления, рецепты и отзывы

Доводилось ли вам когда-нибудь пробовать салат по-корейски из фунчозы? Если даже и нет, то на прилавках магазинов вам уж точно хоть раз попадалась стеклянная лапша. Для тех, кто присматривается к этому продукту, но не решается его купить и приготовить, наша статья будет особенно полезной.

Назвать повседневными блюда из фунчозы нельзя. Сказывается не только цена, которая хоть и не запредельно высока, но бюджетной точно не является. Здесь важна еще и относительно небольшая распространенность. Многие и в праздник не так часто подают кушанья со стеклянной лапшой, что уж говорить о повседневном меню.

салат по корейски из фунчозы

Перед тем как приготовить салат «Фунчоза по-корейски», рецепт которого вы выберете из нашей небольшой подборки, не будет лишним и ознакомление с основными характеристиками этого продукта.

Полезная лапша с Дальнего Востока

Некоторые ошибочно называют этот продукт пастой или макаронными изделиями. На самом деле с вермишелью и спагетти фунчозу объединяет только форма. Состав ее совершенно другой. Если пасту готовят из муки твердых сортов пшеницы, то для формирования фунчозы используют крахмал, полученный из бобов мунг. Конечно, присутствуют и другие компоненты: горох, кукурузный крахмал, вода. А вот никаких консервантов и красителей в хорошей фунчозе нет.

Несложно догадаться, что, как и большинство дальневосточных традиционных продуктов, фунчоза полезна. Она может быть рекомендована даже для диетического меню. Но не стоит забывать о довольно высокой калорийности (320 кКал на 100 г), из-за которой объедаться блюдами из этого ингредиента не стоит.

салат из фунчозы по корейски рецепт

Это обстоятельство обуславливает и довольно экономный расход продукта. К примеру, для того чтобы приготовить салат с фунчозой и корейской морковью, мясом или морепродуктами для двоих, вам понадобится всего половина пачки.

Не стоит путать фунчозу и с похожей на нее рисовой лапшой. Вкус, свойства и состав этих продуктов совершенно разные, хотя внешне они немного похожи. Фунчозу недаром зовут стеклянной лапшой, ведь она полупрозрачная даже в сыром виде. Нити ее тоньше, все разной длины и обычно смотаны в клубок. Рисовая лапша плотнее, ровнее и совершенно непрозрачна.

Как отваривать лапшу

Попробовав приготовить салат по рецепту один раз, вы сможете в дальнейшем варьировать количество и набор ингредиентов по своему вкусу. Фунчоза прекрасно сочетается со многими продуктами, даже с теми, которые не имеют отношения к кухне Китая, Японии и Кореи. Но одно обстоятельство нужно запомнить раз и навсегда, а в дальнейшем не нарушать технологию. Речь идет о предварительном приготовлении лапши.

Если диаметр нитей не достигаем и 0,5 мм, просто запарьте лапшу кипятком. А ту, что большего диаметра, бланшируйте в кипятке 3 минуты. Чтобы лапша не слиплась, добавьте в воду немного оливкового или кунжутного масла.

Любой салат по-корейски из фунчозы будет еще вкуснее, если сразу после отваривания вы добавите в лапшу специальную заправку, которая продается в тех же отделах дальневосточных лакомств.

Салат с овощами

Для этого угощения нам понадобится половина пачки стеклянной лапши и овощи: морковь, огурец, болгарский перец (по одной штуке). Кроме того, необходима пара зубков чеснока и пучок любой зелени. А заправим салат заправкой для фунчозы.

салат с фунчозой и корейской морковью

Натрите овощи на корейской терке или нарежьте длинными тонкими брусками. Подсолите по вкусу, добавьте немного острого перца. Выдавите чеснок, перемешайте и отставьте.

Сварите лапшу, слейте воду. Дайте фунчозе остыть, а затем перемешайте с овощами и заправкой. Перед подачей к столу охладите блюдо в холодильнике.

Вы можете приготовить такой салат с фунчозой и корейской морковью, а вот огурцы и перец нужно использовать свежие.

Вкусный салат из фунчозы с мясом

Для самых торжественных мероприятий отлично подойдет вариант с говядиной, свининой, курицей или уткой.

Как приготовить такой салат «Фунчоза по-корейски»? Его рецепт похож на предыдущий, но нам понадобится еще 200 граммов отварного мяса. Нарежьте его на бруски размером с полпальца поперек волокон. Смешайте натертые овощи, мясо, чеснок и зелень, дайте настояться около получаса. А после добавления остывшей лапши полейте салат заправкой по вкусу.

как приготовить салат фунчоза по корейски

Фунчоза и дары моря

Добавление морепродуктов приумножит пользу стеклянной лапши да и вкус ее сделает еще более интересным. Для блюда подойдут как обычные кальмары с креветками, так и деликатесы вроде мяса крабов и каракатиц.

На 100 граммов лапши нам понадобится 250 граммов морского коктейля, одна острая перчинка, пара долек чеснока и чайная ложка натертого на мелкой терке корня имбиря. Сразу добавьте к этой смеси 1-1,5 столовых ложки заправки.

Отварите отдельно друг от друга морепродукты и стеклянную лапшу, дайте остыть. Чеснок пропустите через пресс, смешайте с имбирем, добавьте специи и соль. При желании можно добавить немного мелко нарезанной зелени.

Смешайте ингредиенты, добавьте нарезанный кружочками перец. Полейте заправкой и уберите салат по-корейски из фунчозы в холодильник на пару часов, чтобы он хорошенько пропитался. Перед подачей блюдо можно посыпать семечками кунжута.

Салат с баклажанами по-корейски

Этот вариант рецепта особенно хорош для лета и начала осени, когда сезон овощей в самом разгаре. Для приготовления салата из половины пачки лапши нам понадобятся крупная морковь, баклажан, 2 зубка чеснока и зелень.

как приготовить салат фунчоза по корейски рецепт

Снимите кожицу с баклажана, отварите его в подсоленной воде до мягкости или поджарьте на гриле. Перегрузите на дуршлаг и дайте воде стечь. Сразу же добавьте к горячему баклажану чеснок и оставьте его остывать в закрытой емкости – так он напитается ароматом намного лучше.

Если вы готовите салат из фунчозы по-корейски, рецепт которого содержит свежую морковь, натрите овощ на терке, подсолите и помните руками. Перед выкладыванием в салатницу тщательно отожмите сок.

Вот и все, осталось только смешать компоненты: баклажан, остывшую лапшу, морковь и соус.

Заправка для фунчозы

Если вы готовите салат из фунчозы по-корейски, рецепт которого рекомендует использовать заправку, но нужного компонента в продаже найти не удалось, печалиться не стоит. Можно приготовить такой же соус дома, его состав довольно прост.

Смешайте в миске по одной чайной ложке кориандра и молотого красного перца, а затем добавьте кунжутное масло и соевый соус в таком же количестве (по 1 ч. л.)

Если вам не хватает резкости, можно капнуть в заправку немного рисового уксуса. Этот соус подойдет к любому блюду с фунчозой.

Подача к столу, сочетаемость продуктов

Салат по-корейски из фунчозы принято подавать к столу в общей салатнице, а затем раскладывать по тарелкам с помощью палочек. Кушают это угощение восточным столовым прибором.

Можно подать такой салат в качестве самостоятельного блюда или гарнира к мясу, тоже приготовленному в восточном стиле. В качестве напитков подойдут минеральная вода, несладкие фруктовые и овощные соки, белое вино. Кстати, допустимо подать к салату из фунчозы мирин (как известно, в восточной традиции сочетание мирина и саке с блюдами из риса считается моветоном).

Хранить готовый салат не рекомендуется, поэтому желательно готовить его на один раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.