Прободная язва – что это?

Прободная язва развивается чаще у мужчин, особенно, после 40 лет. Причинами, вызывающими это крайне опасное осложнение язвы, являются:

- стрессовые ситуации,

- тяжелые физические нагрузки,

- серьезные погрешности в питании,

- обострения сезонного характера,

- употребление табачных изделий,

- прием алкоголя,

- травма при зондировании желудка.

На фоне длительного приема гормонов, при частой изжоге в анамнезе у больного может развиться прободная язва желудка. У пациентов наблюдаются жалобы на усиление болей в области живота, нарастающую слабость. Но прободение может возникнуть внезапно. В таком случае необходимо немедленно обратиться в лечебное учреждение, поскольку это состояние смертельно опасно.

На начальном этапе появляется резкая боль, как после удара ножом. При язве желудка у пациентов боль появляется в левом боку или около пупка, при язве 12 перстной кишки - в правом подреберье. Боль может отдавать в правое плечо, в ключицу, под правую лопатку. Но спустя несколько часов четкого разграничения боли уже нет. Пациента беспокоит головокружение, выраженная слабость, тошнота. Кожные покровы бледной окраски, покрыты липким холодным потом. Язык сухой, с налетом. Больной лежит на боку, мышцы живота напрягаются. Он поджимает колени к животу и старается лежать, не двигаясь. Потому что при малейшем движении боль усиливается, и это может рефлекторно вызвать рвоту. Отмечается напряжение мышц живота. Лабораторные показатели крови в норме.

На втором этапе прободная язва характеризуется мнимым благополучием и улучшением самочувствия больного. Боль притупляется, давление, пульс и температура нормализуются. Но это внешнее улучшение состояния свидетельствует о катастрофических внутренних изменениях: острая боль стихает, потому что происходит атрофия нервных окончаний и через 8-12 часов от начала заболевания развивается перитонит с высокой температурой, тахикардией, с последующим урежением пульса и падением артериального давления.

На третьем этапе боль носит разлитой характер, беспокоит по всему животу. Кровь и содержимое желудка попадает в брюшную полость, раздражает брюшину. В организме нарастает интоксикация, которая провоцирует частую рвоту, изнуряющую больного.

Живот вздут, перистальтика кишечника не выслушивается. На рентгенограмме видно скопление жидкости и воздуха под диафрагмой в виде серпа. При перкуссии тупой звук над областью печени исчезает. Тимпанический звук над областью кишечника в области живота переходит в легочный звук над областью грудной клетки в правой половине туловища человека.

Прободная язва желудка, симптомы которой необходимо знать каждому человеку, чтобы правильно среагировать и вызвать скорую помощь своевременно, считается одним из самых опасных осложнений язвенной болезни. Если появилось подозрение, что у больного прободная язва желудка, необходимо обращаться сразу за медицинской помощью. Рассчитывать на мнимое улучшение нельзя, так как можно упустить момент и тогда болезнь примет серьезный оборот, который может закончиться трагически.

Прободная язва лечится только оперативным путем в стационарных условиях. Во время операции берется на биопсию ткань желудка для исключения раковой опухоли. Если человека невозможно доставить в медицинское учреждение по ряду причин (человек находится в горах, в лесу, где нет транспорта или в непогоду) надо ввести атропин подкожно, чтобы уменьшить образование желудочного сока и отсосать содержимое желудка через зонд, введенный в носовой ход. Но это является вынужденной временной мерой.

Прободная язва после хирургического вмешательства требует длительного стационарного лечения, соблюдения строгой диеты и реабилитационных мероприятий. Первые 10 дней пациент нуждается в постельном режиме, дневном сне и отдыхе. Несколько месяцев после операции требуется придерживаться специальной диеты, избегать некоторых продуктов и напитков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.