Владимир Попов. "Люди, которых я люблю"

Произведения Владимира Попова затрагивают тему рабочего класса. Кто сможет лучше рассказать о труде сталеваров, как не человек, который имел дело с горячим металлом? Прошел длинный путь — от подручного рабочего у мартеновской печи до инженера металлургического завода. Трудности, проблемы и заботы рабочих, их характер и преданность своему делу, мужество и стойкость — их душу раскрыл в своих романах Владимир Попов.

владимир попов

Биография автора

Попов Владимир Федорович родился 28 июля 1907 года в Харькове в семье служащего. После школы работал подсобным рабочим в мартеновском цехе. В 1938 году окончил заочное отделение индустриального института в Донецке. Работал на Енакиевском металлургическом комбинате заместителем начальника цеха и во время ВОВ был эвакуирован вместе с заводом на Урал.

После войны Владимир Попов (фото выше) стал писать романы и очерки на производственные темы, за что был отмечен Сталинской премией. С 1975 года входил в Союз писателей СССР и жил в Москве. Его супруга Елена Яковлевна - сценарист и драматург.

владимир попов биография

Сталь и шлак

Роман «Сталь и шлак» был основан автором на собственном жизненном опыте. На фронт ушли в первые дни войны треть рабочих и работать приходилось за двоих. Война подкатывалась все ближе и ближе. Все чаще проходили через город составы с эвакуированными заводами. Но металлургический пока работал. Директорский состав был озабочен тем, что не хватает металла для боеприпасов. Эти проблемы, героизм тех дней поднимает в своем произведении Владимир Попов.

Биография (фото выше) автора наглядно показывает, что он сам прошел через эти испытания и поэтому сумел ярко и правдиво раскрыть характеры своих героев. Поиск и решение производственных задач в трудное для страны время - в ход были пущены резервы, очередь дошла до рудной пыли. За десятилетия в отвалах она спрессовалась, пыль спекали на аглофабрике и опять отправляли в печи. Дети и женщины собирали руду на отвалах и металлолом по городу.

владимир попов фото

Спасти завод

Завод приготовили к работе в условиях военного времени. Вражеские самолеты все чаще совершали налеты, сталь плавили под обстрелами и бомбежками. В сентябре 1941 фронт приблизился настолько, что завод вынуждены были эвакуировать. В произведении Попов описал перемещение за Урал металлургического завода и работников, которые приложили много сил для его спасения завода. О партизанской деятельности тех, кто остался на оккупированной территории.

О героической борьбе металлургов с фашистскими захватчиками рассказывает в этом произведении Владимир Попов. Писатель в то же время стремится найти и поднять значимую и понятную для читателя производственную проблему. Автора всегда интересовали люди крупные, цельные - в романе он подчеркнул значение партии и ее роль в преодолении трудностей. Произведение удостоено Сталинской премии в 1949 году. Позже появилось и продолжение романа «Закипела сталь».

владимир попов писатель

Разорванный круг

Эвакуация завода на Урал, работа и возвращение в послевоенный Донбасс — все это воплотилось в романе «Сталь и шлак». В нем нашли достойное отражение трудовые и патриотические подвиги донецких металлургов. Этот роман и его продолжение «Закипает сталь» определили место Владимира Попова в литературном строю - он остался верен своей теме.

В дальнейшем он написал произведения, названия которых говорят сами за себя - они подтверждают глубокую творческую привязанность автора к производственным процессам и проблемам того времени. Он собирает материал для своих произведений непосредственно на заводе — встречается с рабочими, наблюдает за промышленными процессами. Во втором романе «Разорванный круг» конфликт связан с производственной проблемой: коллектив завода борется за новую технологию, увеличивающую прочность шин.

Роман не ограничивается только этой стороной конфликта, Владимир Попов раскрывает ярко и многообразно характеры, убеждения своих героев. В лице главного героя, директора завода, автор показывает настоящего коммуниста, человека с подлинным государственным мышлением.

владимир попов биография фото

Сегодня и завтра

«И это называется будни» - в романе показаны взаимоотношения партийных руководителей и хозяйственников, рабочих и инженеров. Здесь трудовые будни, полные борьбы и драматизма за новые технологии. Роман раскрывает и нравственные проблемы, происходящие в человеческих душах. Удостоен Первой премии за лучшее произведение о рабочем классе.

В одной из своих статей журналистка Наталья Харакоз написала о том, как приезжал Владимир Попов к ним в редакцию газеты и как снимался фильм по книге «И это называется будни». В Мариуполе была праздничная демонстрация. Они стояли и любовались ярким шествием. Вот показалась колона. Впереди, как всегда, шли знаменосцы и передовики.

Они бы так и не обратили внимание на высокого молодого человека в толпе демонстрантов, если бы на дорогу не выбежала девушка с огромными карими глазами. Она взяла молодого человека под руку и они прошествовали дальше. Но лица их показались знакомыми. В это время демонстранты услышали стрекот кинокамер и догадались, что снимается фильм.

От киношников и узнали, что проходят съемки эпизода из фильма, снятого по роману, автор которого Владимир Попов. А молодые артисты, не кто иной, как Александр Михайлов и популярная Валентина Малявина. Фильм называется «Сегодня и завтра». В центре сюжета — отношения директора завода Кадышева с коллективом и проблема экологии.

Другие произведения автора

  • «Обретёшь в бою»;
  • «Тихая заводь»;
  • «Испытание огнём» (повесть);
  • «Романтическая профессия» (очерк).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.