Этот божественный напиток – азербайджанский коньяк

Еще во времена Советского Союза азербайджанский коньяк славился своим вкусом и был не менее популярен, чем его армянский собрат. И более того, по своим вкусовым качествам и букету он, пожалуй, даже превосходил коньяк из Армении.

Краткий экскурс в историю

Благодаря стараниям археологов на территории нынешних Товуза и Гянджи были найдены многочисленные свидетельства того, что Товузский район уже не одно тысячелетие славится своим виноделием. Различные сосуды, в которых хранилось вино, окаменевшие виноградные косточки и остатки винной кислоты дают возможность с уверенностью утверждать, что еще до того как в седьмом веке в Азербайджан пришли арабы, на этой территории практиковалось виноделие. Об этом же можно судить из рукописей известных путешественников древности. Тот же Эль-Мугадасси, известный арабский географ десятого века, рассказывая о богатствах этого края, говорит: «Велика и прекрасна эта страна и много плодов винограда здесь. Нигде не доводилось вкушать винограда столь сладкого, как в Нахчыване». Также и в эпосе 10-11 века под названием «Деде-Горгуд» рассказывается о том, как на праздничную скатерть не менее восьми десятков сосудов винных и бокалов золотых выставлялось. Поэтому, что бы не утверждали скептики и недоброжелатели, все факторы свидетельствуют, что западный регион Азербайджана Гянжа и Товуз одни из колыбелей виноградарства.

Азербайджанский коньяк и нынешняя ситуация с его производством

Сейчас азербайджанские виноградники насчитывают более двадцати тысяч гектаров. И на этих площадях выращивают продукцию для виноделия самого высочайшего качества.

азербайджанский коньяк
Кстати, о том, насколько качественен азербайджанский коньяк говорит уже то, что во времена Советского Союза знаменитый Араратский завод коньяка целыми цистернами по железной дороге закупал коньячный спирт в Шамкире и Ханларе и на его основе армяне производили свои всемирно известные сорта напитка.

В Азербайджане в нынешнее время работает пять заводов, которые производят коньячный спирт, и три из них модернизированы новейшим оборудованием. А несколько лет назад в Крыму на Ялтинском фестивале азербайджанский коньяк завоевал золотую медаль.

азербайджанский коньяк москва

Ассортимент

Азербайджанские коньячные заводы выпускают довольно обширный ассортимент продукции на самый различный вкус. Перечислим самые известные:

  • "Амирани" - светло-золотистый с мягким коньячным вкусом и легким цветочным букетом;
  • "Тетрони" с золотистым цветом теплых оттенков и приятным букетом с тонами грецкого ореха и дуба;
  • "Визирь" - коньяк янтарного цвета с мягким вкусом и фруктовым ароматом;
  • "Бабек" - назван в честь национального азербайджанского героя. Напиток обладает гармоничным вкусом, ароматом жасмина и грецкого ореха и цветом янтарного дерева.

Особо заслуживают внимания марочные напитки. Это марочный азербайджанский коньяк "Москва", известный еще с 1967 года, а также: "Азербайджан", "Баку", "Гянжа", "Гек-Гель", "Ширван" и множество других великолепных сортов, восхищавших истинных ценителей этого божественного напитка уже не один десяток лет.

коньяк азербайджанский цена

Его величество коньяк азербайджанский. Цена и где приобрести

Что касается приобретения настоящего азербайджанского коньяка, то здесь все далеко не просто. В большинстве магазинов если и можно его увидеть, то это в большинстве случаев будет подделка. Оптимальный вариант – посетить Азербайджан и приобрести коньяк на заводе-изготовителе. Правда большинству такой вариант не подойдет. Поэтому остаются специализированные точки продажи и интернет-магазины, где все же возможно приобрести настоящий азербайджанский коньяк. Купить его можно по довольно лояльным ценам. Около 10-15$ вам обойдется простой коньяк 3-х летней выдержки. Ну, а если нужен дорогой марочный или коллекционный напиток, тогда и цена будет соответствующая. Правда истинных ценителей ничто не остановит, и поверьте, этот напиток стоит того.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.