«Золотая рыбка» (упражнение для позвоночника): описание и рекомендации

Многие из нас в суете рабочих дней ведут малоподвижный образ жизни. Ежедневный график «работа-дом-выходные-отдых» порой не оставляет времени на личные дела и вовсе. Потому даже желающие заниматься спортом в свободное время не всегда могут позволить это. Что и говорить о людях, познавших семейное счастье, когда времени на себя остается не так много.

Однако лишь с годами мы начинаем замечать, что здоровье все хуже, а спина болит чаще. Хуже этого может быть только проявление заболеваний позвоночника у детей, что не является редкостью в 21 веке. В чем же причина?

золотая рыбка упражнение

Небольшая статистика

Стоит обратить внимание на неутешительную статистику – более 50 % школьников имеют сколиоз. Многие молодые люди после 25 лет обладают неправильной осанкой, а некоторые и серьезными заболеваниями спины. Стоит ли говорить, что дальше все может только прогрессировать?

Чтобы предотвратить возникновение данных проблем, следует обратить внимание на упражнение Ниши «Золотая рыбка».

Обратимся к животным

Еще несколько десятков лет назад по каждому радио регулярно передавались утренние программы с зарядкой не только для тела, но и для духа. Но, к сожалению, сегодня люди стали забывать о важности выполнения зарядки по утрам.

А вот в животных необходимость размять тело после сна заложено генетически. Видели ли вы кошку или собаку с искривленным позвоночником? Вероятнее всего, нет. А ведь для этого они после крепкого сна тщательно и долго вытягиваются, что способствует ускорению циркуляции крови и насыщению организма кислородом.

История упражнения

золотая рыбка упражнение для спины

Кацудзо Ниши – автор книги о пяти правилах для здоровья, одним из которых является «Золотая рыбка». Упражнение призвано не только осуществить профилактику заболеваний позвоночника, но и исправить осанку в целом. Более того, данное занятие способствует комплексному улучшению состояния человека и вполне способно заменить всю утреннюю зарядку.

«Золотая рыбка» Кацудзо Ниши практически не имеет противопоказаний. Но важно помнить, что если при выполнении техники вы регулярно ощущаете боль, необходимо прекратить занятия и обратиться к врачу.

А теперь перейдем к самому упражнению.

Рекомендации

Основным каноном Кацудзо Ниши является твердая кровать и подушка. Отсюда и «выплывает» первое правило для занятия «Золотая рыбка». Упражнение должно выполняться на полу или на жестком диване.

Неважно, в какой одежде вы будете заниматься, однако для лучшего контроля выполнения техники лучше выбрать частично облегающую одежду. Так вы сможете видеть, насколько правильно все делаете.

Подобную гимнастику необходимо выполнять 2 раза в день – утром и вечером.

Выполнение упражнения. Подготовительный этап
упражнение ниши золотая рыбка

Упражнение «Золотая рыбка» для позвоночника разбивается на два этапа: подготовительный и основной. Начнем с первого этапа.

  1. Лягте на пол. Руки вытяните над головой, а носочки потяните вперед и аккуратно потянитесь всем телом, как вы это часто делали в детстве.
  2. Расслабьтесь. Расположите ступни перпендикулярно полу. Носочки направьте к лицу. Контролируйте, чтобы ваш затылок, лопатки, бедра, руки и ноги были прижаты к полу.
  3. Руки заводим за затылок. Вытягиваем одну пятку вперед и в сторону так, чтобы вторая нога следовала за ней. Головой и руками тянемся в эту же сторону, а ваш таз направляется в противоположную.
  4. Повторяете упражнение, только теперь ноги и руки тянутся в другую сторону, а таз в противоположную. Ваши движения должны напоминать изгибания тела рыбки, которая неспешно плывет.

Повторите данные действия несколько раз.

Основной этап

Перейдем к основному этапу занятия «Золотая рыбка».

  1. Упражнение выполняется из исходного положения: руки за затылком, тело прижато к полу, носки направлены к лицу.
  2. Начинайте мелко вибрировать телом. Если до этого вы делали «крупные» волны движением таза, рук и ног, то сейчас необходимо представить рыбку, которая быстро уплывает в морской пучине. Для этого ей необходимо совершать быстрые и мелкие движения телом. Так и вы, подобно рыбе, вибрируете грудью, животом, тазом и ногами.
  3. Каждую вибрацию необходимо поддерживать в течение 1-3 минут. Но поскольку непривычный к физическим нагрузкам организм еще не способен к длительным занятиям, то вы можете осуществлять несколько подходов по 30-60 секунд. Спустя неделю начинайте увеличивать продолжительность, постепенно доводя до 2-3 минут на один подход.

упражнение золотая рыбка для позвоночника кацудзо

Обратите внимание, что движения должны быть не «вверх-вниз», а «влево-вправо». Для удобства выполнения упражнение «Золотая рыбка» для позвоночника можно выполнять с помощью второго человека, который на первых порах будет создавать вибрацию в области икр. Со временем, когда вы привыкните к занятию, все будет получаться самостоятельно.

Если упражнение «Золотая рыбка» для позвоночника Кацудзо Ниши выполняется ребенком, то необходимо придерживать его за бедра и осуществлять движение ими.

Также вы можете приподнять голову и ступни для более удобного выполнения и контроля за техникой.

Чем же уникально данное упражнение?

упражнение золотая рыбка для позвоночника

Казалось бы, что же такого необычного в данном упражнении?

"Золотая рыбка" – упражнение для спины, которое не только помогает исправить осанку, но и благодаря вибрирующим движениям из стороны в стороны способствует высвобождению из защемления между позвонками нервов и сосудов.

При выполнении техники все позвонки возвращаются на места, за счет освобождения сосудов улучшается кровообращение, ускоряется выведение токсинов, расслабляются мышечные ткани, организм функционирует лучше и быстрее.

Спустя несколько дней занятий вы можете заметить улучшение работы кишечника – ведь «Золотая рыбка» способствует нормализации его перистальтики, что в целом положительно влияет на весь организм. Таким образом, регулярные занятия помогут стать вам более здоровым.

Для выполнения данного упражнения не потребуется много времени – достаточно 10-15 минут утром и вечером.

Противопоказания

Как и говорилось выше, противопоказаний для данного упражнения практически не существует. Однако следует быть внимательным к своему организму при выполнении техники «Золотая рыбка». Упражнение не рекомендуется к исполнению людям, страдающим сильными искривлениями позвоночника, обладающим врожденными дефектами спины и т. д. В таких случаях перед выполнением необходимо обратиться к врачу.

"Рыбка" для детей

В остальных же случаях упражнение «Золотая рыбка» для позвоночника Кацудзо полезно не только взрослым, но и детям с раннего возраста. Чтобы приучить ребенка к регулярной зарядки, вы можете превратить «Золотую рыбку» в игру, которую ребенок с радостью примет. Данное упражнение поможет ребенку согнать утренний сон, а вечером или после школы устранит усталость. Маленькие же дети благодаря выполнению техники смогут усмирить гиперактивность, ведь для выполнения техники необходимо немало энергии и сил!

упражнение золотая рыбка для позвоночника Кацудзо Ниши

Таким образом, выполняя одно лишь упражнение, вы сможете не только самостоятельно улучшить свое здоровье, но и приобщить к занятиям всю свою семью. Даже если вы не страдаете какими-либо заболеваниями позвоночника, не отлынивайте от техники «Золотая рыбка». Упражнение помогает предупредить развитие всех заболеваний позвоночника и поможет продлить молодость и здоровье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.