Как нарисовать дворец - декорации для кукольного театра

Дворцы бывают разными – историческими крепостями, сказочными замками или средневековыми цитаделями. Изучая прошлое, читая с ребенком книгу о волшебниках или просмотрев фильм в жанре фэнтези, вы можете задать вопрос: «Как нарисовать дворец?»

Изобразить во всем великолепии это здание под силу человеку, который неплохо разбирается в искусстве, а вот сделать декорации в виде сказочного замка для собственного кукольного театра вполне под силу каждому. А сколько счастья приносят домашние постановки детям! А может, вам захочется просто нарисовать с малышом иллюстрацию к прочитанной на ночь сказке? В любом случае творчество с детьми всегда продуктивно и отлично подходит для развития малыша. Итак, рассмотрим, как нарисовать дворец карандашом.

как нарисовать дворец

Подготовительный этап

Для начала работы выберем все необходимые материалы: бумагу, простой и цветные карандаши, ластик, краски (гуашь, акварель) - и приступим к изображению. Как нарисовать дворец, за что взяться? В первую очередь надо обратить внимание, что он представляет собой жилое здание очень сложной архитектуры. Поэтому, определяя место на листе, надо учитывать высоту крыш у башенок, которые будут на разном уровне. Для правильного размещения рисунка на листе лучше заранее определить, сколько ярусов будет иметь строение дворца. В нашем случае их три.

Лучше всего поместить будущее здание посередине листа, совсем немного отступив от нижней его части. Для начала работы проведем вертикальную линию по центру предполагаемого изображения. Ее верх слегка отклоним от середины листа. Это будет самая высокая башня у нашего строения. На этом подготовительный этап закончен. Перейдем к созданию самого здания.

Последовательность изображения

Основная часть башенок у нашего замка будет круглая, а крыша – в форме конуса. Для того чтобы рассмотреть, как нарисовать дворец карандашом, поэтапно разложим процесс:

  1. Сначала обозначим крышу центральной башенки, так как это будет самая высокая точка дворца. Она представляет собой фигуру, напоминающую треугольник, но со слегка вогнутыми боковыми гранями и полукруглой нижней. С помощью такого изображения мы зададим объем нашей башне.
  2. Подобным образом изобразим небольшой треугольник окончания дополнительной башенки немного левее центральной, которая частично скрывается за ней. Еще одну похожую фигуру разместим ниже, а другую - правее центрального элемента.
    как нарисовать дворец поэтапно
  3. Теперь у нас готов верхний уровень. Приступим к распределению нижних башенок. Для этого опять воспользуемся вертикальной линией и по центру нарисуем крышу по предыдущей схеме.
  4. Слева и справа от нее изобразим еще две остроконечные вершины башни, находящиеся немного позади.
    как нарисовать дворец карандашом
  5. Теперь соединим прямыми линиями, которые будут изображать стены башенок, крышу и нижнюю часть рисунка.
  6. Проведем черточки и от верхних треугольников так, как показано на иллюстрации.
    как нарисовать дворец карандашом поэтапно

Если вы выполняете по порядку описание того, как нарисовать дворец поэтапно, к этому моменту у вас уже должна получиться основа будущего здания. Для его завершения требуется совсем немного: выделить мелкие элементы и добавить цвета, поэтому продолжим.

Рисуем детали

Отличительной чертой сказочного дворца является множество мелких деталей. Для придания нашему изображению более правдоподобного вида надо нарисовать окошки во всех башенках и дверь, напоминающую ворота. Их можно изобразить полукруглыми, прямоугольными и дополнительно украсить орнаментом, а в проемах окон нарисовать шторки. Результат будет выгодно отличаться, если все детали выполнять в одном стиле. То есть и окна, и двери должны быть нарисованы в схожей манере.

как нарисовать дворец

На остроконечных вершинах крыш изобразить множество флажков. А как нарисовать дворец, чтобы было понятно, кто в нем живет? Все очень просто! По вашему усмотрению можно изобразить не только флаги, развевающиеся на ветру, но и, например, звездочки и луну (и тогда получится замок звездочета или волшебника). А может, это будут снежинки или ледяные кристаллы? Получится очень похоже на дом снежной королевы.

Завершение работы

На заключительном этапе работы удаляются все вспомогательные линии, прорисовывается фон – местность, в которой расположен замок. Это могут быть зеленые холмы и сад, окружающий дворец. Или ваше здание расположено на высоком утесе, у самого края пропасти, на фоне лазурного неба? Здесь все зависит от фантазии. Последней частью работы является добавление тона – для этого можно использовать цветные карандаши, акварельные или гуашевые краски или восковые мелки.

как нарисовать дворец карандашом

Ну вот вам и известно, как нарисовать дворец, который станет прекрасной декорацией для кукольных спектаклей или же воплотит в жизнь мечты о сказке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.