Какой должна быть высота забора между соседними участками по закону?

Многие люди мечтают о жизни в собственном доме, чтобы убежать от проблем с соседями, присущих многоэтажкам. Тем не менее даже на частной территории вы столкнетесь с не менее серьезными трудностями. Оказывается, нельзя просто так взять и поставить ограждение. Высота забора между соседними участками по закону имеет определенное значение. Кроме того, есть еще масса других тонкостей.

высота забора между соседними участками по закону

Санитарно-гигиенические нормы

Массой тонкостей характеризуется такой вопрос, как расположение и высота забора между соседними участками. По закону ИЖС это должно осуществляться в соответствии с санитарно-бытовыми нормами. В соответствии со СНИПом, должны быть соблюдены следующие требования:

  • забор должен быть расположен не менее чем в 3 метрах от жилого дома, расположенного на соседнем участке;
  • если речь идет о технической постройке, то минимальное расстояние составляет 1 метр;
  • от построек и вольеров для содержания и выгула животных забор должен быть удален на 4 метра;
  • в зависимости от высоты деревьев, они должны быть удалены от забора на 2-4 метра, а если речь идет о кустарниках, достаточно 1 метра;
  • оптимальное расстояние от ограждения до гаража составляет 1 метр.

высота забора между соседними участками по закону снип

Какой должна быть высота?

К сожалению, не все люди, владеющие частными домами, знакомы с нормативно-правовыми документами, регламентирующими вопросы, связанные с их обустройством. Конечно, можно возвести забор не по правилам, но он будет стоять только в том случае, если ваш сосед не предъявит никаких претензий. В противном случае дело может дойти даже до судебного разбирательства и принудительного демонтажа.

Каждый домовладелец обязан знать, какой должна быть высота забора между соседними участками по закону. СНИП определяет, что максимальная высота такого ограждения - 1,5 метра. При этом он должен быть решетчатым или сетчатым. Это связано с тем, что ваш забор может затенять соседний участок, препятствуя росту садовых культур на нем.

Стоит отметить, что высота забора между соседними участками по закону может существенно отличаться по регионам. Так, в некоторых областях допустимая высота сетчатого забора - чуть более 2 метров, а сплошная его часть может достигать 75 см. Таким образом, перед планированием постройки стоит обратиться в местные органы самоуправления, чтобы уточнить нормы.

Живая изгородь

Множество спорных моментов и конфликтов может развиваться вокруг такого вопроса, как высота забора между соседними участками. По закону на даче или в жилом секторе высота такого ограждения не должна превышать полутора метров. Тем не менее, обитатели частных домов хотят чувствовать на своей территории уединение. В данном случае отличным выходом может стать живая изгородь. Оно может представлять собой плотный ряд кустарников или других декоративных насаждений. Главное требование состоит в том, что такой "забор" не должен мешать инженерным коммуникациям. А вот его высота в нормах на данный момент не прописана.

высота забора между соседними участками по закону ижс

Исключение из правил

Из любого правила есть исключения, даже если это касается такого серьезного вопроса, как высота забора. Между соседними участками по закону не могут быть установлены высокие сплошные ограждения, но, как показывает практика, таковых достаточно много. Для этого необходима определенная договоренность между соседями. Так, стороны должны подтвердить, что они не имеют претензий ни к высоте, ни к материалам, из которых изготовлена конструкция. Данное согласие должно быть закреплено в документальной форме. На его основании вы получите разрешение на возведение забора в соответствующих организациях, а также сможете предъявить в суде, если будет такая необходимость.

Тем не менее стоит понимать, что такое соглашение с соседями несет в себе некоторые риски. Так, например, если хозяин дома поменяется, он может предъявить претензии по поводу конструкции забора. И не факт, что с ним удастся договориться. В таком случае вам придется не просто исправить ограждение, но и заплатить штраф за нарушение норм (если дело дойдет до суда).

высота забора между соседними участками по закону на даче

Правила противопожарной безопасности

Стоит отметить, что если высота забора между соседними участками, по закону, может быть установлена в договорном порядке между жильцами, то есть некоторые правила, соблюдение которых должно быть неукоснительным. Так, с точки зрения противопожарной безопасности, к забору выдвигаются такие требования:

Материал, из которого выполнены строенияМинимальное расстояние между строениями (в метрах)
Оба здания бетонные или каменные6
Оба здания бетонные или каменные, но с деревянными перекрытиями8
Оба здания деревянные15
Одно здание бетонное или каменное, а второе деревянное10

Стоит отметить, что данные правила распространяются не только на жилые здания, но также на все постройки, расположенные на соседних участках. При этом, как размещать строения в рамках своей частной территории, вы можете решать самостоятельно.

 высота забора между соседними участками закон

Основные правила

Определенным требованиям должны соответствовать расположение и высота забора между соседними участками. Закон определяет следующие основные правила:

  • строительство любых сооружений, в том числе и оградительных, должно соответствовать не только законодательству, но и регламенту некоммерческой структуры, в рамках которой расположен земельный участок;
  • проект забора должен быть утвержден контролирующим лицом, которым может выступать представитель местной администрации или же работник любого другого государственного учреждения;
  • утвержденный проект должен определять максимальные параметры будущего забора, а любые изменения в размерах сооружения должны вноситься только с разрешения органов самоуправления;
  • этапы возведения забора должны соответствовать градостроительным нормативам (если речь не идет о форс-мажорных обстоятельствах).

Материалы

Самый сложный момент - это согласовать, какими будут расположение и высота забора между соседними участками. Нормы по закону, к счастью, не выдвигают строгих требований по поводу материалов, из которого будет выстроено оградительное сооружение. Главное, чтобы они не несли потенциальную опасность для окружающей среды, а также здоровья людей и животных.

Наиболее экономичным и безопасным материалом для строительства забора можно считать дерево. С его помощью можно создать, как стандартные, так и оригинальные конструкции, соответствующие нормативным требованиям. Тем не менее, дерево требует регулярного и тщательного ухода, без которого оно быстро приходит в негодность.

Вторым по популярности материалом для строительства забора является сетка рабица. Она отличается экономичностью, износостойкостью, а также легко поддается ремонту. Кроме того, это неплохая основа для вьющихся растений, которые при разрастании могут создать плотную стену, что создаст атмосферу уединения.

Одним из наиболее прочных материалов можно считать профнастил. Тем не менее, его придется комбинировать с рабицей, чтобы предотвратить затенение соседнего участка. Оригинально и роскошно выглядит кованная металлическая ограда. Но к ее недостаткам можно отнести высокую стоимость и возможность проникновения мелких животных сквозь зазоры.

Если вы хотите скрыть свой участок от посторонних глаз и, при этом прикрыть вид соседнего двора, идеальным вариантом станет забор из поликарбоната. Этот полупрозрачный материал не будет отбрасывать тень на прилегающие грядки, а вы будете чувствовать уединение и комфорт.

Если у вас нет цели плотно отгородиться от соседей, можно выстроить забор из штакетника, который смотрится стильно и обходится недорого. Если вы сторонник оригинальных решений, можно сделать плетень, который выглядит красиво, экологично, а также может быть сконструирован из самостоятельно собранных материалов.

высота забора между соседними участками нормы по закону

Роль кадастровой службы

В большинстве случаев, о таких вопросах, как высота забора между соседними участками, а также его расположение и конструкция, домовладельцы договариваются мирным путем. Тем не менее, иногда спор начинает казаться неразрешимым. Это является поводом для обращения в кадастровую службу. Ее представитель самостоятельно определит высоту, конструкцию и границы, по которым будет проходить ограждение. Аналогичным образом решаются и территориальные споры. Если вы считаете что сосед, построив забор, незаконно занял часть вашего двора, данный вопрос должны решать только уполномоченные специалисты.

ИЖС и дачный участок - есть ли разница?

Решая вопрос о том, какой должна быть высота забора между соседними участками по закону, многие считают, что СНИПы устанавливают нормы только для дачных и садовых кооперативов. Если речь идет об ИЖС, бытует мнение, что на своей частной территории можно делать все, что угодно, не считаясь с соседями. Тем не менее, удовлетворяя свои собственные потребности и эстетические предпочтения, вы не должны забывать о комфорте людей, живущих рядом.

Дело в том, что высота и конструкция забора влияет не только на прорастание плодовых культур, но и на качество жизни. Так, слишком высокое заграждение может создавать тень на соседнем участке и в самом доме, что приводит к сырости и прочим проблемам. Поэтому, устанавливая забор, обязательно согласуйте данный вопрос с другими жильцами. В противном случае они могут обратиться в суд, по решению которого вам придется снести сооружение.

высота забора между соседними участками

Заключение

Если вам посчастливилось обзавестись собственным земельным участком, это еще не значит, что с ним можно поступать как угодно. Планируя строительство дома, хозяйственных сооружений, а также установку заборов, нужно руководствоваться законодательством, СНИПами, а также интересами людей, проживающих по соседству. Любые споры, которые не удалось устранить путем личной договоренности, стоит решать через суд или посредством кадастровой службы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
шок!. указания по нормативам установки забора и какой должен быть высотой у соседа сад (((у меня дубы, к примеру, им уже более 100 лет). теперь сосед прикажет вырубить!! так я спасала природу, а закон теперь уничтожает !!.эти новые законы -новые скандалы, проблемы и расходы для людей. и новые заработки органам власти-чинушам и прибыль судам
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.