Парк "Дружба" (Ростов-на-Дону) - зеленый оазис в городе

Жители городов, устав от шума, пыли и суеты, часто ищут тихий уголок, где можно было бы расслабиться, отдохнуть и подышать свежим воздухом. В Ростове-на-Дону таким зеленым оазисом стал парк "Дружба". В статье дано его подробное описание.

Что это за место

Парк "Дружба" (Ростов-на-Дону) - это чудесное место в городе, где собираются жители, чтобы приятно провести время. Его называют "зеленым оазисом". Действительно, здесь очень много зелени и цветов. Территория ухоженная, везде чисто. И взрослые и дети с удовольствием гуляют по аллейкам, отдыхают на лавочках, проводят время у пруда, наслаждаясь его свежестью.

парк дружба ростов на дону адрес как проехать

Парк "Дружба" (Ростов-на-Дону) - самый молодой в городе. Разбит у Северного водохранилища в 2004 году. Но среди городских жителей пользуется популярностью. И летом и зимой здесь много народа. Но за счет того, что территория достаточно большая, места всем хватает.

Достопримечательности парка:

  • красивый храм Казанской иконы Божией Матери, построен одновременно с парком;
  • армянская церковь Сурб Хач, старейшая в городе.

Откуда такое название

Многие посетители интересуются, почему называется парк "Дружба"? Ростов-на-Дону имеет множество городов-побратимов: Ереван (столица Армении), Каяни (финский городок), Плевен (крупный экономический центр Северно-Центрального региона Болгарии), Волос (крупный современный порт в Греции, "жемчужина" Фессалии), Гера и Дортмунд (города в Германии), Ле-Ман (Франция), Мобил (порт на юге США в штате Алабама), Анталия (известный курорт в Турции), Одесса (популярный украинский курорт, "жемчужина у моря"), Чхончжу (Корея), Глазго (самый крупный город в Шотландии).

парк дружба ростов на дону

Между Ростовом-на-Дону и этими городами заключены договоры о дружбе и сотрудничестве. В честь этого события и назван парк, на территории которого установлен символический указатель по направлению к городам с расстоянием до них, а также отличительные памятные знаки.

Летние развлечения

Очень красивый и ухоженный парк "Дружба" (Ростов-на-Дону). Аттракционы для взрослых, детские карусели и площадки, батут, кафетерии с мороженым, прохладительными напитками и легкими закусками - все это привлекает посетителей, ищущих развлечений и свежего воздуха жаркими летними днями. Ребятишки с удовольствием катаются на велосипедах, самокатах и роликовых коньках.

парк дружба ростов на дону мероприятия фото

Одна из главных достопримечательностей парка - аквапарк под открытым небом "Осьминожек", к которому ведет центральная аллея с фонтаном. Летом здесь отовсюду слышны смех, радостные крики и плеск воды. Это посетители осваивают семь больших бассейнов, восемь крутых горок и другие аттракционы.

Многие любят посидеть на берегу водохранилища и полюбоваться птицами, покормить уток, которых здесь очень много. За угощением часто прилетают чайки, голуби, в кустах рядом громко чирикают воробьи. Спуститься к водохранилищу можно по красивой старинной каменной лестнице, которая охраняется администрацией парка как ценный архитектурный образец.

парк дружба ростов на дону аттракционы

Чем еще привлекает горожан парк "Дружба" (Ростов-на-Дону)? Мероприятия, фото которых украшают стенды на территории, проводятся здесь по выходным и в праздничные дни. На сцене выступают профессиональные и начинающие артисты, школьные ансамбли, аниматорами проводятся конкурсы рисунка, спортивные соревнования, различные состязания.

Зимние развлечения

Но не только летом, а и зимой привлекает посетителей парк "Дружба" (Ростов-на-Дону). Когда на землю ложится снег, здесь начинается настоящее веселье! Самое популярное развлечение - катание на санках, на лыжах с горок с небольшим трамплином, на катке.

Замерзшее водохранилище превращается в хоккейное поле, на котором гоняют шайбу мальчишки и взрослые любители спорта.

парк дружба ростов на дону

То там, то здесь можно наблюдать, как дети и молодежь сражаются снежками или лепят снежную бабу. Везде - смех, веселье и музыка!

Где находится парк "Дружба" (Ростов-на-Дону): адрес, как проехать, полезная информация

Полное название: парк культуры и отдыха "Дружба". Официальный адрес парка: город Ростов-на-Дону, Ворошиловский район, улица Капустина, 1/1-А. Находится на пересечении бульвара Комарова и проспекта Космонавтов. Это Северный жилой массив в городе. Добраться сюда можно любым общественным транспортом или на личном автомобиле.

Парк работает круглосуточно с понедельника по пятницу без перерыва на обед. Войти сюда может каждый. Вход бесплатный. Активисты дежурят, чтобы на территорию не заходили лица в состоянии алкогольного опьянения. В укромном уголке есть общественный бесплатный туалет, кстати, чистый.

Отзывы

Отзывы о парке в большинстве положительные. Посетители отмечают чистые аллеи, ухоженные клумбы, возможность хорошо провести время. Некоторые недовольны тем, что в парке не проводятся дискотеки. Но ПКиО "Дружба" прежде всего предназначен для семейного отдыха с детьми. Шумные развлечения можно найти в ночном клубе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.