Цитрат кальция с витамином Д: польза и вред

Цитрат кальция с витамином Д чаще всего представлен в виде таблеток светло-серого или белого цвета. Их выпускают в форме плоского цилиндра с полоской по центру. Также на готовом продукте можно увидеть насечку и фаску. Консистенция однородная, возможны небольшие вкрапления.

Состав на одну таблетку:

  1. Цитрат десятипроцентной влажности – 0,50 г. Если пересчитывать на обычный кальций, получится примерно 0,1060 г.
  2. Витамин D – холекальциферол. С пересчетом на 67 МЕ – 0,00070 г.
  3. Микрокристаллы метилцеллюлозы.
  4. Картофельный крахмал.
  5. Стеарат кальция.
  6. Кроскармелоза натрия.
  7. Тальк.

Выпускается в твердом виде и причислен к фармакологической группе комбинированных витаминов. На кальцемин цена не превышает 300 рублей.

Воздействие на организм

Комплексное средство, участвующее в регулировании обмена кальция и фосфора в организме. Восполняет недостаток витамина D, выполняя важные функции при регуляции нервной проводимости и сокращения мышц. Выступает элементом механизма кроветворения, принимает участие в формировании костных тканей, зубной минерализации, а также поддержании сердечно-сосудистой деятельности.

цитрат кальция с витамином д

Витамин D, или как еще его называют холекальциферол, принимает непосредственное участие в контроле над обменом полезных для организма веществ, улучшает функции всасывания кальция кишечником, а также благотворно влияет на реабсорбцию фосфора почками. Одна порция содержит 10-15 процентов от дневной потребности человека в веществе.

Кинетические закономерности вещества современными исследователями рассмотрены не были.

Необходимость приема

Данный препарат назначается для профилактики и комплексной терапии остеопороза, который бывает:

  • Постменопаузным.
  • Стероидным.
  • Идиопатическим.

Также комбинированный препарат эффективно работает при переломах, различных осложнениях и используется для восполнения недостатка полезных элементов. Цитрат кальция с витамином Д может быть прописан как вспомогательное вещество после длительного периода голодания, или при повышенной потребности пациента:

  • во время вынашивания ребенка и грудного вскармливания;
  • в период активного роста подростками от четырнадцати лет.

кальцемин цена

Кальций цитрат: инструкция

Витамин прописывают взрослым и подросткам старше тринадцати лет по 1-2 таблетки три раза в день. Могут быть назначены индивидуальные дозировки, в зависимости от каждого отдельного случая. Порцию нужно проглатывать, запивая достаточным объемом воды.

Курс применения будет зависеть от особенностей патологии. Длительность терапии, в которой применяют цитрат кальция "Солгар" (или другой торговой марки) составляет четыре недели. По результатам обследования, при выявлении показаний по истечении семи дней, лечение может быть продолжено по такой же схеме. Необходимо устраивать разгрузку для организма в виде недельного перерыва после каждого курса приема лекарства. Цитрат кальция с витамином Д можно принимать по шесть таблеток за день, превышать эту дозировку не рекомендуется.

Негативные проявления

Длительный прием вещества в высокой концентрации может привести к гиперкальцемии, нарушению работоспособности почек. Как индивидуальный побочный эффект проявляется аллергическая реакция. Крайне редко возникает диспепсические симптомы – запор, приступы боли в кишечнике, тошнота.

цитрат кальция цена

Цитрат кальция с витамином Д не рекомендуют к применению при:

  • Повышенной восприимчивости к одному из составляющих элементов лекарства.
  • Гиперкальцемии или гиперкациурии.
  • Первичном или вторичном гиперпаратиреозе, вызванным долгой неподвижностью.
  • Саркиодозе.
  • Выраженной недостаточности почек.
  • Мочекаменной патологии.
  • Остеопорозе.
  • Детям младше тринадцати лет.

Передозировка

В результате острой или многоразовой передозировки веществом может начать развиваться гиперкальциемия. Она обуславливается гиперчувствительностью к одному из компонентов, а именно витамину D. Отравляющие эффекты возникают в случае употребления более ста таблеток единовременно.

цитрат кальция солгар

Явными признаками отравления служат:

  • Периодическое чувство тошноты.
  • Развитие анорексии.
  • Проблемы с кишечником.
  • Недомогание.
  • Появление миалгии.
  • Мигрень.
  • Почечная недостаточность.
  • Скачки артериального давления.
  • Возникновение кристаллурии, изжоги, диареи.
  • Обмороки.

Избавиться от негативных проявлений можно отменив прием вещества. После этого в организм вводят большой объем жидкости и назначают строгую диету с пониженным содержанием кальция. При явной гиперкальцемии используют внутривенную инфузию физиологических растворов. Пациенту вводят фуросемид, а также применяют гемодиалезию.

Цитрат кальция: цена

Производство комбинированного вещества не обходится слишком дорого, на кальцемин цена, как правило, не превышает трехсот рублей. Она может колебаться в зависимости от региона и затрат на перевозку. Данный препарат входит в список относительно недорогих витаминов и доступен широким слоям населения.

кальций цитрат инструкция

Заключение

Именно из-за своей доступности препарат не вызывает серьезных опасений у пациентов. Однако несоблюдение рекомендаций по его употреблению может привести к развитию патологий, наносящих тяжелый удар по организму. Не следует превышать обозначенную суточную норму без предписания врача. Также не стоит самостоятельно принимать препарат без веской необходимости. Комбинированные витамины назначаются специалистом как терапевтическая мера и требуют внимательного отношения к дозировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.