Язык цветов: альстромерия. Значение цветка

Природа — отличный художник, чей язык завораживает своей удивительной выразительностью. Некоторые ее произведения обладают настолько изысканной красотой, что даже искусным мастерам остается только восхищенно завидовать. Словно ожившими картинами из сказочных грез выглядят отдельные цветы, один из них — растение альстромерия. Значение цветка, его использование, размножение и другие вопросы мы и рассмотрим в этой статье.

альстромерия значение цветка

История

Появившийся на берегах Перу удивительный цветок считался там волшебным растением. Инки альстромерию считали даром солнечного бога, позволяющим приобретать удивительные физические свойства, начиная от возможности стать невидимым и заканчивая превращением в различных животных.

Альстромерия (значение цветка, история его подробно описаны в этой статье) – не единственное название растения. Из-за того, что оно внешне напоминает мелкую лилию, также распространены названия «перуанская лилия», «лилия инков», а также «попугайная лилия» и пр. Свое первое официальное название цветок получил после его признания в Европе. Имя его происходит от сложной фамилии шведского ботаника, который проявил первым интерес к данному удивительному представителю флоры.

Альстромерия, привычная к жаркому солнцу Южной Америки, благодаря стараниям профессионалов появилась в горах, таким образом получив уникальную способность переносить также низкие температуры.

альстромерия значение цветка и уход

Стоит сказать, что селекционеры постарались просто на славу для того, чтобы данное растение обладало разнообразными расцветками. Из-за такого разнообразия альстромерия (значение цветка, фото вы найдете в данной статье) способна освежить каждую цветочную композицию, при этом для флористов становясь почти незаменимым помощником.

Как использовать цветок?

В основном перуанские лилии выращиваются на продажу. Они невероятно популярны у флористов. Большое значение они приобретают для людей, которые понимают язык цветов. Альстромерия (значение цветка и использование его сегодня интересно не только специалистам) гармонично сочетаются с хризантемами, розами, орхидеями, герберами, ирисами, придавая букету плотность и объемность. Ветви цветка после срезки не теряют долго своей привлекательности. Они стоят около двух недель в воде.

Достоинства

Огромный плюс растения — полное отсутствие аромата. А значит, букеты из них даже аллергикам не нанесут вреда.

Низкорослые сорта при выращивании на улице использовать можно для создания бордюров. Цветы также станут изысканным обрамлением дорожек или клумб в саду. Они прекрасно подойдут и для смешанной посадки, тем самым в цветник из однолетних растений внеся приятное многообразие.

Сочетание

Будет невероятно красиво, если им составят компанию различные низкорослые цветы: очитки, живучки. Миниатюрные альстромерии можно разместить в вазонах. В этом случае они расставляются перед домом на площадке, на ступеньках, в саду, в беседках. Ухаживать за ними так еще проще.

значение цветка альстромерия

Получается потрясающий вид, если высокорослые сорта перуанской лилии посадить в цветнике за розами. Их изящество выгодно подчеркнет благородное достоинство цветов с острыми шипами. Женственно и сочно в саду смотрится сочетание хризантем с альстромериями. В этом можно экспериментировать очень долго, комбинируя растения, подходящие по окраске, с цветами различных нежных оттенков, а кроме того, играя на контрасте пастельных и ярких тонов.

Самые популярные сорта

Альстромерия (значение цветка интересно не только флористам, но и просто любителям прекрасного) завоевала огромную популярность селекционеров. На данный момент выведено около 200 разновидностей данного растения. Невероятной любовью садоводов постоянно пользуются цветы следующих сортов:

  • Алисия – цветы этого сорта обладают интересными розово-белыми (двуцветными) лепестками.
  • Золотистая – ветви достигают в высоту 0,9 м, бутоны же окрашены в насыщенный оранжевый оттенок.
  • Lemon – отличается крупными цветами оригинального оттенка – ярко-лимонного с легким зеленоватым окрасом.
  • Вирджиния – имеет побеги средней высоты, утолщенные, мощные. Цветы нежно-белые, крупные. Распускаются в июне. При этом цветение очень долгое, продолжаться может до наступления первых заморозков.
  • Кроваво-цветковая – этот цветок обладает шикарными соцветиями, где может содержаться около 15 бутонов. Алые лепестки покрыты мелкими желтыми крапинками.
  • Бразильская лилия – в высоту куст достигает 2 метров.
    альстромерия значение цветка история

Язык символов

Для людей, понимающих язык цветов, всегда актуальна альстромерия. Значение цветка — демонстрация дружеского ненавязчивого расположения, а также пожелание богатства и процветания. При этом точное значение зависит от цвета бутонов.

Букет из растений с желтыми лепестками демонстрирует благополучие и удачу. Композиция из фиолетовых растений означает восторженность и очарованность дарителя, в то время как значение цветка (альстромерия) в розовых оттенках – нежное отношение.

Если бутоны красного насыщенного оттенка – поклонник испытывает к вам очень сильные чувства и, применяя тайный язык, таким образом признается в них. Огромную ответственность налагает букет белых альстромерий. Она показывает, что в вас нашли духовно близкого человека. Желаете подчеркнуть серьезность намерений? Отличный подарок для каждой девушки — альстромерия, посаженная в горшок.

Альстромерия дома

Сколь бы нетребовательной в уходе ни была альстромерия (значение цветка и уход за ним описаны в этой статье), выращивание ее дома потребует соблюдения определенных правил.

Для посадки используют слабокислую или нейтральную почву. Необходимо обеспечить питомцу отличный дренаж. Растение любит свет, следовательно, горшки с ним чаще всего стоят на подоконниках на южной стороне. При этом весной и летом ей потребуется его затенение от солнца.

альстромерия значение цветка фото

Перуанская лилия в домашних условиях нуждается в ежедневном опрыскивании. В случае если горшки находятся около отопительных приборов, на зиму их желательно перенести куда-то в другое место. Если альстромерия вдруг сбросила все набранные бутоны и листья, значит, ее беспокоит сухой воздух.

Альстромерия (значение цветка указано в статье выше) предполагает регулярный полив. В теплое время года его делают достаточно часто, до увлажнения почвы, при этом умеренно. При этом в воде не должно быть хлора, ее необходимо долго отстаивать. Зимой альстромерию поливают редко. Она не переносит заболачивания почвы, но и ее пересыхание на кусте скажется отрицательно.

Цветок подкармливают минеральными фосфорно-калийными смесями. Если на цветке появилось множество новых листьев, при этом бутонов нет, пересмотрите состав удобрения. Растение может так говорить, что получает чересчур много азота.

альстромерия значение цветка и использование

Весной осуществляется посадка перуанских лилий в новый горшок. Процедуру проводят в домашних условиях каждый год. Для почвы лучше всего применять смесь из 2 частей листовой земли, а также 1 части торфа, перлита, перегноя и сосновой коры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.