Челябинский юридический колледж (ЧЮК): описание, специальности и отзывы

На Южном Урале крупнейшей образовательной организацией, в которой можно получить диплом о среднем профессиональном образовании, является Челябинский юридический колледж. Это негосударственное учебное заведение. В нем в настоящее время предлагаются самые востребованные специальности.

О колледже

Челябинский юридический колледж является довольно молодым учебным заведением. Он появился в 1997 году. Директор — Крюков Дмитрий Николаевич. Именно благодаря ему ссуз начал функционировать в Челябинске. Создан был колледж с целью повышения культурного и образовательного уровня жителей, развития личностей, получения студентами профессиональных знаний, навыков и умений.

В течение всех лет существования ЧЮК стремительно развивался. Сейчас колледж представляет собой образовательную организацию, имеющую мощную учебно-материальную базу, современную информационно-образовательную среду. Ссуз сотрудничает с огромным количеством работодателей. Благодаря этому студенты практику проходят в различных организациях: в органах судебной власти, банках, налоговых службах и т. д.

У ссуза есть филиалы. Их насчитывается 5:

  • филиал Челябинского юридического колледжа в г. Миассе;
  • в г. Карталы;
  • в с. Варна;
  • в г. Кусе;
  • в г. Урае.

челябинский юридический колледж

Образование в сфере гуманитарных наук

Те абитуриенты, которым ближе гуманитарные науки, могут поступить в ЧЮК (Челябинский юридический колледж) на следующие специальности:

  • «Правоведение».
  • «Организация и право социального обеспечения».
  • «Реклама».
  • «Правоохранительная деятельность».

Высоким спросом пользуются юридические специальности. Учиться на них в колледже интересно. Образовательная организация обладает системами дактилоскопической идентификации личности, полиграфом. Имеется специальная лаборатория криминалистики, в которой проводятся занятия.

Образование в сфере культуры и искусства

Несмотря на то что Челябинский колледж называется юридическим, его двери открыты и для творческих личностей. В учебном заведении есть специальности из сферы искусства и культуры. Это «Дизайн (по отраслям)» и «Народные промыслы и декоративно-прикладное искусство».

На названных направлениях учатся будущие дизайнеры и художники. Во время обучения студенты выполняют рисунки с натуры, делают живописные этюды, разрабатывают дизайнерские проекты, претворяют в жизнь авторские проекты в материале. Интересные дисциплины позволяют не только получить навыки, необходимые для будущей работы, но и реализовать свое творческое начало.

чюк челябинский юридический колледж специальности

Образование в сфере экономики и управления

Челябинский юридический колледж предлагает целый перечень специальностей из сферы экономики и управления:

  • «Банковское дело».
  • «Налогообложение и налоги».
  • «Бухучет и экономика».
  • «Менеджмент».
  • «Муниципальное и государственное управление».
  • «Страховое дело».
  • «Деятельность операционная в логистике».

На всех перечисленных специальностях в юридическом колледже Челябинска можно получить современное качественное образование. В библиотеке студентам предлагаются новые учебники и журналы, содержащие актуальную информацию. При необходимости обучающиеся могут пользоваться системой «Консультант Плюс» и знакомиться с законодательством. Студенты также осваивают программу «1С: Бухгалтерия», которой пользуются все организации и предприятия.

чюк челябинский юридический колледж

Образование в сфере обслуживания

ЧЮК (Челябинский юридический колледж) специальности предлагает и из сферы обслуживания. Спросом пользуется «Туризм». Во время учебы студенты изучают страны, менталитет иностранцев, проходят такие дисциплины, как психология делового общения, предоставление турагентских услуг, предоставление экскурсионных услуг и др. После завершения учебы выпускники работают в туристических агентствах и информационных центрах, гостиницах, отелях. Они помогают клиентам выбирать страны для отдыха, советуют, какие достопримечательности стоит посетить.

Не менее популярное направление в Челябинском юридическом колледже — «Гостиничный сервис». Специалисты пользуются спросом на рынке труда. Они необходимы в гостиницах, отелях, которые есть в каждом городе. Выпускники колледжа занимаются бронированием мест, регистрацией и размещением гостей, продажами гостиничных продуктов, предоставлением той информации, которая интересует клиентов.

Образование в сфере геодезии и землеустройства

Челябинский юридический колледж предлагает абитуриентам такую специальность, как «Землеустройство». Во время учебы в образовательной организации студенты изучают основы сельскохозяйственного производства и почвоведения, основы геодезии и картографии, проектирование, организацию и устройство различных территорий. В будущем обучающимся предстоит организовывать, производить землеустроительные, проектно-изыскательные, кадастровые работы на производственных участках в целях охраны земель и рационального использования.

челябинский юридический колледж чюк в челябинске

Из сферы геодезии и землеустройства колледж предлагает специальность «Имущественно-земельные отношения». Люди, закончившие ЧЮК по этому направлению, на рынке труда востребованы. Их задачи:

  • управлять имущественно-земельным комплексом;
  • осуществлять картографо-геодезическое сопровождение имущественно-земельных отношений;
  • осуществлять кадастровые отношения.

Образование в сфере вычислительной техники и информатики

Отделение информационных технологий — одно из подразделений ЧЮК. Челябинский юридический колледж специальности на нем предлагает следующие:

  • «Информатика прикладная (по отраслям)».
  • «Информационные системы (по отраслям)».
  • «Программное обеспечение автоматизированных систем и вычислительной техники».
  • «Программирование в компьютерных системах».
  • «Компьютерные сети».

филиал челябинского юридического колледжа в г урай

Учиться на всех вышеперечисленных специальностях очень увлекательно. Сотрудниками задействованы интерактивные технологии и различные современные методики. Студенты ссуза пользуются уникальным оборудованием, новейшим программным обеспечением. Все это говорит о том, что образовательный процесс организован на высоком уровне.

Отзывы об учебном заведении

Отзывы о Челябинском юридическом колледже, практически как и о любой негосударственной образовательной организации, являются противоречивыми. Есть немало студентов, отрицательно высказывающихся о ссузе. Они отмечают, что преподаватели не дают никаких знаний. Также обучающиеся говорят о коррупции, процветающей в образовательной организации.

Некоторым же студентам нравится колледж. Среди плюсов они отмечают невысокую стоимость обучения, легкость поступления, наличие в библиотеке новых учебников, возможность выхода в интернет, сдачу экзаменов на компьютере. Некоторым обучающимся удается отправиться на стажировку за границу.

филиал челябинского юридического колледжа в г миасс

Челябинский юридический колледж (ЧЮК в Челябинске) является довольно интересным учебным заведением с той стороны, с которой он позиционирует себя. Однако, как показывают отзывы, далеко не все является идеальным в этой образовательной организации. Поступать сюда или нет? Выбрать ли, к примеру, филиал Челябинского юридического колледжа в г. Урай? Невозможно ответить однозначно на эти вопросы. Каждый абитуриент сам решает, где ему учиться и как. Кому-то подойдет этот ссуз, а кому-то стоит присмотреть для себя иные варианты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Сложно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.