Вирус Зика в России: симптомы, способы передачи, последствия

В 2016 году были зафиксированы случаи вируса Зика в России. Что это за болезнь, и какую угрозу она несет окружающим, попробуем разобраться. На территории РФ это не первый случай заболевания. Ранее было установлено ещё 5 инфицированных людей, которые в данный момент полностью выздоровели.

Вирус Зика в России – явление крайне редкое. Он был завезен путешественниками из бассейна Карибского моря. Все заразившиеся были на отдыхе в Доминиканской республике. Переносчики вируса – комары рода Aedes. Особенно опасно заболевание для женщин в период беременности. Инфекция провоцирует развитие микроцефалии у плода, которая приводит к серьезному повреждению головного мозга будущего ребенка.

вирус Зика в России

Где впервые обнаружили заболевание?

Как уже говорилось, вирус Зика в России впервые был зафиксирован в феврале 2016 года. Но изначально информация о заболевании появилась ещё в 1947 году. Ученые выявили эту болезнь у макак-резусов, обитавших в лесу Зика (Уганда), именно в честь этой местности вирус и получил свое название. У людей заболевание было диагностировано в 50-е годы прошлого века.

Со временем, ученые установили родственную связь между лихорадкой Денге и вирусом Зика. Переносчиками обеих патологий являются комары рода Aedes aegypti.

В течение 60 лет после выявления возбудителя, было зафиксировано не более 15 случаев заболевания людей. Так как болезнь все эти годы была довольно редким явлением, мировое сообщество не воспринимало всерьез возможную угрозу. Вновь о заболевании заговорили в 2007 году, когда инфекция была выявлена на тихоокеанском острове Яп. В 2013 году инфекция поразила жителей французской Полинезии, а уже в 2015 году она распространилась в крупнейшем государстве Южной Америки – Бразилии.

вирус зика последствия

Какая опасность скрывается под вирусом Зика

Стоит признать, что панические настроения, связанные с появлением лихорадки Зика, – небеспочвенны. Инфекция вызывает серьезные отклонения в развитии плода, так как способна передаваться от матери к ребенку, через плаценту. Наибольшую опасность болезнь несет именно детям, находящимся в утробе. Если женщина в период беременности подхватила вирус Зика, последствия приводят к микроцефалии плода. Его череп из-за патологии становится аномально маленького размера, у ребенка наблюдаются отклонения в работе зрительных и слуховых органов и слабоумие.

Так как болезнь до конца не изучена, ученые напрямую не связывают лихорадку Зика с проявлениями микроцефалии, хотя полностью и не отрицают, что заболевание может давать подобные отклонения.

есть ли в России вирус Зика

Еще одним серьезным осложнением от воздействия вируса является синдром Гийена-Барре. Изначально данная болезнь поражает нижние конечности, частично парализуя их. Но с развитием заболевания, паралич затрагивает и другие части тела, включая легкие, что приводит, в итоге, к асфиксии и может стать причиной летального исхода.

Где в 2016 году был зафиксирован вирус Зика

В каких странах были самые серьезные вспышки заболеваемости лихорадкой Зика в 2016 году? Интересно, что если ранее эндемичные районы были расположены только на Африканском континенте, то теперь вирус распространился далеко за их пределами. Вспышки заболеваемости были зафиксированы в зонах с тропическим климатом:

  • странах центральной Африки;
  • в Индонезии и государствах, расположенных на юго-востоке Азии;
  • странах Южной и Центральной Америки;
  • в Индии.

вирус Зика в каких странах

Весной 2016 года эпидемия охватила Бразилию. Примерно 500 тысяч граждан этой страны перенесли заболевание, которое вызывает вирус Зика. Симптомы недуга проявляются в виде:

  • лихорадки;
  • высыпаний на кожных покровах;
  • мигреней;
  • болей в суставах.

Постепенно болезнь распространилась в Венесуэлу, Мексику, Колумбию, Гватемалу. Согласно статистике, вспышки заражения были зафиксированы в 23-х странах мира. Люди, инфицированные вирусом, были выявлены в Канаде, Дании, Франции, Швеции и даже в России.

Какими способами передается лихорадка Зика

Как установили медики, существует три способа заражения описываемым вирусом:

  • при укусе комара, относящегося к роду Aedes aegypti;
  • трансплацентарно - в период беременности зараженная мать может передать вирус ребенку;
  • во время интимной близости с зараженным человеком.

случаи вируса зика в России

После инфицирования вирусом у больного формируется стойкий иммунитет к заболеванию. Переболевший человек уже не несет угрозу окружающим, так как он становится незаразным.

Симптоматика заболевания

Как же проявляется вирус Зика? Симптомы заболевания возникают не сразу после инфицирования. Инкубационный период может длиться от 3 до 12 дней, после чего на теле и лице больного возникает сыпь, ощущается боль в голове, суставах и позвоночнике. Появляется лихорадка, которая может сопровождаться ознобом, конъюнктивитом, а иногда тошнотой и рвотой.

Но не всегда симптоматика имеет такие яркие и мучительные проявления. Согласно статистическим данным, лишь у 1 из 5 заболевших людей фиксируется более тяжелое протекание недуга.

вирус зика признаки

Лечение лихорадки Зика

К сожалению, вакцины от этого штамма вируса не существует. Так как в большинстве случаев лихорадка Зика протекает довольно легко, какого-либо специфического лечения не требуется.

Чтобы снять болевые ощущения, принимают анальгетики широкого спектра деятельности, которые можно приобрести в любой аптеке. Повышенную температуру легко понизить обычными жаропонижающими средствами. Также рекомендуется больше отдыхать и пить воду в достаточном объеме.

Вирус Зика в России - довольно редкое явление. Однако, если вы недавно побывали в какой-либо стране с тропическим климатом, вполне возможно, что вы подхватили эту инфекцию. Поэтому в случае если возникли подозрения, что вы заразились вирусом Зика, а симптоматика ярко выражена, и болезнь протекает в тяжелой форме, нужно обязательно обратиться к врачу.

Как мы уже говорили, наибольшую опасность заболевание представляет для беременных женщин, особенно в первый триместр, когда у эмбриона формируются все органы и системы. Хотя и не доказано, что именно вирус приводит к развитию микроцефалии у плода, многие специалисты связывают появление такой патологии с ним.

В Бразилии, где была самая крупная вспышка заболеваемости населения, диагноз "микроцефалия" подтвердился у 270 новорожденных. Ещё около 3,5 тысячи детей имеют признаки патологии и находятся на обследовании для точного подтверждения заболевания.

вирус Зика

Есть ли способы защититься от лихорадки Зика?

Так как вакцины от вируса не существует, единственным способом защититься от заболевания, является профилактика. Комары рода Aedes aegypti обитают в странах с тропическим климатом, поэтому жителям этих регионов и приезжим людям рекомендовано:

  • пользоваться репеллентами от этих насекомых;
  • не открывать окна в помещениях, если они не оборудованы москитными сетками;
  • для прогулок на улице необходимо надевать одежду, которая максимально закрывает тело.

вирус зика профилактика

Угрожает ли вирус гражданам России

Многих людей интересует вопрос - есть ли в России вирус Зика, и насколько реальна угроза заражения для жителей страны. Спешим ответить, что так как на территории РФ вид комаров рода Aedes не встречается, опасность для ее граждан минимальная. Хотя в 2016 году было зафиксировано 6 случаев инфицирования лихорадкой, но эпидемиологического характера болезнь не несла. Вирус Зика в России появился благодаря туристам, которые отдыхали в Доминиканской республике и были заражены после укуса насекомыми.

Чтобы предотвратить распространение болезни, власти усилили санитарный контроль в аэропортах. Также была разработана система, позволяющая диагностировать лихорадку Зика. Институт вирусологии приступил к изучению ее возбудителя, что позволит со временем разработать вакцину. Роспотребнадзором РФ был опубликован перечень государств, посещение которых небезопасно для беременных женщин из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в этих регионах. В список вошли 27 стран, где были зафиксированы вспышки заболеваемости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.