Превратится ли дом Врангеля в Ростове-на-Дону в новый музей

Ростов-на-Дону – крупный современный город, способный похвастаться большим количеством исторических достопримечательностей и современных развлекательных объектов. Есть в этом мегаполисе и непризнанные, малоизвестные объекты культурного наследия. Одна из таких достопримечательностей - дом Врангеля. Старинный особняк с интересной историей находится сегодня в плачевном состоянии.

История славной семьи

Дом врангеля
Петр Николаевич Врангель – известный деятель Белого движения гражданской войны. Вероятно, этот удивительный человек не планировал строить военную карьеру. Петр Николаевич поступил на службу рядовым после окончания Горного института. В 1919 году Врангель уже получил звание Командующего Кавказской Добровольческой Армией. Прославился Петр Николаевич как мудрый военачальник, благодаря его быстрым и благоразумным решениям было спасено множество жизней. Будущий Командующий провел детство и юность в Ростове-на-Дону. Отец Петра Николаевича – барон Н. Г. Врангель происходил из древнего и знатного шведского рода, многие представители которого носили звания генералов и фельдмаршалов. Николай Георгиевич являлся талантливым предпринимателем и уважаемым общественным деятелем. Его супруга – баронесса Мария Дмитриевна занималась благотворительностью, наиболее известна она как организатор первой школы для женщин в Ростове. В семье Врангелей родилось двое сыновей. Родной брат Петра Николаевича – Николай Николаевич прославился как искусствовед, организатор музейных выставок, художественный критик.

Главная городская резиденция Врангелей

Дом врангеля ростов
Особняк, известный сегодня как дом Врангеля, был построен в 1885 году. Его современный адрес: Газетный переулок, д. 8. Здание сменило нескольких владельцев, после чего его приобрел Николай Георгиевич. Одноэтажный особняк, выполненный в стиле неоклассицизма, пристроен к более древнему двухэтажному зданию. Здесь когда-то располагалось Агентство Русского Общества Пароходства и Торговли, главой которого являлся Н.Г. Врангель. Николай Георгиевич мог попасть из своего жилого особняка на работу – пройдя через внутренний дворик или смежные комнаты. Дом Врангеля отличается асимметрией в оформлении фасада и планировке. Главный вход оформлен дорическими колоннами и аттиком. Интересно выглядит и южная сторона здания. До наших дней сохранилось строенное окно, украшенное скульптурными гермами. Если верить историческим свидетельствам, не менее роскошно и изысканно были оформлены внутренние интерьеры. Небольшие фрагменты лепнины в заброшенном здании можно увидеть и сегодня.

Непростая судьба архитектурного шедевра

Дом Врангеля после национализации использовался в качестве детского сада. Учреждение дошкольного образования прекратило свое существование в 90-х годах прошлого столетия. Старинный особняк остался бесхозным и заброшенным. Несколько раз здание подвергалось нападкам вандалов. Беспорядочно забитые досками оконные проемы, фасад с осыпающейся штукатуркой, покрытый не самыми приятными рукотворными надписями – именно в таком виде историческое здание привыкли видеть жители Ростова. А между тем это здание является не только уникальным памятником архитектуры. П.Н. Врангель известен далеко за пределами Ростова. Восстановление отчего дома известного Командующего могло бы стимулировать приток туристов в город.

Кто дома хозяин

Дом врангеля ростов на дону
Правительство Ростова-на-Дону судьбой дома Врангеля обеспокоилось только в 2007 году. По предварительной оценке, стоимость полного восстановления здания составит не менее 70 миллионов рублей. Старинный особняк был передан на безвозмездной основе Ростовской епархии. По первоначальному соглашению, новый владелец должен был провести весь комплекс ремонтно-восстановительных работ за свой счет. В 2008 году Ростовская епархия оформила здание в собственность. Средств на ремонт найдено не было, и спустя несколько лет объект был продан компании ООО «Управление механизации». До сегодняшнего дня видимых реконструкционных работ не проводилось. Все так же печально и запущенно выглядит дом Врангеля. Фото особняка, сделанные в текущем году, вы можете видеть в нашей статье. В здании установлены временные окна и крыша, в таком «законсервированном» состоянии дом находится уже достаточно долго.

Перспективный туристический объект

Врангель дома квартиры
Недопустимо, чтобы был забыт такой выдающийся человек, как П.Н. Врангель. Дома, квартиры многих других менее знаменитых деятелей прошлого сегодня превращены в популярные среди туристов музеи. Так почему бы не восстановить памятник архитектуры с выдающейся историей? По заверениям представителей Ростовской епархии, именно на условии полной реставрации и последующего открытия музея объект был продан. Покупатель выбирался особо тщательно, нередко его называют «скромным меценатом». Однако сам новый собственник здания отказывается общаться с прессой.

Будет ли отреставрирован старинный особняк

Дом врангеля фото
Дом Врангеля (Ростов-на-Дону) является памятником архитектуры. Сегодня этот объект охраняется на федеральном уровне. Отдельный документ – охранное соглашение регламентирует права и обязанности нового собственника здания. Снос или перестройка старинного особняка запрещается. При этом владелец обязан поддерживать состояние объекта, регулярно его обследовать и проводить восстановительные работы. Вполне возможно, что совсем скоро будет отреставрирован дом Врангеля. Ростов мечтает обрести новый музей, многие жители города выступают за восстановления здания и открытие в нем культурного центра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.