Защитник московского "Динамо" Иван Темников

Московское "Динамо", после вылета в ФНЛ в 2016 году, простилось с рядом ведущих игроков и было вынуждено искать на их позиции новых. Одним из новичков "бело-голубых" стал Иван Темников. У российского защитника был небольшой опыт игры в Премьер-лиге, однако по-настоящему раскрыться он смог только во время своей карьеры за "Динамо".

Путь из Сибири в Москву

Иван Викторович Темников родился 28 января 1989 года в Братске, Иркутской области. С детства увлёкся футболом и во время обучения в начальной школе начал тренироваться в составе местного "Сибиряка", однако вскоре принял решение перебраться в столичную спортивную секцию, оказавшись в Училище олимпийского резерва "Мастер-Сатурн".

Иван Темников

За молодёжь подмосковного клуба Иван дебютировал в 15-летнем возрасте, а в 2006-м впервые появился на поле за основу "инопланетян", появившись на поле в кубковой встрече 1/16 финала против красноярского "Металлурга". Спустя год Темников получил свои первые несколько минут и в Премьер-лиге, выйдя на замену на 88-й минуте в игре против "Луч-Энергии". Однако, несмотря на частое попадание в заявку на матч, убедить тренерский штаб в необходимости выпускать защитника на поле, россиянин не сумел. В результате за три сезона ему удалось лишь 5 раз выйти на замену в составе "Сатурна".

В поисках игровой практики руководство клуба отправило игрока в Первый дивизион, выступать за екатеринбургский "Урал". В составе "шмелей" поверили в молодого талантливого футболиста, и за сезон Иван Темников 26 раз выходил на поле, сумев отметиться ещё и двумя голами. Вернувшись в "Сатурн", защитник не стал вести переговоры о продлении контракта и решил искать новый клуб для продолжения карьеры.

Брянские успехи

Своим новым клубом Иван Темников выбрал брянское "Динамо", также выступавшее в ФНЛ. В составе "бело-голубых" защитник стал одним из ключевых игроков обороны и принял участие почти во всех матчах клуба. Несмотря на провальное начало чемпионата командой, в результате динамовцы завершили первенство на 5-м месте, показав лучший результат в своей истории, однако из-за проблем с финансированием клуб лишился профессиональной лицензии и покинул ФНЛ. Не желая выступать на любительском уровне, Иван Темников покинул команду, подписав контракт с "Рубином".

Иван Темников футболист

В Казани россиянину заиграть не удалось - появившись на поле лишь в двух встречах за сезон, летом 2013-го Иван перебрался в грозненский "Терек". Ещё один клуб РФПЛ больше доверял молодому игроку, и начало сезона получилось для Темникова достаточно успешным: он часто попадал в стартовый состав, а в Кубке России сумел отметиться голевой передачей. Но вторая часть чемпионата оставила футболиста на скамейке запасных, с которой он и вернулся в "Рубин", сыграв лишь дважды в 2014 году.

Приход в "Томь"

Несмотря на отсутствие игровой практики в последнее время, томская "Томь" обратилась в казанский клуб с предложением о трансфере игрока. Возможный вариант развития карьеры устроил Темникова, и он перешёл в сибирский клуб вместе с ещё одним защитником "Рубина" - Александром Ореховым. Богатый опыт при сравнительно раннем возрасте позволил Ивану оказаться в основе команды с первых матчей. В первом же сезоне игры за "Томь" он принял участие в 31-м официальном матче, записав на свой счёт 5 результативных передач, а также забитый гол в ворота нижегородской "Волги".

Иван Викторович Темников

Следующий сезон вышел ещё более успешным, как для защитника, так и для команды в общем. По итогам сезона "Томь" смогла завоевать "бронзу" чемпионата ФНЛ, получив право принять участие в стыковых матчах за право выступать в Премьер-лиге, где в упорной борьбе смогла обыграть краснодарскую "Кубань". Немалую роль в этом успехе сыграл Иван Темников - футболист принял участие в 38 встречах, трижды поразив ворота соперника, и ещё 5 раз ассистировав напарникам по команде, а также отыграв целиком оба стыковых матча.

Трансфер в "Динамо"

Иван Темников Динамо

Однако возвращаться в Премьер-лигу защитник не стал - получив предложение от полного амбиций "Динамо", вылетевшего в ФНЛ, Темников перебрался обратно в Москву. В столичном клубе защитник смог проявить себя с первого же тура, при этом к зимнему перерыву став одним из лучших бомбардиров команды - 7 забитых мячей и ещё 2 передачи в 22 встречах записал на свой счёт Иван Темников. "Динамо" сейчас готовится завершить успешно начатый сезон и вновь вернуться в российскую элиту, и при желании Иван может с лёгкостью остаться одним из столпов обороны московского клуба.

Личная жизнь футболиста

В детстве, помимо футбола, Иван Темников увлекался ещё и музыкой - родители отправили мальчика обучаться игре на фортепиано в музыкальную школу, пока ребёнок в итоге не выбрал путь игрока. Кроме того, он постигал мастерство боевых искусств, обучаясь каратэ, занимался танцами и игрой в настольный теннис. Помимо клубной карьеры, в 2010 году защитник смог однажды появиться в составе молодёжной сборной России, а двумя годами позже сыграл и за олимпийскую команду. Летом 2011 года Иван сыграл свадьбу со своей супругой Еленой, которая сейчас проживает в Москве. В 2015 году в семье Темниковых случился праздник - у пары родился первенец. Сына назвали Иваном, как отца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.