Мышца подколенная: функции, причины травм, помощь

Мышцы нижних конечностей выполняют важнейшую функцию. Они несут нагрузку всего тела. Каждый элемент мускулатуры выполняет определенную задачу. Мышцы нижних конечностей обеспечивают сгибание, поднятие, опускание ног, движение стоп, пальцев. Все элементы тесно взаимосвязаны. Нарушение деятельности одного из них приводит к сбою в функционировании других. Особое значение в системе имеют мышцы голени глубокой задней группы. Именно они обеспечивают сгибание ног, стопы и пальцев. Одним из важнейших элементов этого отдела является мышца подколенная. Рассмотрим ее.

мышца подколенная

Назначение

Мышца подколенная обеспечивает сгибание и разгибание ноги. Кроме этого, она выполняет предохранительную функцию. Она защищает бедренную кость от смещения во время переноса массы тела на одну конечность и при стоянии на коленях. В некоторых случаях ее начинает тянуть. При этом во время разгибания ноги возникает болезненность. При частичной или полной дисфункции мышцы существенно ограничивается подвижность коленного сустава. Как правило, такое состояние временно. Однако если травмирующий фактор будет действовать постоянно при отсутствии надлежащего лечения, подвижность может быть утрачена надолго.

Причины повреждений

Мышца подколенная травмируется из-за чрезмерной нагрузки на сустав или при постановке его в положение, не свойственное для человеческой анатомии. Этот элемент системы защищается другими тканями. Поэтому только серьезная травма может нарушить его функционирование. Причинами травм могут быть:

  1. Ношение обуви на высоких каблуках. В таких случаях на сухожилие подколенной мышцы приходится дополнительное давление.
  2. Резкий старт из статического положения. Остановка и перенос центра тяжести в таких случаях осуществляются за счет перенапряжения мышцы. В группу риска входят лыжники, футболисты, легкоатлеты, конькобежцы. Стоит сказать, что у натренированных людей мышца подколенная более-менее адаптирована под такие нагрузки. Поэтому травмы, как правило, возникают у новичков.
    мышцы нижних конечностей
  3. Неосторожное движение по пересеченной местности, необходимость преодолевать препятствия, резкий переход от шага к бегу и аналогичные факторы могут создавать условия для повреждения.

Мышца подколенная может беспокоить и после перенесенных хирургических вмешательств в сустав или патологий, отражающихся на его структуре. Кроме этого, на практике выявляются и врожденные нарушения. В таких случаях наблюдается недоразвитость мышечной ткани, перманентная контрактура (ограниченность движения) сустава разной тяжести.

Помощь при травмах

В качестве основных симптомов повреждения мышцы выступают тянущая боль, дискомфорт в районе колена. Особенно сильно проявляются ощущения во время движения, при разгибании и сгибании ноги. Терапия растяжений основывается на естественной регенерации. Повреждения незначительного характера устраняются сами. Если же имеют место разрывы связок и тканей, необходимо дополнительное воздействие. Для ускорения восстановительного процесса следует обеспечить поврежденной ноге покой либо щадящий режим. Допускается применение НПВС для уменьшения боли и воспаления, если они есть.

сухожилие подколенной мышцы

Массаж

После продолжительного периода бездействия может возникнуть атрофия мышц. В этой связи при щадящем режиме назначается массаж. Он способствует улучшению кровоснабжения, разогревает мышцу и не нагружает ее. Для его выполнения нужно сесть на стул. Ногу необходимо согнуть в колене и помассировать подколенную область со средним усилием. Движения должны быть осторожными. Необходимо избегать излишнего нажатия. В этой области находится множество хрупких элементов, поэтому применять какие-либо подручные средства крайне нежелательно. Массаж нужно выполнять пальцами.

мышцы голени глубокой задней группы

Дополнительно

При обширных повреждениях, сопровождающихся кровоподтеком и разрывами, необходимо незамедлительно обратиться к доктору. Как правило, пациент оценивает серьезность повреждений исходя из собственных ощущений и по внешнему виду травмированной области. В большинстве случаев такой подход вполне оправдан. Однако если поврежденный участок выглядит нормально, сильная болезненность отсутствует, но вместе с тем способность полноценно сгибать/разгибать ногу долгое время отсутствует, необходимо обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.