Российский футболист Ролан Гусев

Ролан Гусев – это бывший российский футболист, который выступал за ведущие российские и украинские клубы. В этом году ему исполнится уже сорок лет, однако карьеру он закончил уже довольно давно – в 2011 году. Когда Ролан Гусев еще играл, он выступал на позиции правого полузащитника.

Начало карьеры

Ролан Гусев родился 17 сентября 1977 года в городе Ашхабаде, в Туркменской ССР, где и начал заниматься футболом. Однако уже в 1986 году семья Ролана переехала в Москву, где он смог поступить в футбольную академию местного «Динамо». Именно там он и стал заниматься футболом на профессиональном уровне, а в 1995 году заключил с клубом полноценный контракт. Игрок был очень талантливым, поэтому выступать за основную команду начал еще в семнадцатилетнем возрасте. В первом же сезоне он провел 16 матчей, однако пока не претендовал на место в стартовом составе. В 1998 году он отметился первым голом за свой родной клуб, а к 1999 году стал игроком основы. Именно тогда и начался расцвет Гусева как футболиста высочайшего уровня. Три сезона он провел в качестве ключевого игрока «Динамо», сыграв в сумме 127 матчей и забив 22 гола. Однако с текущим клубом Ролан Гусев смог достичь только третьего места в чемпионате России, а потенциал у него был гораздо более внушительный. Именно поэтому в 2002 году случилось неизбежное – Гусев перебрался из «Динамо» в ЦСКА. Армейцы заплатили за полузащитника три миллиона евро, что было по тем временам внушительной суммой, особенно для российского чемпионата.

Игра в ЦСКА

ролан гусев

Ролан Гусев – футболист, который оказался одним из самых лучших в России в свое время. И именно в ЦСКА он смог достичь пика своей карьеры. В первом же сезоне он блеснул, наколотив пятнадцать голов в тридцати матчах. В сумме он провел в ЦСКА шесть сезонов, выйдя на поле 143 раза и забив 33 мяча. Вместе с армейцами он трижды стал чемпионом России, четыре раза выиграл Кубок России, а в 2005 году ЦСКА даже выиграл Кубок УЕФА, второй по важности трофей в Европейском футболе. Однако как раз к тому моменту карьера игрока начала идти на спад – он стал получать все меньше игровой практики в ЦСКА, поэтому зимой 2008 года за 750 тысяч евро он перешел в «Днепр», перебравшись в Украину.

Украинский период

31-летний Гусев оказался уже не тем звездным игроком, которым он был в самом начале выступлений за ЦСКА, поэтому в «Днепре» даже не смог зацепиться за основу – за целый год он провел всего одиннадцать матчей. В результате на следующий год он был отправлен в аренду в киевский «Арсенал», где он отыграл восемь матчей. Затем его аренда была продлена еще на один сезон, и он добавил на свой счет 17 матчей и первый гол на территории Украины. Когда Гусев вернулся в «Днепр», его контракт не был продлен, поэтому он смог на полноценной основе присоединиться к «Арсеналу», за который отыграл еще один сезон, вышел на поле 23 раза, забил два мяча, а летом 2011 года объявил о завершении карьеры.

Выступления в сборной

ролан гусев футболист

За сборную России Ролан Гусев провел 32 матча, в которых отметился двумя голами и одной голевой передачей. Дебютировал в составе он в сентябре 2000 года, а в 2004 году отправился на свой первый и единственный крупный турнир – чемпионат Европы, где отыграл два матча. Последнюю игру за сборную он провел в октябре 2005 года.

Личная жизнь

ролан гусев футболист фото с женой

Свою личную жизнь футболист не желает афишировать. Таков уже Ролан Гусев (футболист). Фото с женой найти можно, но таких снимков не так уж и много. На Инне он женился еще совсем молодым, в 20 лет, у них есть совместная дочь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.