Как зарегистрировать DLL: три способа

Порой при попытке запустить игру или приложение на компьютере выдается ошибка, что данный DLL-файл не найден. Факт в том, что этот файл может находиться у вас на компьютере, но он попросту не зарегистрирован. В этой статье мы как раз поговорим о том, как зарегистрировать DLL в Windows 7. Сделаем акцент именно на седьмой версии Windows, но, вполне возможно, что DLL зарегистрируется и на других версиях. Итак, приступим.

Первый способ регистрации DLL

Перед началом регистрации стоит сделать ремарку и сказать, что способов всего три, но каждый из них практически аналогичен остальным, так что советуем дочитать статью до конца, после чего сделать выбор, каким способом пользоваться. Ну а теперь перейдем непосредственно к тому, как зарегистрировать DLL.

Изначально стоит сказать, что все манипуляции с регистрацией DLL-файла стоит проводить лишь в том случае, когда этот самый файл находится там, где он должен быть. Чаще всего это папка system32. В примере именно эту папку мы и будем представлять.

Сейчас поговорим о самом распространенном способе, как можно зарегистрировать DLL, по крайней мере, он в интернете встречается чаще всего. Он довольно прост, так что у пользователя не должен вызывать проблем.

зарегистрировать dll

  1. Вам нужно попасть в окно "Выполнить". Его можно открыть несколькими путями. В меню "Пуск" пройти по пути "Все программы → Стандартные" и там уже выбрать "Выполнить". Можно также в том же меню "Пуск" совершить поиск с названием утилиты. Но самый простой способ - это нажать клавиши Win+R.
  2. Когда окно открыто, в поле для ввода нужно прописать команду "regsvr32.exe", после этого указать путь к файлу, который нужно зарегистрировать.
  3. Осталось нажать лишь кнопку "ОК".

Просим обратить внимание на то, что путь к файлу должен указываться полностью. Начиная с диска C. Например: regsvr32.exe c: windows /system32/openal32.dll.

В этом случае после нажатия кнопки "ОК" есть два варианта развития событий. Первый подразумевает успех, в этом случае вам будет показано соответствующее сообщение. Или неудача, вылетит соответствующее окно.

Это был первый способ, как зарегистрировать DLL, но напоминаем, что их всего три, поэтому двигаемся дальше.

Второй способ регистрации DLL

Второй способ практически ничем не отличается, лишь местом действий. Вам нужно попасть в утилиту "Командная строка", сделать это можно также несколькими способами: или в меню "Пуск" в папке стандартные открыть одноименную программу, или вызвав окно "Выполнить", ввести команду "cmd". Решать только вам.

как зарегистрировать dll в windows 7

Теперь перед вами открыта командная строка, в ней нужно ввести абсолютно такие же данные, которые вводились в первом способе. То есть изначально указать программу, которая будет работать с dll (regsvr32.exe), а затем путь к файлу.

ошибка dll

Как видим, второй способ, как зарегистрировать DLL, практически ничем не отличается от первого, о чем и говорилось в начале статьи. Но вот третий имеет более заметные отличия, поэтому перейдем к нему.

Третий способ регистрации DLL

Этот способ, скорее всего, окажется более простым для рядового пользователя, поэтому начнем его рассматривать.

Вам необходимо всего-навсего открыть DLL-файл с помощью regsvr32.exe. Вот как это сделать:

  1. На нужном DLL-файле нажмите ПКМ.
  2. В меню выберите "Открыть с помощью...".
  3. В окошке найдите и нажмите кнопку "Обзор".
  4. Проложите путь к файлу regsvr32.exe, он находится в папке System32, которая находится в папке Windows на диске C.
  5. Нажмите "Открыть".

Вот и все, теперь вы знаете аж три способа, что нужно делать, когда появляется ошибка DLL.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
сделал по первому, по второму, по третьему, вот один и тот же результат.
Копировать ссылку
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.