Украинский полузащитник Рожок Сергей

Рожок Сергей – это украинский футболист, выступающий на данный момент за белорусский «Витебск». Сергею в этом году исполнится 32 года, так что его карьера постепенно движется в сторону завершения. Рожок Сергей выступает на позиции центрального полузащитника, но стоит обратить внимание, что чаще всего в центре поля он выполняет оборонительные функции, смещаясь на позицию опорного полузащитника.

Начало карьеры

рожок сергей биография

Рожок Сергей родился 25 апреля 1985 года в поселке Репки Черниговской области Украинской ССР. С раннего возраста начал увлекаться футболом, а в тринадцать лет прошел просмотр в спортивной школе при клубе «Славутич». Там он провел всего два года, потому что уже в 2000 году к нему присмотрелись представители киевского «Динамо», сильнейшего клуба Украины. До 2003 года он выступал за молодежные составы клуба различных возрастных категорий, после чего подписал с «Динамо» профессиональный контракт. Однако на тот момент уже было очевидно, что игрок не обладает тем уровнем и потенциалом, который необходим для игры за такой клуб. Поэтому вплоть до 2005 года, когда контракт футболиста с клубом истек, Рожок Сергей играл за дубль, проведя в сумме 36 матчей и забив 10 голов.

Украинский период

рожок сергей футболист

Рожок Сергей – футболист, который первую половину своей карьеры провел на родине, то есть на Украине. Зимой 2005 года он перебрался из дубля киевского «Динамо» в «Таврию», однако не смог там завоевать место в основе, вышел на поле лишь один раз и уже летом покинул клуб, чтобы присоединиться к «Закарпатью». Там он провел еще полгода, сыграв 10 матчей, но зимой 2006 года снова взялся за поиск нового клуба.

Он заключил контракт с киевским ЦСКА, за который отыграл целый год, появившись на поле 32 раза и даже отметившись четырьмя голами. Зимой 2007 года Рожок перебрался в «Харьков», но там надолго не задержался. После половины сезона и всего семи матчей в основе он вернулся в ЦСКА, где провел еще одну половину сезона. Снова в этом клубе ему удавалось гораздо больше, чем в остальных: он сыграл 17 матчей, но на этот раз уже не отличился большим количеством голевых действий.

В январе 2008 года 23-летний игрок, который на тот момент сменил уже пять клубов, перебрался в «Десну» - и снова не смог там задержаться. Он провел лишь два матча, прежде чем заключить контракт с «Оболонью» - именно в этом клубе он и обосновался на целых два сезона. За это время полузащитник появился на поле 38 раз и забил восемь голов.

рожок сергей

Летом 2010 года Рожок перешел в «Кривбасс», где провел один сезон и появился на поле 20 раз. Через год он перебрался в «Черноморец», но снова оказался на втором плане и за шесть месяцев сыграл только в одном матче. И только 2012 год принес серьезные изменения в карьеру футболиста – Рожок Сергей, биография которого концентрировалась только на Украинской лиге, подписал контракт с белорусским клубом «Минск».

Белорусский период

Зимой 2012 года Рожок Сергей, фотографии которого до сих пор появлялись только в украинских спортивных изданиях, стал игроком «Минска», где пробыл целых два года. За это время он сыграл 51 матч и забил 4 гола.

Зимой 2014 года футболист решил вернуться на родину, перебравшись в кировоградскую «Звезду», однако этот опыт оказался неудачными. За десять месяцев в клубе он вышел на поле всего лишь 14 раз. Тогда Сергей понял, что ему все же лучше играть в Беларуси, поэтому в октябре 2014 года подписал контракт с бобруйской «Белшиной». В течение более полутора лет Рожок играл за «Белшину», провел за нее 24 матча и наколотил восемь голов – это был его лучший показатель со времен «Оболони», однако в 2008-2010 годах он забил столько голов не в 24, а в 38 матчах.

Летом 2016 года контракт опытного полузащитника подошел к концу, и он перешел в гродненский «Неман». Там он провел всего полгода, вышел на поле в десяти матчах, после чего перебрался в ФК «Витебск». Однако чемпионат Беларуси имеет собственный график, отличный от большинства европейских первенств. Стартует он в апреле, поэтому на сегодняшний день Рожок все еще не сыграл ни одного официального матча за свой новый клуб. Его контракт рассчитан до конца 2017 года.

рожок сергей фото

Выступления за сборную

Сергей Рожок ни разу не был вызван в сборную Украины, однако провел немало времени в молодежных сборных страны, выступая на различных возрастных уровнях. В январе 2000 года он был вызван в сборную до 16 лет, за которую провел пять матчей. Через полтора года его позвали в сборную до 17 лет, и там он отыграл еще три матча. Спустя некоторое время Рожок оказался в заявке сборной Украины до 21 года – это был 2003 год, и с того момента он отыграл в составе команды 13 матчей, отметившись двумя голами. Однако, как уже было сказано ранее, в основную сборную он приглашения за свою карьеру так и не получил.

Достижения

Как вы могли догадаться, карьера Сергея не была богата трофеями, так как он не выступал за особо сильные команды. Первое серьезное достижение, которым он смог похвастаться, – это второе место во Второй лиге Украины в 2009 году, когда он выступал за «Оболонь». А первый и единственный трофей он добыл, когда выступал за «Минск», - в 2013 году команда смогла завоевать Кубок Беларуси.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.