Удивительные животные тундры

Там, где мощнейшие приливы переламывают льды Ледовитого океана, образуя полыньи и трещины, а донное теплое Атлантическое течение приносит большую массу рыбы, моллюсков и планктона, обитает небольшое количество животных.

В основном мелкие млекопитающие населяют безбрежные пространства тундры. Особенно характерны для этой местности такие обитатели, как сибирский и обский лемминги, а также полевка Миддендорфа, обитающая в западной тундре. В южных ее областях проживает полевка экономка, а на участках с более сухой почвой обитает полевка узкочерепная.

Рассмотрим подробней необычных обитателей этого края.

Удивительные животные тундры – лемминги. Это небольшие грызуны с копытцами. Их численность постоянно подвержена (с периодичностью в четыре года) колебаниям. Можно насчитать до сотни зверьков на 1 га в годы массового размножения, тогда как в годы спада, трудно найти и одного. Численность хищников, питающихся леммингами, напрямую зависит от количества этих мелких грызунов. Чайки, кречеты, поморники, горностаи не обходят стороной эту добычу, добавляя их к своему рациону, состоящему из несколько видов сусликов и полевок.

Эти животные тундры являются основным кормом для всех хищников данного ареала обитания. Мыши полевки и лемминги являются основным рационом для белой совы и песцов. В большой массе этих мелких грызунов поедают и крупные чайки.

Не менее удивительные животные тундры – песцы. Главным элементом пушной добычи в этих местах является этот очаровательный хищник. Несмотря на это, пушной мир разбавлен еще горностаем, росомахой и лаской. В южной тундре обитает и лисица. Местами в тундре Ямала может повстречаться волк, который концентрируется в основном в местах скоплений многочисленных домашних оленьих стад. Гыдан и крайний север Ямала насчитывают небольшую численность оленьих стад, а остров Белый и арктические тундры еще меньше используются местными оленеводами для выращивания поголовья.

Животные тундры свою активную деятельность начинают с первыми лучами весеннего солнца. Весной тундру не узнать! Огромное количество птиц слетается сюда для гнездования. Многочисленные болота, озера и полноводные реки привлекают их к себе изобилием корма. Вся округа наполняется шумом и криками, ведь надо все успеть до скорых холодов.

Эти удивительные животные тундры (песцы, волки, северные олени и овцебыки) смогли найти приспособление к суровым условиям жизни среди льдов и снегов. Не отличаются от них и моржи, тюлени, белые медведи.

Морской исполин, морж - быстрый и неутомимый пловец. Он, словно мощная торпеда, носится в водной толще. Морж по несколько суток может не вылезать на сушу. Это поистине удивительные животные тундры, которые отдыхают и даже спят в ледяной воде. Благодаря надутым горловым мешкам, он способен держаться вблизи поверхности воды. Интересен факт, что у него только подкожного жира почти полтонны, а его клыки способны защитить даже от нападения белого медведя.

Животный мир тундры имеет еще одного представителя, который символизирует мощь и выносливость. Это белый медведь, признанный по праву хозяином Арктики. Сильный и могучий зверь в этой природно-климатической зоне является самым крупным представителем наземного животного мира. Некоторые особи могут достигать до 1 тонны веса. Самое грозное его оружие – это здоровые когтистые лапы. Одним ударом он способен не только убить нерпу, но и оглушить большого гренландского тюленя. Да, животные в тундре, могут постоять за себя и выжить при любых обстоятельствах.

Любимое лакомое кушанье этого грозного красавца – жир нерпы. Он очень терпеливый охотник, способный часами выслеживать добычу, лежа на льдине возле маленькой полыньи. Он отличный пловец и, если ему позволяет отверстие во льду,  может в воде настичь свою добычу. Густая шуба и внушительный запас подкожного жира не дают ему замерзнуть. Очень интересно, что у таких гигантов медвежата появляются на свет размером всего с ладошку.

Вот такую увлекательную жизнь проводят животные в тундре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.