Андрей Стась - звезда белорусской сборной

Андрей Стась является лидером сборной Беларуси. У этого центрального нападающего имеется множество поклонников по всему миру. Многие команды КХЛ хотели видеть Андрея у себя в клубе, но он предпочитает играть у себя на родине.

Начало спортивной карьеры

Андрей Стась родился в Минске в 1988 году. В этом городе имеется сильная детская школа под названием "Юность". Множество детей со всей страны съезжаются в Минск для занятий хоккеем. Андрея на хоккей отвели его родители. Его семья любит спорт и следит за играми сборной.

Старший брат Сергей Стась также является профессиональным хоккеистом. Он отыграл множество игр в белорусском чемпионате, низших американских лигах, а также в немецком чемпионате. Родители очень хотели, чтобы Андрей стал профессиональным спортсменом и так же, как и старший брат, играл за сборную своей страны.

Всё детство Андрей Стась провёл в составе команды детской школы Минска. Лишь в 2008 году он немного поиграл в хоккейном клубе "Керамин", который базировался в Минске. Данная команда в настоящий момент расформирована.

Андрей Стась

Продолжение карьеры

Большую часть своей карьеры этот талантливый нападающий провёл в родном для себя клубе "Динамо Минск", который выступает в Континентальной хоккейной лиге. Но из-за финансовых разногласий в 2014 году нападающий отправился в Российскую Федерацию.

Андрей подписал контракт с известным клубом ЦСКА. Стась показал великолепный сезон. Болельщики клуба полюбили этого легионера. Но по завершении сезона хоккеист отправился играть за "Нефтехимик Нижнекамск".

Но и в этом клубе он пробыл всего один сезон, а затем вернулся к себе на родину выступать за "Динамо". Андрей Стась надеется, что у него будет возможность отыграть в самой сильной лиге планеты - НХЛ. Для этого хоккеисту нужно будет отыграть на высоком уровне в КХЛ и за свою сборную.

Андрей Стась биография

Карьера за сборную

Андрей Стась на протяжении своей хоккейной карьеры регулярно привлекается в сборную для участия в самых престижных международных турнирах. Впервые спортсмен выступил за сборную на юношеском чемпионате мира в 2005 году. В следующем году он также играл за белорусскую команду на этом турнире. За молодёжную команду выступал в двух чемпионатах мира Андрей Стась.

Хоккеист позже начал играть за основную команду страны. Он выступал за неё на 3 чемпионатах мира (2009-2011). В 2010 году этот нападающий сыграл за сборную Беларуси на Олимпийских играх. Особенно для него удачным получился чемпионат мира в 2016 году. Андрей получил капитанскую повязку.

Капитаном команды своей страны мечтает стать каждый хоккеист. Именно Андрею тренерский штаб хоккейной сборной Беларуси доверил это ответственное дело. На этом турнире в 2016 году Стась отыграл 7 матчей и набрал 5 голевых очков. Благодаря такому результату, форвард стал одним из лучших бомбардиров на всем турнире. Его успехи были отмечены руководством сборной и болельщиками команды.

В 2016 году Андрей Стась получил награду "Лучший игрок года Беларуси".

Андрей Стась хоккеист

Личная жизнь спортсмена

Андрей Стась женат на спортсменке Валерии Курильской. Она, в отличие от мужа, становилась призёром чемпионатов мира и Европы. Супруги познакомились в Белорусском институте физкультуры. У данной семейной пары родились близнецы. Жена вместе с детьми всегда следует за мужем и не пропустила ни одного чемпионата мира.

Андрей Стась, биография которого складывалась не всегда удачно, пользуется популярностью у белорусских болельщиков. В настоящий момент капитан национальной команды играет в минском "Динамо". В родном клубе у него складывается все удачно. Вполне возможно, что там он будет играть до конца своей карьеры и перейдёт в дальнейшем на тренерскую должность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.