Почему WhatsApp не работает?

Один из самых популярных в России мессенджеров, WhatsApp, продолжает увеличивать аудиторию своих пользователей. Разработчики постарались добавить в приложение все желаемые функции, в то же время максимально повысив его работоспособность. Тем не менее бывают случаи, когда WhatsApp не работает. Приходится разбираться в причинах поломки.

Отсутствует подключение

whatsapp не работает

Одной из частых причин, по которой пользователи задаются вопросом о том, почему не работает WhatsApp, является отсутствие подключения к сети. Не заметив, как пропало подключение к Wi-Fi или на фоне низкого уровня сигнала можно подумать, что сообщения не отправляются по какой-то системной ошибке. Однако это вовсе не ошибка - приложение просто не может передать данные набранного послания по причине отсутствия надёжной связи. Чтобы решить эту проблему, стоит проверить подключение к сети - найти место, где телефон будет ловить сеть или произвести переподключение.

Проблемы сети

Если же подключение к сети стабильное, а WhatsApp не работает, то ещё одной причиной, не связанной с самим приложением, является проблема сети. Нередко при подключении к Wi-Fi пропадает соединение самого роутера с Интернетом. В таком случае даже высокий уровень сигнала не сможет обеспечить передачу данных.

whatsapp перестал работать

Для решения этой проблемы следует либо произвести передпоключение - неверно настроенный роутер может неправильно распределять адреса, из-за чего возникают проблемы с передачей данных или же искать другой способ подключения к сети. Стоит отметить, что некоторые провайдеры могут блокировать передачу данных WhatsApp. Поэтому в случае нормальной работы остальных приложений стоит обратиться с вопросом к оператору связи.

Семь бед - один "ресет"

В случае когда WhatsApp перестал работать в ходе ведения беседы, при этом все возможные проблемы с сетью исключены, вероятно, причиной стало нарушение выполнения самого процесса приложения. Часто мессенджер перестаёт откликаться на действия пользователя из-за недостаточного количества памяти. В этом случае следует попробовать удалить лишние файлы в памяти телефона - именно туда производится сохранение всех данных приложения, или воспользоваться специальными утилитами очистки ненужного кеша, который заполняет память устройства.

почему не работает whatsapp

Ещё одним способом решить эту проблему, как и ряд других, которые не всегда удаётся диагностировать, является простая перезагрузка смартфона. В этом случае освободится оперативная память устройства, и WhatsApp начнет работать. Помочь может и ещё один "рестарт" - обновление приложения. В случае выхода новой версии стоит попробовать воспользоваться "предложением" разработчиков и получить более "крепкий" вариант мессенджера. В каждом обновлении программисты исправляют ряд багов и недочетов, из-за которых WhatsApp не работает стабильно, и есть вероятность, что в их числе окажется и этот случай.

Переустановка приложения

Если же описанные выше меры не помогли, то придётся использовать более радикальные меры. Меньшей из них является сброс настроек приложения на начальные. Некоторые пользовательские параметры могут привести к перегрузке работы приложения, а их сброс позволит вернуть мессенджеру работоспособность.

whatsapp не работает

Ну и самой глобальной мерой, которой можно воспользоваться, когда WhatsApp не работает, является удаление и повторная установка приложения. Полная переустановка позволит полностью очистить память телефона от данных программы. И если проблемы были именно в мессенджере, то после повторной загрузки WhatsApp должен начать работать.

Стоит отметить, что если WhatApp не работает сразу же после первой установки на телефон, то есть вероятность, что используется версия приложения, не предназначенная для данной операционной системы или устройства. В этом случае стоит искать подходящий вариант установочного файла, который должен решить данную проблему.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я так и не смог войти.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.