Призраки на кладбище: мистические факты

Кладбища, которые и так навевают мысли о разных мистических событиях, с давних времен пользовались недоброй славой. С ними связаны леденящие душу легенды и предания. Не зря у каждого народа существуют свои каноны погребения, которые строго соблюдаются на протяжении нескольких веков. Все это делается, чтобы души умерших людей обрели покой и не тревожили живущих. Неслучайно призраки на кладбище появляются гораздо чаще, чем в других местах, и многие уверены, что это связано с особой энергетикой.

Версии появления призраков

Исследователи, выясняющие причины появления фантомов, считают, что это связано со смертью, которая сопровождается физической и эмоциональной болью. Умирающий человек желает только одного – прекращения мучений, а его душа покидает тело раньше наступления самой смерти и остается в мире живых.

реальные призраки на кладбище

Многие считают, что неупокоенные души, которые блуждают и пугают ныне живущих, – это следствие погребения людей не по установленным канонам. Бесплотные видения даже могут указать на место своей смерти, и тогда найденные останки предаются земле по всем церковным правилам, а благодарные души отправляются в иной мир и более не беспокоят людей.

Существует еще одна версия, по которой сущности появляются из-за того, что у покойников остались незавершенные дела.

Призраки и привидения: какая разница?

Кстати, многие часто путают термины "призрак" и "привидение". Специалисты утверждают, что привидения – это фантомы покойников, сильно привязанные к определенному месту. А призраки, которые представляют собой людские души, явившиеся в мир живых, могут появляться в разных уголках, поэтому не каждого призрака можно назвать привидением, но любое привидение является призраком. В нашей статье речь идет о сущностях, которые встречаются в определенном месте (кладбище), поэтому значение понятий в этом случае совпадает. Однако это не значит, что фантомы умерших обязательно выглядят как люди.

настоящие призраки кладбище

Все исследователи убеждены, что души остаются в нашем мире, если их что-то сильно здесь держит. Это может быть любовь, обида, ненависть, жажда мести или долг.

Фантом Высоцкого?

В 2015 году все газеты пестрели шокирующими заголовками о том, что на Ваганьковском кладбище поклонники В. Высоцкого, пришедшие почтить память любимого артиста, наблюдали на могиле его призрак. От надгробия отделилось некое облачко, которое позже зависло над принесенными цветами. Невероятное явление было запечатлено на камеры телефонов, и при детальном рассмотрении можно увидеть фигуру мужчины, однако специалисты не уверены в том, что именно Высоцкий появился перед почитателями его таланта.

Явления на кладбище в Чикаго

Конечно, у каждого места вечного упокоения есть свои страшные истории, которые передаются из поколения в поколение. Рассмотрим несколько известных мистических мест, где появлялись настоящие призраки.

призраки на кладбище

Кладбище Resurrection Cemetery (Чикаго) получило мировую славу после того, как девушку, поссорившуюся со своим кавалером и убежавшую с вечеринки в легком наряде и бальных туфельках, ночью сбил грузовик. В конце 20-х годов прошлого века красавицу похоронили на кладбище Воскрешения, и с тех пор зимними вечерами появляется бестелесный образ белокурой Мэри, голосующей на дороге рядом с некрополем. Водители рассказывают, что под колеса машин кидается неожиданно появляющаяся леди в светлом платье и даже проходит сквозь груду металла.

Призраки на кладбище Garden of Hope Cemetery

В небольшом городке Готье (Миссисипи) расположен крошечный некрополь "Сады надежды", на котором похоронена семья из семи человек. Жестокое убийство жены и пятерых детей совершил глава семьи, потерявший в одночасье работу. Мужчину, кричавшего о том, что страшное преступление его заставили совершить голоса в голове, сбила машина, и он покоится в одной могиле с теми, у кого забрал жизни. С тех пор на Garden of Hope Cemetery слышатся детские голоса, а по вечерам пришедшие навестить своих родственников видят, как появляются одетые в старые одежды призраки. На кладбище живет и фантом могильщика, сбитого машиной много лет назад. Как рассказывают очевидцы, он с улыбкой встречает всех посетителей.

Загадочный погост

В американском городе Декейтере на Greenwood Cemetery происходят загадочные события, не поддающиеся разумному объяснению. Специалисты уверяют, что все дело в земле, на которой много веков назад находился древний могильник. Индейцы, проживавшие здесь, знали, что захоронения следует устраивать в местах, связанных с потусторонним миром, поскольку это помогает душам умерших попасть в иной мир.

И когда появились первые колонисты, они потревожили древний погост, на котором так часто встречаются реальные призраки. На кладбище, признанном зоной паранормальной активности, слышны голоса и таинственный шепот, неожиданно появляются и исчезают похоронные процессии, по ночам выбираются из могил покойники, и тогда тем, кто припозднился, несдобровать.

Самое мистическое кладбище

Пожалуй, самым мистическим некрополем в мире является Bachelors Grove Cemetery в Чикаго, на котором живут различные сущности. Заброшенное кладбище обожают исследователи паранормальных явлений, записывающие на камеру все, что здесь происходит. Так, в 1991 году появилась уникальная фотография, на которой видна полупрозрачная фигура сидящей на надгробной плите женщины. Многие наблюдают, как бродят среди могил исчезающие в воздухе таинственные призраки. На кладбище ночью появляются не только люди, но и несущиеся на огромной скорости автомобили, растворяющиеся на глазах очевидцев.

фото призраков на кладбище

Призраки в Тувумбе

В последнее время в небольшой австралийский городок Тувубма (Toowoomba) зачастили охотники за привидениями, пытающиеся запечатлеть происходящую паранормальщину на пленку. Они приезжают на местный погост, на котором в последние несколько лет наблюдаются необъяснимые сверхъестественные явления. Появившиеся фото призраков на кладбище буквально взорвали интернет в 2015 году. Таинственные сущности расхаживают среди могил не только ночью, но и днем, попадая в кадр. Например, женская фигура в красном наряде, окруженная сгустком воздуха, поразила посетителей тем, что быстро передвигалась по территории.

Еще один пугающий снимок фантома с белым лицом и развевающимися волосами был сделан в светлое время суток. Как рассказал автор, скользившая по воздуху женщина не обращала никакого внимания на него до тех пор, пока он ее не сфотографировал. Когда фигура резко повернулась на звук, то туриста обуял настоящий ужас, однако солнечный свет помог ему преодолеть страх. Как признаются особо впечатлительные люди, они даже чувствуют прикосновения странных сущностей.

призраки на кладбище ночью

Существуют сотни подобных историй, когда неожиданно появляются призраки на кладбище, однако официальная наука никак не комментирует подобные факты. Она не объясняет феномен мистических сил, но и отмахнуться от него тоже не может.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.