Евгений Набоков - легендарный вратарь

Евгений Набоков является российским вратарём, который большую часть своей карьеры отыграл в НХЛ. Этот вратарь, безусловно, провёл яркую карьеру. Он одержал множество побед как в клубном чемпионате, так и на международной арене.

Начало спортивного пути

Евгений Набоков родился 25 июля 1975 года в городе Усть-Каменогорске. Обучаться хоккею этот прославленный вратарь стал в местной хоккейной школе. Уже в детстве тренеры видели большой талант Евгения. Его рано стали подключать к основной команде "Торпедо". Его дебют за местную команду состоялся в 1992 году. Там он отыграл два сезона, а после отправился покорять российскую суперлигу. Евгений Набоков стал игроком московского "Динамо". Причина отъезда заключалась в том, что уровень игры в России намного выше, чем на его родине.

Евгений Набоков

Отъезд за океан

На драфте, который проходил в 1994 году, Евгения в девятом раунде выбрал клуб "Сан-Хосе Шаркс". Вряд ли этот клуб НХЛ предполагал, насколько удачным окажется их выбор. Тем не менее после отъезда в 1997 году за океан Евгений Набоков не вошел в состав "Акул" из самой сильной лиги планеты. Первые два сезона в новой стране он начал в лиге АХЛ за клуб "Кентукки Торобэйдс". Своими выступлениями этот российский вратарь доказал, что он способен выступать за клуб "Сан-Хосе Шаркс".

Евгений Набоков фото

Дебют в НХЛ

Впервые он вышел на поле в майке именитого клуба первого января 2000 года. Набоков по ходу игры заменил вратаря Стивена Шилдза. Через шестнадцать дней после дебюта Евгений Набоков провёл свой полный матч. Соперником "Сан-Хосе Шаркс" была команда из Колорадо, ворота которой защищал на тот момент звездный вратарь Патрик Руа. Вратари в этой игре показали надежную игру. Набоков ничем не отступал своему прославленному оппоненту. Игра завершилась со счётом 0:0. Набоков отразил 39 бросков. В своём первом сезоне он отыграл 15 матчей. В следующем сезоне Евгений также лишь изредка появлялся на поле.

Евгений. Набоков фото с женой

Продолжение карьеры

Шанс у Набокова закрепиться в клубе "Сан-Хосе Шаркс" появился в сезоне 2000-2001. Основной вратарь "Акул" получил травму и надолго выпал из команды. Тренер доверил Набокову место в воротах. В этом сезоне этот вратарь был признан лучшим новичком НХЛ, а также он признавался лучшим игроком недели. В течение сезона Набоков доказал, что именно он должен быть основным вратарём "Акул". Данный русский вратарь отыграл за "Акул" десять сезонов. За это время его команда только один раз не попала в плей-офф кубка Стенли. Несмотря на великолепную игру команды и вратаря, за 10 сезонов клубу из Сан-Хосе ни разу не удалось выиграть кубок Стенли. По окончании сезона 2009-2010 срок действия контракта, заключённого с Набоковым, подошел к концу. Команда не смогла договориться с вратарём об условиях нового контракта, и он решил вернуться в Россию.

Возвращение в Россию

Набоков перебрался в Россию и стал игроком питерского "СКА". Российские болельщики были очень рады снова видеть Набокова в России. Евгений подписал контракт, после подписания которого стал самым высокооплачиваемым вратарём КХЛ. Но в России у Евгения карьера не получилась из-за сложностей, которые испытывала его семья. Болельщики были рады увидеть такого вратаря, как Евгений. Набоков фото с женой и детьми всегда берет с собой в поездки. Он очень любит свою жену Табиту, дочку Эмму и сына Андрея. Они до этого момента никогда не были в России. Его семья так и не смогла устроиться в Санкт-Петербурге, и Набокову пришлось вновь уехать играть в НХЛ. По возвращении в НХЛ он выступал за "Детроид Ред Уингз", "Нью-Йорк Айлендерс" и "Тампа Бэй Лайтнинг".

Евгений Набоков, фото которого часто можно увидеть в спортивных журналах, своим трудом добился славы. Он вошел в историю мирового хоккея. В 2015 году этот легендарный вратарь объявил о завершении своей успешной карьеры в клубе "Сан-Хосе Шаркс", где он провёл большую часть игр.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.