Лилия Горбач и ее теплое стекло

Мы все воспринимаем стекло как холодный и скользкий материал, но, познакомившись с таким мастером, как Лилия Горбач, вы поменяете мнение об этом материале. Художница работает в технике фьюзинг и не перестает удивлять своими работами. Из этой статьи вы узнаете, что это за техника, через что прошла и где училась художница Лилия Горбач. Фото ее работ никого не оставляет равнодушным! На ощупь они холодные и гладкие, но в них теплится жизнь.

лилия горбач

Лилия Горбач: биография

Художница родилась 1 сентября 1962 года на Урале, в Нижнем Тагиле. Прилежно училась в школе. С малых лет много рисовала. Окончила художественную школу. Там показала прекрасные результаты. Это был толчок для выбора профессии. Поступила и окончила с отличием художественное училище по специальности "художник по росписи посуды и подносов".

Лилия Горбач сменила немало мест работы, даже в армии с мужем успела послужить, но везде работа ее пересекалась с профессией и творчеством. Например, в последнем случае она работала чертежником.

лилия горбач биография

Как родилась любовь к стеклу?

Лилия Горбач много путешествовала по миру. Огромное впечатление на художницу произвели витражи собора Парижской Богоматери. От них у женщины перехватывало дух, и мастером овладел творческий непокой.

Начало пути

Знакомство с техникой фьюзинг произошло в 2007 году. В России женщине чудесным образом попалась на глаза мастерская, где делали изделия в этой технике. Она попросила хозяйку мастерской взять ее простым подмастерьем. Та вначале отказалась, но увидев ее эскизы и рвение, не смогла устоять.

Художница с огромным опытом за плечами согласилась просто мыть полы в мастерской. Училась у выпивающего мастера, многое постигала самостоятельно. В технике фьюзинг Лилия Горбач считает себя самоучкой.

Друзья, увидев ее работы, заставили ее уйти из мастерской и начать собственное дело. Для творческого человека это было нелегко. Ей пришлось стать предпринимателем и фрилансером, закупать оборудование и планировать бюджет, искать заказчиков и раскручивать собственное имя. Добиться успеха ей помог талант, работоспособность, ответственность.

лилия горбач фото

Теперь у Лилии есть собственная мастерская, где она чувствует себя как в раю. Для художницы это серьезная работа. Она ответственно подходит к заказам. Редко делает повторы изделий, а бижутерию делает только в единственном экземпляре. Мастер знает, насколько важно женщине носить эксклюзивное украшение.

Что такой фьюзинг?

Кратко для тех, кто незнаком с техникой. Фьюзинг — это техника вплавления частей композиции из стекла в одно произведение. Работы запекаются в специальной печи. Это достаточно молодое направление в искусстве. Впервые технологию применили в 1990 году в Германии. Фьюзинг нельзя также назвать современной техникой. Спекать композиции начали еще в Древнем Египте. Позже появилась родственная фьюзингу техника создания витражей.

Так в чем заключается процесс? В его основе лежит удивительное свойство стекла, о котором известно не всем. Материал, каким бы твердым он ни был, при воздействии высоких температур превращается в жидкость. Это позволяет соединять разные виды стекла, создавать удивительные формы. Техника сложная, но интересная, и овладевать ею долго и нелегко.

Лилия о себе самой

О себе Лилия Горбач рассказывает как о позитивном человеке с жизнеутверждающей позицией. Художница считает, что себя можно и нужно хвалить, особенно если есть за что. Она открыта миру, добрым людям. Ведет блог, в котором можно найти не только ее работы, а и повседневные фото, маленькие секреты, идеи. Блог очень «живой». Женщина отвечает на все сообщения, с удовольствием знакомится с новыми людьми.

Работы мастера

Больше всего художница любит делать часы и оправы для зеркал. За такие работы мастер берется в первую очередь и с огромным удовольствием. Часы — это любовь Лилии.

Она также делает посуду, шкатулки, подносы, картины. У нее можно заказать удивительные и функциональные предметы интерьера: бра, люстры, которые создадут в вашем доме волшебную атмосферу. Светильники, украшенные технологией фьюзинг, похожи на чудо, усыпанное драгоценными камнями.

Как любая леди, художница любит женские украшения и с удовольствием создает их. Своими руками она делает необыкновенные украшения. Ее бижутерию уже узнают и ценят во всем мире. В своем блоге она сама является моделью. С удовольствием демонстрирует украшение на себе.

мастер лилия горбач фото

Вы узнали о том, какой замечательный мастер Лилия Горбач. Фото ее шедевров вы можете найти у нее в блоге и на площадке «Ярмарка мастеров». Здесь вы можете связаться с мастером и сделать заказ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.