Кировский завод "Красный инструментальщик": история, современность, продукция

Кировский завод "Красный инструментальщик" был основан в Ленинграде. В военные годы стратегическое предприятие эвакуировали в город Киров, где оно продолжает работать и сейчас. Продукция компании известна в стране и за рубежом.

Рожденный в Ленинграде

Кировский завод «Красный инструментальщик» был открыт в Ленинграде в 1926 году. В стране остро ощущалась нехватка измерительных инструментов, фонды пополнялись за счет закупок в зарубежных странах, обедняя валютные резервы. Решить проблему взялся К. И. Тихомиров, директор завода по производству хирургических инструментов. Он собрал лучший персонал и основал артель под названием «Красный инструментальщик».

Успех и расширение предприятию принес крупный государственный заказ, который артель выиграла во время проведения государственного тендера. Вырученные средства пошли на расширение производственной базы, закупку нового оборудования иностранного производства. До этого времени дела шли не слишком хорошо – работы осуществлялись вручную, ассортимент был ограничен несколькими наименованиями номенклатуры.

В 1930 году артель и средства производства были национализированы и создан государственный завод, ставший частью Всесоюзного инструментального треста. Производственная база к тому моменту состояла из 135 единиц качественного оборудования, в штате состояло до 500 работников. В официальной истории предприятия 11 апреля является днем создания завода.

В 1931 году Кировский завод «Красный инструментальщик» полностью перепрофилировался на выпуск высокоточного измерительного инструмента. В ассортимент продукции входили штангенциркули, микрометры, штангенрейсмассы, глубиномеры и др. Многие виды инструментария вытеснили с внутреннего рынка иностранные аналоги.

кировский завод красный инструментальщик

Наращивание производства

По итогам 1932 года валовый доход от реализованной продукции составлял 9,1 миллион рублей, в 1933 году произошло увеличение до 13 миллионов рублей. Активное развитие компании имело и другие плюсы - в 1932 году было сэкономлено 1,4 миллиона золотых немецких марок, а в 1933 экономия составила 2,2 миллиона валютных резервов.

В начале 30-х годов предприятие переводится на новое место, в более просторные помещения. Завод занял 10 цехов бывшей фабрики по изготовлению пробок, где появилась возможность создать замкнутый производственный цикл. В 1939 году коллектив представлял команду профессионалов, где трудилось более 200 изобретателей. За один год было внедрено около трех тысяч рационализаторских предложений, существенно повысивших выработку, качество продукции.

За два года (1938-1939) ассортимент выпускаемых приборов был увеличен на 21 единицу. Важным прорывом было освоение и внедрение технологии армирования поверхностей инструментов, что увеличило срок их эксплуатации в 2-3 раза.

крин кировский завод красный инструментальщик

Эвакуация

В начале войны часть персонала завода была призвана на фронт, предприятие получило военный заказ, требующий точного выполнения сроков. Наступление немецких войск на Ленинград и сжимающееся кольцо блокады ставили под удар стратегическое предприятие, поэтому было принято решение о его эвакуации в город Киров. Первая партия станков была отправлена в июле 1941 года, в течение двух следующих месяцев были эвакуированы еще два эшелона c завода.

Всего в Киров было отправлено 259 сотрудников, 330 станков, а также все необходимое оборудование, инструменты, приборы, техническая документация. Для предприятия были выделены площади закрытого ликероводочного завода, подвалы которого были построены еще в царское время. В процессе монтажа оборудования инженерный корпус смог решить множество технических задач. Кировский завод «Красный инструментальщик» первую продукцию для фронта начал выдавать уже в сентябре 1941 года.

зао крин

Современность

Период перехода в новые экономические условия КРИН (Кировский завод «Красный инструментальщик») пережил довольно успешно, и к 2005 году были погашены все долговые обязательства. В этот период было освоено производство востребованных высокоточных инструментов для измерений. Предприятие расположено в центре города Кирова, производственные площади занимают более 17,2 квадратных метров, а общая территория – 3,8 гектара.

В 2008 году ЗАО КРИН вошел в ЗАО "Холдинговая компания "Инструментальные заводы"", которое в 2016 году было ликвидировано. Кировский завод продолжает деятельность и выпускает продукцию для отечественных потребителей и на экспорт.

Кроме основной деятельности, компания осуществляет:

  • Гальванопокрытие.
  • Обработку металлов (механическую).
  • Стальное литье.
  • Переработку пластмасс.

А также производит лакокрасочные покрытия.

инструментальный завод в городе кирове

Продукция

Закрытое акционерное общество КРИН (Кировский завод «Красный инструментальщик») располагает производственными мощностями, замкнутыми в единый цикл, что позволяет выпускать весь спектр номенклатурной продукции и работать по индивидуальным заказам. Компания экспортирует товары в страны Восточной и Западной Европы, Азию, страны бывшего СССР.

Кировский завод «Красный инструментальщик» выпускает основные виды продукции:

  • Индикаторы и принадлежности к ним, измерительные головки.
  • Штангенинструмент (глубиномеры, циркули, трубомеры и пр.).
  • Шаблоны сварщика (проволочки, кольца и пр.).
  • Угломеры (маятниковые, с нониусом и пр.).
  • Нутромеры (индикаторные, микрометрические, повышенной точности и пр.).
  • Глубиномеры (для нефтегазовой отрасли, микрометрические, индикаторные).
  • Стенкомеры и толщиномеры.
  • Два вида скоб, щупы.
  • Штативы и стойки различной конфигурации и назначения.
  • Угольники, уровни.
  • Микрометры (номенклатура из 9 наименований).
  • Линейки, меры, метры, пластины, рулетки и пр.
  • Приборы.
  • Инструменты спецназначения.

Инструментальный завод в городе Кирове расположен по адресу: улица имени Карла Маркса, строение 18. Номер многоканального контактного телефона можно узнать на официальном сайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.