Препарат "Рапитус" (сироп): инструкция к применению, аналоги, отзывы

Кашель является очень неприятным симптомом, мучающим человека при разных заболеваниях. Зачастую потребитель ищет лекарство от кашля. Подразумевается, что данный рефлекс – это что-то плохое, от чего нужно срочно избавиться.

Сейчас есть масса лекарственных средств, использующихся с целью борьбы с кашлем. Все они имеют разный принцип действия. Перед тем как использовать какое-то, необходимо узнать природу появления рефлекторного выброса воздуха. Сегодня вы можете познакомиться с препаратом «Рапитус» (сироп). Инструкция к применению, отзывы потребителей и некоторые аналоги будут представлены вашему обзору.

рапитус сироп инструкция к применению

Предварительная характеристика

Лекарство «Рапитус» - сироп. Инструкция к применению говорит, что оно является противокашлевым средством, действующим на рецепторы бронхиального дерева угнетающим способом. Внешне медикамент выглядит как красноватая ароматная жидкость.

Выпускается лечебный раствор индийской компанией «Меклеодс Фармасьютикал Лимитед». Продается препарат по 120 миллилитров во флаконе, который упаковывается в картонную пачку. Обязательно прилагается инструкция по использованию.

На 5 миллилитров сиропа «Рапитус» - инструкция к применению рассказывает – приходится 30 мг действующего вещества, коим становится леводропропизин. В составе медикамента также присутствуют подсластители, ароматизаторы и консерванты.

рапитус сироп инструкция к применению аналог

Показания к использованию: от чего помогает сироп?

В каких случаях пациенту требуется медикамент «Рапитус» (сироп)? Инструкция к применению рекомендует перед использованием обязательно посоветоваться с врачом. Так как медикамент имеет противокашлевое и бронхолитическое действие, то он может устранить навязчивый рефлекс.

Недопустимо использовать лекарство при влажном кашле или обильном отделении мокроты в бронхах и легких. Назначается медикамент только при сухом кашле. Таковой рефлекс часто сопровождает следующие заболевания:

  • ларингит;
  • фарингит;
  • тонзиллит;
  • грипп;
  • бронхиальная астма;
  • эмфизема легких;
  • обструктивный бронхит;
  • опухоли легких;
  • аллергические заболевания и воспалительные процессы дыхательных путей.

После принятия действующее вещество быстро распределяется по пищеварительному тракту, всасывается в кровоток. Максимальная концентрация наблюдается через 2 часа. В течение 5 часов половина принятого медикамента выводится.

рапитус сироп инструкция к применению отзывы

Препарат «Рапитус» (сироп): инструкция к применению

Медикамент употребляется внутрь отдельно от еды. Примите лекарство за один час до трапезы или спустя два после нее. Доза сиропа зависит от возраста пациента:

  • взрослым показано 10 мл суспензии 3 раза в сутки;
  • детям с 2 до 12 лет назначается 3 мг на килограмм в сутки (разделить на три приема).

Для удобства расчета опирайтесь на пример: ребенок весит 15 килограмм, ему положено 45 мг действующего компонента; это количество составляет 7,5 мл; за один раз нужно дать малышу 2,5 мл.

Продолжительность использования препарата «Рапитус» (сироп) инструкция к применению устанавливает не более 7 суток. Если в течение первых 4-5 дней вы не заметили улучшений, то обратитесь к врачу повторно. Перерыв между приемом порций медикамента должен составлять не менее 6 часов.

препарат рапитус сироп инструкция к применению

Противопоказания и негативные последствия терапии

Нельзя использовать противокашлевое средство при повышенной чувствительности к его компонентам, а также при обильном выделении мокроты. Лекарство не назначается при тяжелых нарушениях функции почек или печени. Игнорирование противопоказаний и прием больших доз препарата может вызывать неприятные последствия:

  • тошноту, рвоту, нарушения стула;
  • головную боль, головокружение, сонливость и слабость;
  • тахикардию, учащенный пульс;
  • зуд, аллергические высыпания на коже.

При передозировке медикамента нужно в экстренном порядке промыть желудок и принять энтеросорбент.

Чем и когда заменить лекарство «Рапитус»?

Если вы имеете непереносимость составляющих компонентов, то рекомендует заменить альтернативным средством препарат «Рапитус» (сироп) инструкция к применению. Аналоги лекарственного раствора, оказывающие подобное противокашлевое действие, будут следующими:

  • «Синекод»;
  • «Коделак Нео»;
  • «Гербион от сухого кашля»;
  • «Либексин» и многие другие.

Абсолютной альтернативной медикамента можно назвать сироп «Левопронт». Он имеет в своем составе тот же компонент, что и заявленное лекарство.

рапитус сироп инструкция к применению и описание

Мнения

Отзывы, которые формируются о лекарстве, – хорошие. Если принимать медикамент правильно, по назначению врача и с учетом всех особенностей, то он оказывает только положительное действие. Суспензия быстро и эффективно работает. Уже через несколько часов после приема вы можете заметить эффект. Надоедливый кашель проходит самостоятельно, пациент чувствует себя гораздо лучше. Так как данный симптом возникает, преимущественно, в ночное время, то препарат способствует улучшению качества сна.

Есть также и отрицательные отзывы. Медикамент может усугубить течение болезни, если использовать его неверно. При влажном кашле и обильном отделении мокроты препарат будет способствовать воспалительному процессу, так как задержит слизь в нижних отделах дыхательных путей.

Пациенты не всегда могут самостоятельно определить характер кашля. Поэтому нужно сначала показаться врачу, лишь после этого принимать какой-то медикамент. Не исключено, что именно вам могут понадобиться дополнительные лекарства.

Заключительные рекомендации

Вы уже знаете о препарате «Рапитус» (сироп). Инструкция к применению и описание медикамента представлены вашему вниманию. Медики не советуют использовать это лекарство самостоятельно. Особенно опасно давать его детям без врачебного назначения.

Если вы все же решили заняться самолечением и ничего вас не останавливает, то внимательно следите за самочувствием. При его ухудшении или появлении дополнительных признаков болезни срочно обращайтесь в медицинское учреждение. Будьте здоровы и живите без кашля!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.