Пилинг лица: отзывы, фото до и после

Не зря всех женщин и девушек называют представительницами прекрасного пола. Поистине каждая из них прекрасна и неповторима, в каком бы возрасте не находились. Но, конечно же, любая девушка хочет сохранить свою красоту как можно дольше. И связано это с тем, что женская красота претерпевает множественные изменения в течение всей своей жизни. Время беспощадно создает возрастные и мимические морщинки, неправильный уход за кожей лица ведет к расширенным порам, на коже в зависимости от чувствительности к препаратам и аллергических реакций образуются всевозможные пигментные пятна и отнюдь не желанные рубцы.

скрабы для лица

Но современная действительность такова, что сейчас даже мертвому могут придать здоровый и свежий вид, а значит, выход есть. И в роли этого спасителя выступает косметология последнего поколения. Теперь внешность можно многократно модифицировать и улучшать благодаря целому комплексу косметических процедур, направленных на борьбу со старением и кожными недостатками. В данной статье рассмотрим, что такое пилинг лица, отзывы о нем косметологов и реальных людей, классификацию и его виды.

Что такое пилинг?

Процедура пилинга подразумевает под собой удаление мертвых клеток кожи. Она благотворно влияет на кожу, обновляя ее и возвращая здоровый вид и красоту. На сегодняшний день можно поразиться количеству разновидностей данной процедуры. Именно многообразие вариантов позволяет каждой девушке подобрать для себя самый подходящий вариант.

Пилинг – это удаление отмерших клеток кожи. Такая процедура способствует обновлению кожного покрова. Сегодня существуют различные виды пилинга, поэтому каждая девушка сможет подобрать идеальный для себя вариант. О том, каким бывают пилинг для лица и какой из них лучше, рассказано в этой публикации.

Зачем он нужен?

Процедура избавляет от любых недостатков в виде угревой сыпи, рубцов и мелких шрамов, мимических и возрастных морщин, расширенных пор, веснушек и других пигментных пятен. Пилинг лица, отзывы о котором будут рассмотрены в данной статье, заключается в том, что на кожу наносят определенный состав, который удаляет ороговевшие кожные клетки и глубоко проникает в эпидермис, чем прекрасно стимулирует кровообращение.

результат на лицо

Проще говоря, происходит обновление кожи. Но результат процедуры может ужаснуть некоторых красавиц. Если почитать отзывы о пилинге лица, то можно понять, что не сразу девушки становятся «писаными красавицами», так как реабилитационный период после сеанса у косметолога занимает около недели. При этом на коже будет характерный красноватый оттенок, а все лицо может неприятно шелушиться. Согласно отзывам о пилинге лица, если не увлажнять кожу в этот период, результат будет весьма плачевным: может появиться большее количество морщин, чем было до прохождения процедуры.

Классификация пилинга

Современная косметология различает классификацию пилинга для лица в соответствии с двумя критериями: по типу и глубине воздействия.

Выделяют следующие виды пилинга лица по глубине воздействия:

  • поверхностный;
  • срединный;
  • глубокий.

И следующие виды пилинга по типу воздействия:

  • физический;
  • механический;
  • химический.

Далее мы поговорим об особенностях, недостатках, преимуществах и отзывах о пилинге для лица, разбирая каждый вид в частности.

Поверхностный пилинг

химический пилинг

Поверхностный пилинг лица, отзывы о котором можно прочитать на форумах, действует исключительно в верхних слоях эпидермиса и направлен на удаление отмерших клеток рогового и зернистого слоев кожи.

Данной процедура эффективная в следующих случаях:

  • возрастные и мимические морщины;
  • неровный цвет лица;
  • акне и постакне;
  • рубцы и шрамы;
  • потеря упругости кожи;
  • пигментные пятна.

Поверхностный пилинг делится на: химический, механический и физический.

Механический поверхностный пилинг

Поверхностный механический пилинг по-другому еще называют микродермабразией. Чтобы удалить отмершие клетки применяют различные скрабы на основе продуктов растительного происхождения (например, молотые фруктовые косточки, рис, кофе и т.д.), а также на основе мелких частичек минералов. Согласно отзывам о пилинге лица в салоне, даже один сеанс имеет гораздо больший эффект, чем домашние попытки вернуть себе идеальную кожу. Как говорят клиенты, пористая дерма земляного оттенка может быть удалена в условиях кабинетной терапии. Многие с восхищением говорят о том, насколько лучше их кожа стала после сеанса у косметолога. Отзывы о домашнем пилинге для лица свидетельствуют о меньшей эффективности самостоятельных манипуляций. Дома можно делать пилинг скорее профилактического характера, но для получения желаемого результата придется разориться на косметолога. Самостоятельно можно поддерживать свою кожу в нормальном состоянии за счет косметических средств и приготовленных скрабов.

Химический поверхностный пилинг

Данный вид поверхностного пилинга является оптимально щадящим и безопасным средством по удалению нежелательных кожных недостатков. При данной процедуре удаляются лишь верхние омертвевшие клетки, так как действие веществ не распределяется далее рогового слоя эпидермиса. Возможно, поэтому можно встретить столько положительных отзывов о химическом пилинге лица. Девушки говорят, что после реабилитационного периода сходит краснота, кожа приобретает здоровый, чуть ли не сияющий вид.

Эта процедура может проводиться на основе салициловой, гликолевой, ретиноевой и фруктовых (молочная, яблочная, винная, лимонная) кислот, а также щелочей.

Самым щадящим считается способ очищения кожи с задействованием фруктовых кислот. Для процедуры используются вещества, которые получают из цитрусовых, сахарного тростника, клюквы и других фруктов.

Если верить отзывам о ретиноловом пилинге лица, то среди видов химического пилинга он признан наиболее эффективным. Благодаря данной процедуре происходит интенсивное деление клеток эпидермиса, стимулируется выработка коллагена, восстанавливается водный баланс в поверхности кожи. Чтобы усилить эффект от очистки кожи используют фитиновую, аскорбиновую, азелаиновую и прочие кислоты.

фото до и после операции

Благодаря поверхностному кислотному пилингу для лица (отзывы подтверждают сей факт), можно избежать преждевременного старения кожи, устранить появляющиеся признаки возрастных изменений, очистить кожу и привести в норму обмен веществ в дерме.

Однако у данной процедуры есть ряд противопоказаний:

  • механические повреждения кожного покрова (ссадины и ранки);
  • заболевания крови;
  • аллергия на скрабы и составляющие пилинга;
  • острые стадии кожных заболеваний (например, демодекоз).

Следует отметить, что такой пилинг не советуют проводить после проведения механической чистки лица, в период беременности и в жаркую погоду (за исключением газожидкостного и молочного пилинга).

Срединный пилинг

Данный вид пилинга распространяется на весь эпидермис, в том числе папиллярную дерму. В сравнении с поверхностным типом эта процедура проводится с использованием более концентрированных кислот, в особенности трихлоруксусной и ее вариациями с фруктовыми кислотами.

Благодаря срединному пилингу можно распрощаться с глубокой пигментацией, избавиться от застойных красных пятен и сократить число и размер глубоких морщинок.

В отличие от поверхностного, данный тип пилинга проводится лишь врачом-дерматокосметологом. Эта процедура также требует реабилитационного периода, так как, согласно отзывам, лицо после пилинга покрывается ожогами и красными пятнами. Но радует пациентов тот факт, что такой эффект держится недолго – спустя несколько дней кожа приходит в норму.

Глубокий пилинг

Процедура глубокого пилинга затрагивает сосочковый слой дермы и эпидермис, а кислотное воздействие проникает даже в сетчатый слой. Это уже самая настоящая операция, которую стоит проводить под общим наркозом или местной анестезией. Эта процедура не щадит дерму, удаляя практически все ее слои, в результате чего нетронутыми остаются лишь островки тканей. Далее запускаются естественные регенерационные процессы, за счет которых лицо после пилинга (отзывы это подтверждают) избавляется от глубоких морщин, пигментных пятен, растянутости кожи и болезненного вида. В результате счастливые клиенты опытных специалистов приобретают цветущий и здоровый вид.

до и после пилинга

Глубокий пилинг лица, фото-отзывы о котором можно встретить в Интернет-пространстве, проводится двумя способами: химическим либо при помощи лазера. В первом случае используются средства, в основе которых лежит фенол.

Эта процедура, стоит отметить, в силу своей агрессивности противопоказана женщинам до 55 лет. Женщины молодого возраста могут воспользоваться методами омоложения и восстановления эпидермиса с помощью более щадящих методов.

Отзывы о глубоком пилинге лица, в основном, принадлежат дамам за 60 лет. Как говорят некоторые из них, эта процедура позволила им скинуть не один десяток лет.

Показания к глубокому пилингу:

  • наличие выраженных возрастных изменений («гусиные лапки» в уголках глаз, глубокие возрастные морщины, пигментные пятна);
  • отвисание кожи на подбородке и на лице;
  • появление серьезных растяжек и рубцов.

Но, как известно, нет ни одной процедуры без противопоказаний к ее проведению. Так и глубокий пилинг лица, фото-отзывы которого просто поражают, обладает своими анти-причинами.

Сюда относятся следующие противопоказания

  • онкологические заболевания;
  • келоидные кожные рубцы;
  • кожные заболевания хронического характера (экзема, псориаз, атопический дерматит);
  • заболевания почек и печени, болезни сердца и сосудов;
  • период беременности и кормления грудью.

Механический пилинг

Механический способ очистки кожи включает в себя поверхностное воздействие (или микродермабразию) и срединное воздействие (дермабразию).

Во время данной процедуры задействуются специальные средства, которые содержат мелкие частички и твердые микрогранулы, позволяющие безболезненно и быстро, если верить фото-отзывам о пилинге лица «до и после», удалить ороговевший слой эпидермиса.

Чтобы провести механический пилинг, можно воспользоваться следующими средствами:

  • скрабами – косметическими средствами в виде геля, в состав которых входят натуральные абразивные или синтетические частички (например, скорлупа грецкого ореха, косточки абрикоса или молотый кофе);
  • гоммажами – специальными роллинг-кремами, содержащими в себе мягкие абразивные микрочастицы и фруктовые кислоты, которые растворяются на коже в ходе чистки;
  • масками-пленками – косметическими средствами, которые образуют при нанесении на кожу силиконовую пленку, снимающуюся вместе с мертвыми кожными клетками;
  • солевыми пилингами – средствами на основе минеральной воды, морской соли и полезных минералов;
  • коралловой шлифовкой – процедурой, проводимой с включением средств на основе растительных компонентов и коралловой крошки.

Механический пилинг является щадящей и довольно доступной процедурой, которая может быть проведена самостоятельно на дому. Ее аналогом можно считать пилинг-скатку для лица, отзывы о котором весьма лестные, так как он не только прост в выполнении, но и не требует больших вложений. Как говорят умудренные опытом домохозяйки, прекрасным вариантом для такой процедуры может стать простое мыло, которое необходимо предварительно натереть на терке, залить водой и оставить на ночь в эмалированной и керамической посуде. Согласно рекомендациям, предпочтение стоит отдавать детскому мылу, так как в нем нет отдушек. Перед использованием необходимо взбить смесь при помощи миксера и нанести на чистую кожу лица. После такой очистки наблюдается общее оздоровление кожного покрова, регенерация тканей в дерме и устранение мелких морщинок и прыщей.

на сеансе у косметолога

А вот срединный механический пилинг выполняется исключительно в косметологическом кабинете. Сюда относятся следующие процедуры:

  • дермабразия микрокристаллическая – заключается в шлифовке лица с помощью профессиональных препаратов, в составе которых присутствуют абразивные частички;
  • алмазная эксфолиация – это шлифовка верхних слоев кожи при помощи средств на основе алмазной пыли.

Химический пилинг

Данный вид пилинга подразумевает под собой удаление кожных слоев при помощи щелочей и химических кислот. Процедуру выполняют, используя специальные косметические продукты, которые содержат в себе щелочи и кислоты. Химический пилинг с задействованием специальных кислот называют кислотным пилингом.

Химическая чистка выполняется чаще всего следующими веществами:

  • Фруктовыми кислотами (АНА). Молочная кислота, содержащаяся в кисломолочных продуктах, винная, черничная, яблочная - все эти компоненты позволяют восстановить водный баланс, а также эффективно отбелить пигментные пятна. Хорошо увлажняет, отбеливает и отшелушивает ороговевший слой клеток винная кислота. Гликолевая кислота, которая добывается из сахарного тростника, помогает как можно быстрее избавиться от пигментных пятен. А яблочная делает возможной регенерацию кожи на клеточном уровне. Лимонная, в свою очередь, тоже не отстает – она обеззараживает и отбеливает кожный покров.
  • Миндальной кислотой. Это сильный кератолик, который способствует отшелушиванию отмерших клеток. Помимо этого, отзывы о миндальном пилинге для лица утверждают, что такая процедура помогает эффективно бороться с акне, отличается противовоспалительным действием и благотворным влиянием на работу сальных желез и термальный водный баланс.
  • Салициловой кислотой – веществом, растворяющим отмершие клетки, а также оказывающим успокаивающее и противовоспалительное действие.
  • Кислотами (ретиноловой, койевой, азелаиновой, фитиновой, витамин С). Процедура относится к синтетическим химическим пилингам.
  • Ферментной обработкой – то есть использованием препаратов на основе фруктовых экстрактов и энзима папайи. Фруктовые экстракты включают в себя ананасовый, виноградный, грейпфрутовый и инжирный. Благодаря растительным ферментам происходит отшелушивание отмерших клеток, снятие воспалений и выравнивание тона лица.
  • ТСА-эксфолиацией. Эта процедура проводится с использованием препаратов на основе трихлоруксусной кислоты. Благодаря этому веществу осуществляется противовоспалительное, антимикробное, регенерирующее, стимулирующее воздействие.
  • Фенолом (карболовой кислотой). Это агрессивное вещество, которое используется для глубокого химического пилинга.

Физический метод

Данный вид пилинга обеспечивает регенерацию клеток кожи за счет воздействия на них лазерного луча, ультразвука или низких температур.

Существует всего 3 вида данной процедуры – криотерапия, ультразвуковой пилинг и лазерная шлифовка.

Криотерапия (или криопилинг) - процедура обработки кожи жидким азотом или сухим льдом. Воздействие низких температур помогает избавиться от мелких морщинок, а глубокие сделать менее заметными, сузить поры и уменьшить выработку подкожного сала и запустить регенеративные процессы в дерме.

противопоказания к пилингу

Ультразвуковой пилинг, воздействуя на ороговевшие клетки эпидермиса, делает кожу гладкой, устраняет следы от акне и мелкие морщины.

Лазерная шлифовка – процедура восстановления клеток кожи за счет воздействия лазерного излучения. Отзыв о лазерном пилинге лица положительные, но такую процедуру нельзя порекомендовать абсолютно всем. Больше всего такой вариант подходит дамам более солидного возраста.

Что выбрать?

Перед тем, как выбрать вид пилинга для лица, стоит учитывать не только возраст, но и проблему, которая доставляет вам беспокойство.

Молодая кожа требует щадящего подхода – здесь нужно выбирать мягкие процедуры, вроде химического поверхностного пилинга или механической чистки. Зрелая кожа (женщины от 40 лет) может подвергаться воздействию более агрессивных мер (например, дермабразии и срединного пилинга). Какой бы метод не был выбран, важно перед процедурой проконсультироваться у дерматолога или косметолога, который поможет вам подобрать наилучший вариант.

Сегодня особой популярностью пользуются пилинги химического характера на основе фруктовых кислот. Люди отдают ему предпочтение в силу его эффективности и щадящего подхода. Процедура помогает выровнять тон лица, очистить кожные покровы, избавиться от прыщиков и мелких морщин. Однако максимального результата можно добиться, только пройдя курс из 7-10 процедур, перерыв между которыми должен составлять 10 дней. Пусть лечение и затянется на несколько месяцев, но результат того стоит.

Когда лучше делать пилинг?

В косметологии наиболее благоприятным временем для проведения чистки лица считается самое холодное время года - поздняя осень и зима. Именно такая погода является идеальной, так как очищенные ткани, оставшиеся без верхнего слоя кожи в результате процедуры, не должны подвергаться воздействию солнечных лучей, пыли и грязи. Делая пилинг в зимнее время, вы убережете свою кожу от вредного ультрафиолетового излучения, и на ней не появятся нежелательные пигментные пятна. Убедиться в эффективности процедуры можно, просмотрев фото-отзывы о пилинге лица "до и после". Результаты действительно поразительные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.