Корень аира и календула для зрения: отзывы, рецепты и результаты

Во всем мире миллионы людей страдают из-за ухудшающегося зрения. Врачи и ученые многих стран разрабатывают эффективные и наиболее щадящие методы борьбы с этими недугами. Для этого используются очки и контактные линзы, нередко возникает необходимость хирургического вмешательства. Но не стоит забывать о том, что существуют и народные методы лечения глазных заболеваний.

корень аира и календула для зрения отзывы

Стоит ли использовать аир и календулу?

Если вы замечаете, что зрение начинает ухудшаться, вам необходимо срочно предпринять необходимые меры для того, чтобы остановить этот процесс. В противном случае пройдет совсем немного времени и вам уже не удастся обойтись без очков. Не секрет, что многие люди, теряющие зрение, хотели бы его восстановить его с помощью народных средств. Одно из них – настойка аира и календулы для улучшения зрения. Сегодня мы расскажем вам об этом средстве, разберемся, в каких случаях оно помогает и настолько ли оно эффективно, как утверждают народные целители.

настойка аира и календулы для зрения отзывы

Такая настойка известна с давних времен. Она обладает целебными свойствами, способствующими улучшению зрения, нормализации глазного давления, эффективна при лечении дальнозоркости, близорукости, глаукомы и катаракты. Во всяком случае, так утверждают представители народной медицины. Врачи-офтальмологи считают, что какими-то магическими действиями не обладают корень аира и календула (для зрения). Отзывы пациентов подтверждают, что с серьезными патологиями это средство далеко не всегда справляется.

При этом врачи не отрицают полезных свойств компонентов настойки и рекомендуют начинать принимать ее сразу же, как заметите, что теряете остроту зрения. Чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Кроме того, специалисты не рекомендуют ограничиваться только настойкой, необходимо выполнять каждый день специальные упражнения для глаз, полноценно питаться и больше отдыхать. Для лучшего эффекта настойку аира для зрения разрешается использовать в сочетании с другими средствами, но перед этим следует убедиться, что они совместимы.

Полезные свойства аира и календулы

Прежде чем говорить о настойке, хотим ознакомить вас с полезными свойствами растений, на основе которых она готовится. Каждое из них по-своему уникально.

Календула

С древности эти яркие и красивые цветы считали одним из самых мощных и чудодейственных целебных растений. Несмотря на современные достижения медицины, они и сегодня широко применяются не только в народной, но и в традиционной медицине в качестве ценного лечебного сырья.

настойка аира и календулы для зрения рецепт

Календула оказывает благоприятное воздействие на организм человека в целом благодаря содержащимся в листьях и цветках растения полезным кислотам, микроэлементам, каротину и эфирным маслам. Кроме того, в календуле содержатся кальций, магний, калий, дубильные вещества. Она эффективна в борьбе со многими опасными возбудителями инфекций, прекрасно заживляет раны.

В средневековом травнике Hortus sanitatis, изданном еще в 1485 году, дается особая оценка этому растению. Древние травники считали, что единственный взгляд, брошенный на календулу, способен отогнать плохое настроение и улучшить зрение. Знаменитые фитотерапевты М. А. Носаль и И. М. Носаль (отец и сын) рекомендовали при ослаблении зрения прикладывать примочки из отвара цветов календулы, травы очанки, лепестков васильков, взятых в равных пропорциях, на ночь. Целебные свойства календулы обусловлены наличием в ее составе лютеина, который необходим для глаз.

Аир обыкновенный (болотный)

Это травянистое болотное растение. Его лечебные свойства издавна используют травники во многих странах. Корень растения содержит полезные кислоты, крахмал, эфирные масла, белок, витамины и йод. Аир обыкновенный оказывает ранозаживляющее, противовоспалительное и бактерицидное действие.

настойка аира и календулы для улучшения зрения

Официальная медицина подтверждает, что полезны корень аира и календула (для зрения). Отзывы офтальмологов свидетельствуют, что в сочетании эти травы способны благотворно влиять на зрительные органы в целом. При этом наблюдается:

  • укрепление сетчатки и улучшение ее питания;
  • понижение глазного давления;
  • нормализация кровообращения;
  • снижение чувствительности глаз;
  • уменьшение усталости и напряжения;
  • нормализация состава слезной жидкости.

Рекомендации к применению

Когда применяется корень аира и календула (для зрения)? Отзывы пациентов позволяют утверждать, что такое сочетание может быть эффективно при:

  • ухудшении зрения;
  • близорукости;
  • дальнозоркости;
  • катаракте и глаукоме (официально не подтверждено).

Кроме того, этот лечебный препарат может быть применен при травмах глаз.

Настойка аира и календулы для зрения: рецепт

Необходимые ингредиенты для приготовления лечебного состава сегодня можно купить в любой аптеке — это корень аира и цветки календулы. Можно использовать как сухие травы, так и свежесобранные. В домашних условиях самостоятельно совсем несложно готовится настойка из аира и календулы.

катаракта аир календула

Смешайте две ложки (столовых) измельченного корня с таким же количеством цветков календулы. Залейте смесь 500 мл качественной водки или таким же количеством медицинского спирта, разведенного в соотношении 1:1. Рекомендуется готовить настойку в емкости из темного стекла. Плотно закройте ее крышкой или пробкой и поставьте на две недели в темное место. В этот период ежедневно 1-2 раза встряхивайте ее.

Курс лечения

Лечебный состав принимают трижды в день по ложке (чайной) примерно за тридцать минут до еды. Хотим предупредить, что не следует ожидать сиюминутного результата. Не менее года должна применяться настойка аира и календулы для зрения. Применение состава окажется эффективным, если вы пройдете полный курс лечения, а это четыре бутылки со средством. Их можно приготовить все сразу. В этом случае снадобье станет более крепким и эффективным.

настойка аира и календулы для зрения применение

Одной бутылки хватает на шестьдесят дней. После этого лечение должно быть прервано на месяц, после чего прием средства возобновляют в таком же режиме.

Использование при катаракте

Предлагаем вам ознакомиться с еще одним рецептом. С помощью этого средства может быть излечена катаракта. Аир, календула - в равных частях смешайте. Затем одну ложку (столовую) смеси залейте 300 мл крутого кипятка и дайте настояться в течение часа.

Полученный состав следует пить в течение дня мелкими глотками. Прием препарата не связан со временем приема пищи. Такая настойка аира и календулы для зрения (отзывы пациентов подтверждают это) может быть использована для промывания век, а также в качестве теплых примочек, которые следует оставлять на глазах примерно на десять минут. Полный курс лечения - не менее трех месяцев.

корень аира и календула для зрения отзывы

Противопоказания

  1. Несмотря на то что фитотерапия многими считается одним из самых безопасных методов лечения, не следует гипотоникам - людям с пониженным давлением - принимать настойку, основа которой — корень аира и календула (для зрения). Отзывы пациентов дают основание считать, что корень аира значительно снижает давление.
  2. Не применяйте настойку при кровотечениях, включая геморроидальные или носовые. С осторожностью, после консультации с врачом, ее можно использовать больным с язвой желудка и гастритом.
  3. Календула может быть вредна во время беременности и грудного вскармливания.
  4. Не рекомендуется использовать как для внутреннего, так и для наружного применения людям с аллергическими реакциями на компоненты настойки.

Любые природные лекарственные препараты следует принимать в умеренных количествах, строго соблюдая дозировку. Увеличение ее может вызвать рвоту. Перед началом лечения необходима консультация со специалистом. Следует признать, что приготовление этого лекарственного средства не потребует больших финансовых затрат, а его эффект зависит напрямую от выполнения рекомендаций и учета противопоказаний.

Корень аира и календула (для зрения): отзывы

Описанная нами в этой статье настойка нашла широкое применение при лечении различных глазных недугов. Вместе с тем отзывы о ней порой прямо противоположные. Кто-то утверждает, что это средство действительно эффективно. Оно помогает восстановить утраченное зрение.

Негативные отзывы, оставляют обычно люди, ожидавшие от этого средства мгновенного эффекта. Но мы уже говорили о том, что прервав курс лечения, вы не сможете оценить лечебных свойств этого препарата. Отдельно необходимо сказать о катаракте. Травники утверждают, что лечение в большинстве случаев дает отличные результаты.

Официальных подтверждений этому факту нет. Медики по-прежнему настаивают на оперативном вмешательстве при лечении этого грозного заболевания. Именно поэтому гарантировать 100 % исцеление от катаракты с помощью одной настойки довольно сложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
а можно без водки?
Копировать ссылку
1
Сделала эту настойку! Запиваю только соком или пепси колой(знаю что вредно) но очень хочется глазки вылечить! да , противная. её ещё закусывать надо!
Копировать ссылку
Собрал,сделал, настоял.... Но принимать так и не смог. ОХ И ЯДРЁНАЯ МИКСТУРА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Видимо лечебный эффект в том и состоит , что от неё глаза на лоб лезут ,иииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии зрение улучшается
Копировать ссылку
Не могу понять, когда надо делать перерыв, после 4 бутылок или после одной?
Копировать ссылку
5
Всем привет! я делала такую настойку лет 5 назад,в тот период большую часть дня проводила за компьтером и зрение ухудшаться стало... Принимала настойку длительное время, сейчас уже и не помню сколько по времени прошло , заметила , что появилась резкость и четкость. Так что рекомендую настойку, действенная! Пробуйте и не ждите результат сразу. Всем здоровья!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.