Как сшить наволочку разными способами? Подробные инструкции

Наволочки на подушку шьются разными способами. Это привычная жителям нашей страны наволочка с запахом, изделие на различных застежках – змейке, пуговицах, завязках или липучках. Есть наволочки, сшитые конвертиком, которые на тыльной стороне застегиваются по центру на пуговице.

Декорируют наволочку различными способами. Добавляют по периметру оборку или складки, вставки из кружева или комбинируют материалы. Существуют наволочки с «ушками», в которых после шва оставляют 5 см на свободное расположение ткани.

Как сшить наволочку самостоятельно, можно узнать, прочитав нашу статью, в которой подробно описаны разные способы пошива. Представленные фотографии помогут сориентироваться в большом разнообразии фасонов и подобрать самый желанный.

Стандартная форма с запахом

Чтобы пошить наволочку для подушки с запахом, нужно измерить длину и ширину изделия и добавить длину запашной части. Она может быть разной, но обычно ее делают 15 см. На чертеже выкройки понятно, как сшить наволочку на подушку с запахом. Выкраивается длинный прямоугольник, при этом необходимо прибавить по 1,5 см с каждой стороны на подгиб ткани. Затем переворачивается ткань наизнанку и пристрачиваются линии сгиба в начале и в конце выкройки.

выкройка наволочки с запахом

Затем нужно пристрочить запахивающуюся деталь с одной и с другой стороны. Материал поворачивается на противоположную сторону и сшиваются края длины подушки. Когда все готово, наволочка выворачивается на лицевую сторону. Если есть оверлок или оверлочная лапка, то можно обработать внутренние швы. Если нет, то рекомендуется по лицевой стороне еще раз прострочить края по всем швам. Тогда внутренние швы спрячутся и нитки не будут вылезать после стирки.

Запах посередине

Как сшить наволочку с запахом по краю, разбрались, но бывают варианты изделий, где запах располагается ровно по центру наволочки.

Для ее пошива потребуется раскроить ткань на три части. Первая – соответствует размеру подушки с дополнительными припусками на швы. А две другие – это части тыльной стороны наволочки, которые будут запахиваться по центру изделия. Чтобы узнать их длину, нужно разделить длину подушки пополам и добавить по 10 см на каждой стороне на запах.

раскрой ткани для наволочки

Когда все раскроено верно, можно приступать к сборке. Как сшить наволочку с таким запахом? Начинаем с двух одинаковых деталей. Они переворачиваются наизнанку, и один край половинок подшивается.

пошив наволочки своими руками

Когда края подготовлены, наволочка собирается в необходимом порядке, как на фотографии выше. Края собираются на булавки, чтобы не сшивать края стежками вручную. С помощью оверлока обрабатываются внутренние края по периметру наволочки. Потом все пристрачивается по периметру.

подушка с запахом посередине

Остается вывернуть изделие на лицевую сторону и прогладить все швы через влажную салфетку горячим утюгом.

Наволочка с «ушками»

Такие изделия имеют небольшие бордюры и называются оксфордскими наволочками, или изделиями в оксфордском стиле. Чтобы разобраться, как сшить наволочку с так называемыми ушками, нужно просчитать размеры для выкройки. С каждой стороны будущей наволочки нужно прибавить по 5 см. Это обычный размер ушек, принятый в пошиве наволочек такого типа. Сам размер прямоугольной наволочки варьируется от 70 см х 50 см до 60 см х 40 см для детей.

наволочка для подушки с "ушками"

Удобнее всегда делать такие наволочки с застежкой на змейке. Обязательно нужно продумать, сколько сантиметров необходимо оставить на подгибы ткани на швы и для пришивания застежки-молнии. Как минимум к размерам выкройки необходимо добавить еще по 5 см.

Собираем изделие так. Сначала сшиваются края «ушек», затем переворачиваем на лицевую сторону и застрачиваем по намеченной линии бордюры на расстоянии 5 см от края.

Наволочки на завязках

Чтобы понять, как сшить наволочку на подушку с завязками, нужно внимательно рассмотреть изображение на фотографии ниже. Наволочка сшита исключительно по размерам подушки. Добавляется только пара сантиметров на подгиб ткани. Выкраивается прямоугольник двойной длины подушки плюс два сантиметра. Отдельно шьются завязки.

наволочка на завязках

Когда все швы обработаны, пришиваются завязки на месте разреза ткани. Можно их сделать из такого же материала, а можно и подобрать контрастные, или приспособить тонкие веревочки.

Наволочка с оборками

В качестве диванных подушек часто используются квадратные изделия, для которых тоже можно красиво декорировать наволочки. Сейчас поделимся секретом, как сшить наволочку 50 на 50 см с оборками и эффектными завязками по центру.

Пошив такой наволочки состоит из нескольких этапов. Сначала нужно раскроить ткань для самой наволочки. Она делится на три части. Первая – ровный квадрат со стороной 52 см (2 см уйдет на швы), вторая и третья – это передние две составные части по 27 см каждая.

наволочка на завязках с воланом

Перед сшиванием деталей нужно к задней половине наволочки пристрочить волан. Затем изделие выворачивается на изнаночную сторону, и прикрепляются две передние детали, предварительно обработанные на центральном вырезе. Закрываются половинки на контрастного цвета завязки. Это лицевая сторона изделия, так как благодаря ярким лентам подушка становится эффектной.

В статье описаны только несколько простых вариантов пошива наволочки с запахом и на завязках. Можно разнообразить пошив чередованием ткани. Например, для передней стороны выбирается яркая расцветка, а тыльная сторона может быть однотонной и скромной. В пошиве нужно учитывать остальные предметы постельного белья, чтобы наволочка на кровати смотрелась гармонично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.