Растительный и животный мир Африки

Животный и растительный мир Африки очень разнообразен. На этом материке есть крупные и полноводные реки, такие как Конго, которая уступает по водоносности только Амазонке и по-своему влияет на флору и фауну. Есть огромные озера как Виктория и глубокие как Танганьика. В Африке находится самая большая пустыня во всем мире – Сахара. Уникальна и прекрасна природа Африки. И животный мир ее очень удивителен.

В Африке типы ландшафтов меняются от засушливых и знойных пустынь до экваториальных влажных лесов. Зональность чередуется в правильном порядке. Есть и высокогорные ландшафты, и мангровые заросли, и коралловые рифы. От экватора расходятся в разные стороны сначала влажные леса, затем зоны переменных лесов, саванны, полупустыни и пустыни и на крайнем юге и севере континента произрастают вечнозеленые жестколистные леса. Горных массивов на материке не так много, поэтому зональность сильно не нарушается.

Влажные экваториальные леса, растительность

Это очень густые и влажные леса, расположенные вдоль экватора. Растут они вдоль Гвинейского залива и занимают бассейн крупной реки Конго. Возникли эти леса благодаря теплым экваториальным воздушным массам. Высокие температуры сочетаются с круглогодичным сильным увлажнением. Поэтому на одном гектаре здесь уживаются от 400 до 700 больших деревьев, которых 100 видов. Некоторые из них очень ценные: черные (эбеновые), красные, сандаловые, полисандровые деревья.

влажные экваториальные леса

Здесь более 3 тысяч видов растений, и они формируют различные ярусы леса. Верхний ярус образуют высокие деревья (достигающие порой 80 метров). Это фикусы, пальмы (винные и маслиничные), сейба. В их тени растут более низкие, среди них есть кофейные и банановые деревья, каучуконосы и лианы и ценное породы – красное и сандаловое дерево. Произрастают и древовидные папоротники. В самом низу почти нет света, поэтому в экваториальных лесах очень мало трав и кустарников. Встречаются споровые растения – плауны, папоротники, селагинелл. На стволах и ветвях приспособились жить некоторые цветущие и плодоносящие представители флоры. Такие как орхидея. Цветковые растения в экваториальных лесах представлены 15 тысячами видов.

Обширные территории влажных экваториальных лесов были подвержены вырубке, на тех местах быстро появляются светолюбивые деревья и другие растения. Дерево может в течение одного года вырасти на несколько метров в высоту.

Фауна экваториальных лесов

Животный мир Африки вдоль экватора тоже очень разнообразен, как и растительный. Животные в этих лесах живут в основном на деревьях. Поэтому здесь распространены в основном птицы, грызуны и насекомые. В джунглях водятся африканские обезьяны, такие как шимпанзе, мартышки, павианы. Гориллы – очень скрытные животные, они предпочитают более дикие и труднодоступные участки экваториальных лесов. Эти человекообразные обезьяны являются эндемичными представителями, входящими в животный мир экваториальных лесов Африки.

удав в лесу

Как уже говорилось, травы в этих лесах почти не растут, поэтому здесь живут копытные, избравшие своей пищей листья. Это лесные антилопы (бонго), небольшие жирафы (окапи), дикие кабаны, китицевухи свиньи. Хищники живут и охотятся на деревьях. Это виверры, леопарды, дикие кошки. Среди птиц есть большое разнообразие попугаев. Встречаются и змеи.

Растительность саванн

Эти природные зоны заняли 40%, почти половину Африканского материка. В переводе с португальского языка саванна - «степь с деревьями». Площади земли покрыты быстрорастущей травой и обособленно стоящими деревьями.

растительность саванны

Растительность саванн зависит от дождей. Ближе к экватору, где осадки выпадают по 8 месяцев в году, травянистые растения достигают трех метров. Чем дальше от нулевой параллели, тем травы ниже и все чаще встречаются деревья. Это баобабы и акации (имеющие зонтикообразную крону). Древовидная акация распространена по всей Африке, но не растет в экваториальных и горных лесах. По берегам рек в саванне растет множество пальм, чем-то эти небольшие леса напоминают влажные тропические. В более сухих районах уже ближе к полупустыням произрастают колючие кустарники и травы, деревья и молочаи. Полгода здесь длится засуха, а остальная часть года – сезон дождей.

Фауна саванны

Животный мир Африки в саванне очень разнообразен и уникален. Здесь крупнейшее скопление животных с большой массой тела. Обитают носороги, слоны, жирафы, зебры, бегемоты, буйволы, антилопы гну. Из-за большого количества травоядных многочисленны и хищники.

львы саванны

Они, как «санитары леса», поддерживают в равновесии мир животных Африки. Лев – царь зверей, крокодилы, гепарды, леопарды, шакалы, гиены. Все они регулируют численность травоядных. К самым многочисленным животным относятся жираф, импала, бубал, голубой гну, газели Томсона и Гранта. Птицы как и другие представители животного мира Африки в саванне тоже очень многочисленны и разнообразны. Здесь живут марабу, фламинго, журавли и самая большая птица планеты – африканский страус.

Растительность пустыни Сахары

В Африке расположена самая большая пустыня мира. Здесь зарегистрирована самая высокая температура на Земле в районе города Триполи (+59 градусов в тени). Солнечные лучи очень сильно нагревают пески, поэтому растительность в пустыне скудная, кое-где встречаются колючие кустарники, но крайне редко.

растение в пустыне

Обитаема Сахара в основном за счет оазисов. В оазисах Сахары встречается эндемичная финиковая пальма Эрг-Шебби. Произрастают галофиты, которые могут расти на соленой почве. Растения приспособились к суровым условиям пустыни, это отразилось на их облике и способу размножения.

Фауна Сахары

Животный мир Африки в Сахаре очень скуден, все животные, которые там обитают, тоже приспособились к жаркому и сухому климату, как и растения. Это газели Лодера и газели Доркаса, антилопы адакс и антилопы орикс. Эти животные способны преодолевать огромные расстояния в поисках воды и пищи. В пустыне обитают также грызуны из семейств беличьих, мышиных, хомяковых, тушканчиковых.

фенек в Сахаре

Доминируют в Сахаре среди млекопитающих: лисица, шакал обыкновенный, гепард, пятнистая гиена, гривистый баран, газель-доркас, капский заяц, антилопа саблерогая, эфиопский еж, павиан Анубис, муфлон, нубийский осел.

Среди птиц есть как постоянно обитающие в Сахаре, так и перелетные. Птица-секретарь – хищная, питается змеями, мелкими земноводными, насекомыми и другими пернатыми, передвигается очень быстро на длинных ногах. Африканский филин живет в пустыне, очень хорошо маскируется под окружающую среду, их сложно заметить на фоне песка и сухой травы. Еще один представитель птичьей фауны – цесарка – имеет серо-черное оперение с белыми пятнышками, была одомашнена, но в Сахаре остались и дикие птицы.

Птицы пустыни все приспособились к жаркому климату, охотятся ночью, когда холоднее и проявляется дикий мир животных Африки. Они преодолевают немалые расстояния в поисках пищи, долго обходятся без воды.

Змеи Сахары тоже хорошо приспособились. Рогатая гадюка с острыми наростами над глазами населяет всю пустыню, ищет добычу в ночное время. Эфа (одна из самых агрессивных змей) обитает в Северной Сахаре, яд ее вызывает обильное кровотечение, не только в месте укуса, но и в носу и слизистой глаз. Желтый скорпион, еще один из обитателей пустыни, охотится с помощью своего жала.

Флора и фауна южных пустынь

Если на севере континента расположилась Сахара, то на юге – пустыни Калахари и Намиб.

Намиб – прохладна и сурова. Растения представлены многими видами. Растет много молочайных и толстянковых. Также много эндемиков. Здесь растет вельвичия, которая живет 1000 лет, имеет толстый стебель со стелющимися листьями (длина которых достигает 3 метров). Большие широкие листья прикреплены к стеблю до 120 сантиметров в диаметре.

Еще одно удивительное растение – нара, это дикая дыня, которая плодоносит раз в 10 лет. Ее плоды не раз спасали путников, умирающих от жажды. Ею питаются пустынные животные.

Флора и фауна горных районов Африки

В горах растут алеппские сосны, атласские кедры, испанские пихты, каменный и пробковый дубы. Лес средиземноморского африканского побережья схож с европейским.

На Эфиопском нагорье произрастают древовидные можжевельник и вереск. В горах юга и востока Африки встречается «железное дерево» (имеет очень плотную древесину и может утонуть в воде), древовидные папоротники, тис. «Железное дерево» или темир-агач образует непроходимые заросли, ветви очень причудливо сплетаются друг с другом.

растительность в горах африки

В горах Атлас обитает небольшая обезьяна – бесхвостый макак, тот же вид живет на юге Испании. Птицы тоже встречаются такие же, как в Южной Европе: ягнятник, белоголовый сип, стервятник, черный гриф, каменная куропатка.

На Эфиопском нагорье встречается много видов животных как и в других районах Африки. Это слоны, бегемоты, львы, леопарды и более мелкие звери.

Флора и фауна жестколистных лесов

Расположилась эта зона на крайнем севере и юге континента. Растительный и животный мир жестколистных лесов Африки тоже по-своему уникален. Растения здесь имеют жесткие и небольшие листья, благодаря чему они могут долго удерживать влагу. Это хвойные: ливанский кедр, кипарис, сосна. Животные тоже приспособились к сухим условиям, наибольшую активность они начинают проявлять весной и осенью, когда становится прохладнее и больше влаги. Млекопитающие этой зоны: муфлоны (горные бараны), вивверовые, дикие кошки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.