Томатный суп с курицей - шикарное первое блюдо

В конце лета начинается сезон помидоров. Самое время для того, чтобы готовить томатный суп с курицей. Это овощное блюдо очень полезно для организма человека, ведь в помидорах содержится немало витаминов. Тем более учёные утверждают, что термическая обработка даже увеличивает их полезные свойства, поэтому томатный суп с курицей есть не только приятно. Одним словом, он приходится по вкусу многим.

Томатный суп с курицей. Ингредиенты для острого блюда

Итак, подробнее. Что вам понадобится для того, чтобы приготовить острый томатный суп с курицей? Делается он быстро и легко, при этом получается невероятно вкусным. Для приготовления этого блюда нужны: куриный окорок, кунжутное масло, немного кунжутных семян, луковица, головка чеснока, два помидора средних размеров и соль. Само собой, специи по вкусу.

томатный суп с курицей

Процесс приготовления

Такой томатный суп с курицей обязательно придётся по душе любителям острой пищи. Для начала необходимо сварить куриный бульон из окорока. Готовится он на протяжении получаса, после чего мясо разбирается и режется на мелкие кусочки.

Луковица нарезается небольшими кубиками. Помидоры тщательно моются. В них нужно сделать по крестообразному надрезу. В кастрюле кипятится вода. На пару минут в неё опускаются томаты. После того как они остынут, с них снимается шкурка. Помидоры следует нарезать небольшими кусочками. Чеснок очищается, давится при помощи широкого ножа и мелко рубится. Лук обжаривается на раскалённой сковороде на подсолнечном масле. Далее добавляются помидоры. Через пять минут - чеснок. Тушится заправка около двух минут. Следом вливается бульон с мясом. Блюдо необходимо посолить по вкусу.

После кипения суп можно разливать по тарелкам. В каждую порцию добавляется щепотка кунжута и кунжутное масло. Для того чтобы суп получился более сытным, его можно подавать с сухариками или крутонами. Оторваться от такого блюда просто невозможно!

томатный суп с курицей рецепт

Ингредиенты для супчика с лаймом

А вот и ещё один интересный вариант. Суп с томатной пастой и курицей получается невероятно вкусным, когда в нём присутствуют свежесть лайма и аромат орегано.

Итак, что же понадобится? Томатная паста или томаты в собственном соку (около семисот грамм), пол-литра куриного бульона, полкилограмма куриного мяса (любого), три зубчика чеснока, луковица, свежий или сухой чили, чайная ложка орегано, сок половины лайма, лавровый лист, пучок кинзы. Для подачи к столу понадобится также сыр чеддер.

суп с томатной пастой и курицей

Готовим блюдо

Нет также абсолютно ничего сложного в том, чтобы сделать томатный суп с курицей. Рецепт позволяет с лёгкостью справиться с поставленной задачей даже самому неопытному кулинару. С чего начать?

В кастрюлю выливаются томаты вместе с соком (при использовании пасты нужно немного разбавить её водой), добавляются измельчённый чеснок, лук, порезанный небольшими кубиками, чили, лавровый лист и орегано. Готовится полученная смесь около десяти минут на маленьком огне. Курица нарезается маленькими кусочками и добавляется в кастрюлю вместе с куриным бульоном и соком лайма. Блюдо доводится до кипения. После этого огонь уменьшается. Суп варится около получаса. Соль и перец добавляются по вкусу.

Подаётся суп вместе с кинзой и сыром (его необходимо настругать овощерезкой или натереть на тёрке). Прекрасным дополнением являются также тортилья и сметана.

томатный суп с курицей и фасолью

Ингредиенты для супа с фасолью

Желаете приготовить нечто более оригинальное? Очень вкусным и сытным получается томатный суп с курицей и фасолью. Блюдо можно спокойно готовить в больших объёмах. Его с удовольствием едят и дети, и взрослые. Особенно нравится суп мужчинам. К тому же этот вариант – достаточно экономный. Если же кому-то необходимо диетическое питание, ингредиенты можно просто обжаривать на сухой сковороде.

Фасоль для приготовления супа подходит как чёрная, так и белая. Впрочем, можно при желании вообще заменить её чечевицей. Всё зависит от вкусов и предпочтений каждого. Для более густой консистенции супа можно добавлять две столовых ложки муки.

Итак, что же понадобится? Пара куриных грудок, три стакана фасоли, пучок кинзы, шесть зубчиков чеснока, луковица, столовая ложка лимонного сока, морковь, помидоры в собственном соку (триста грамм), немного бекона, два литра куриного бульона, щепотка чили-пудры, две столовые ложки кетчупа, морская соль.

томатный суп с курицей и картошкой

Варим суп

Это блюдо потребует некоторого времени на подготовку. Фасоль необходимо замачивать на несколько часов. Впрочем, это легко сделать, встав с утра и собираясь на работу. А вечером уже можно приступать к приготовлению супа. Фасоль отваривается до полной готовности.

После этого готовится куриный бульон. Для этого один кусочек мяса отваривается вместе с половинкой моркови, половинкой луковицы и лавровым листом на протяжении сорока минут.

Второй кусочек мяса обжаривается отдельно. Лук мелко нарезается и жарится до мягкости. К нему добавляется чеснок и отдельно обжаренная курица. Через несколько минут смесь добавляется к бульону вместе с кетчупом, перетёртыми томатами, чили-пудрой, фасолью и беконом. Суп варится на медленном огне около двадцати минут. После снятия с плиты блюдо заправляется лимонным соком, посыпается мелко нарезанной кинзой. При желании можно добавить ещё и сметану.

В принципе, вариантов приготовления томатных супов немало. Каждый с лёгкостью сможет выбрать для себя и своих родных именно то, что понравится. Большой популярностью пользуются, к примеру, томатный суп с курицей и картошкой, с рисом, с вермишелью. Всё на ваше усмотрение. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.