Виды стиральных машин: особенности и производители

Сегодняшний рынок бытовой техники предлагает своему потребителю разнообразные виды стиральных машин: «автомат», «ультразвук», «полуавтомат» и т. д. Причём все они в свою очередь могут отличаться друг от друга типом загрузки, классом стирки, особенностями барабана и многими другими нюансами, на которые обязательно нужно обратить внимание перед покупкой.

виды стиральных машин

Для начала проведём краткий экскурс о том, какие вообще можно встретить стиральные машины (виды, типы) на прилавках магазинов, и чем они отличаются друг от друга. Затем более подробно рассмотрим основную группу этого сегмента – автоматические устройства.

«Автомат»

Если у автоматических агрегатов есть полнофункциональное программное управление, то такие виды стиральных машин как полуавтомат его лишены. Всё что есть у них в распоряжении – это таймер для установки продолжительности времени стирки.

Кроме того, степень автоматизации той или иной модели также может отличаться. К примеру, некоторые виды стиральных машин Bosch или «Индезит» могут оценивать количество воды, её температуру, наличие моющего средства и скорость отжима, в то время как другие – просто выполняют стирку по заданной программе и ничего больше. Здесь речь идёт уже о ценовом сегменте: более дорогие модели способны контролировать весь процесс, что называется, от и до, а бюджетные оснащены только базовым функционалом.

Более того, виды стиральных машин «автомат» можно подразделить на типы рабочего механизма – активаторные и барабанные. Где последние отличаются более бережной стиркой, значительной экономией моющих средств и воды, а также имеют сложную, но вместе с тем и надёжную конструкцию. Активаторные виды стиральных машин (фото их вы можете увидеть в статье) встречаются очень редко, потому как эта прерогатива в основном полуавтоматов.

«Полуавтомат»

Все модели полуавтоматического типа можно обозначить простым и понятным выражением: «тазик с моторчиком». Главная составляющая таких агрегатов – это вал с диском или лопастями, который перемешивает бельё. Техника такого плана непривередлива, поэтому во время стирки можно использовать практически любой порошок.

виды стиральных машин автомат

Многие помнят, как были популярны в 90-е годы, полуавтоматические машины «Малютка», которые стояли чуть ли не в каждом доме. Такие раритетные виды стиральных машин уже практически не встретишь, разве что в объявлениях «Отдам даром». Но некоторые особо удачливые обладатели такого «ретро» ещё и умудряются выручать за них деньги.

Сегодняшние виды стиральных машин полуавтоматического типа получили некоторые изменения в плане надёжности, эргономичности и внешнего вида, но принцип остался неизменным – это «тазик с моторчиком», как его не разукрась. Производством подобных агрегатов занимаются в основном отечественные производители (модели «Фея», «Сатурн», «Юнит», «Лилия» и т. д.). Такие виды стиральных машин с вертикальной загрузкой стоят совсем недорого в сравнении с «автоматами». Ценник может колебаться в широких пределах – от 1 000 до 6 000 рублей.

Одно из главных преимуществ стиралок такого плана – это мобильность, то есть такая техника будет как нельзя кстати тем людям, которые часто переезжают с одного места на другое. Недостатки также имеют место:

  • программы для стирки, в виду их скудности, можно сказать, что отсутствуют;
  • небольшая скорость работы;
  • привередливость к температуре воды;
  • привязка к ванной или туалету для слива отработанной жидкости.

В общем, такие виды стиральных машин по достоинству оценят или вечно переезжающие молодые пары, или дачники.

Ультразвуковые машины

Вообще, как таковой, класс ультразвуковых стиральный приборов появился благодаря массажерам, а если говорить точнее, то после переквалификации последних в первые. Такие машинки стирают… никак. Для того чтобы растворить пятно, то есть провести обычную стрику, необходимо замочить бельё в специальном сильнодействующем порошке. Проделаете ли вы весь этот процесс с этим прибором или без оного – разницы нет никакой, потому как для этой процедуры важно наличие только воды, порошка и всё, а сопутствующие ультразвуковые припарки – просто ненужная бутафория.

виды стиральных машин фото

А теперь рассмотрим самые популярные и наиболее востребованные автоматические стиральные машины (виды, характеристики).

Класс стирки

Показателей «классности» у автоматических агрегатов всего три:

  • стирка;
  • отжим;
  • энергосбережение.

Все они, как и соответствующий классовый разброс, обозначаются литерами от А до G. То есть модель с пометкой «класс А» – наиболее продвинута в техническом плане, в то время как знак «G» говорит о сверхэкономной и крайне бюджетной версии машинки.

Кроме того, некоторые виды стиральных машин («Бош», «Индезит», LG и т.п.) имеют подклассы: А++, А+++ и т. д., где главным критерием оценки является бережность стирки и экономия электроэнергии (чем больше плюсиков, тем лучше).

Что касается отжима, то данная система работает в таком же порядке: «А» – 1600 об/мин. и сухое бельё на выходе, а «G» – 400 об/мин. и много влаги на осадке. По такому же принципу определяется и энергосберегающий класс (от «А» до «G»).

Модели, которые в большинстве своём представлены на нашем рынке, имеют пометку «А» или «В», причём особой разницы рядовой владелец не ощутит, поэтому иногда просто нет смысла гнаться за дорогим классом и переплачивать солидные деньги. К примеру, стиральная машина «Индезит» (виды «полуавтомат» не рассматриваются) из категории «В» запросто заткнёт за пояс аналогичный агрегат от «ВЕКО» с пометкой «А», поэтому здесь нужно смотреть не только на классовую принадлежность, но и на качество продукции того или иного бренда, в целом.

Производители

Что касается выбора такого рода техники по заводу-изготовителю, то тут всё просто. Модели от производителей первого эшелона можно подбирать по цвету и размеру, а об остальном (надёжность и качество) позаботится сам бренд. Здесь речь идёт о таких маститых агрегатах как «Бош», «Индезит», «Занусси», «Кэнди» и т. д.

стиральная машина индезит виды

Относительно второго эшелона – не всё так просто. Среди этих производителей можно найти достойные экземпляры, причём по вполне демократичной цене, но взвешивать и изучать придётся многие характеристики. Сюда можно отнести собранные на отечественных заводах модели («клоны») Whirpool, Westel, «Аристон» и т. п.

Типы машин

Все типы автоматических стиральных машин можно условно разделить на два типа:

  • с вертикальной загрузкой;
  • с фронтальной загрузкой.

Каждая из них обладает какими-то своими как преимуществами, так и недостатками. Какую именно модель выбрать, зависит только от вас, вашей жилой площади и количества членов семьи.

Фронтальный тип

Агрегатов фронтального типа на рынке бытовой техники больше всего. Глядя на статистику продаж, можно подумать, что люди просто незнакомы или вообще никогда не слышали про другие виды стиральных машин. Плюсы таких моделей очевидны. Здесь и хорошая вместительность (около 7-9 кг), и беспроблемная планировка, а также возможность встроить их в кухонную мебель. Ну а кому-то просто нравится наблюдать за происходящим процессом через «иллюминатор» спереди.

стиральные машины виды типы

Но за всеми плюсами скрываются и свои недостатки. Один из таких, а для какого-то критичный, – это габариты. И если тот же «тазик с моторчиком» можно установить в любое мало-мальски пригодное место, а «вертикалку» поставить в узкий проход или угол, то с «фронталкой» такой номер не пройдёт. Конечно, можно поискать менее привередливую модель с узкой «талией», но тогда объём стирок будет заметно меньше, что для больших семей – не вариант.

Вертикальный тип

Одно из главных преимуществ моделей фронтального типа – это возможность вынимать и класть вещи непосредственно во время стирки. Очень удобно, если вы случайно засунули розовый свитер вместе с белыми брюками, или, наоборот, просто забыли что-то положить. К тому же приседать и нагибаться вам не придётся.

виды стиральных машин бош

Минусы у машин такого плана также имеются. Один из таковых – частые жалобы владельцев на качество стирки. Сюда же можно отнести весьма скромный объём вещей, в сравнение с «фронталкой» (не более 5-6 кг), что для больших семей крайне мало.

Объём

Если посмотреть на ту же статистику продаж, то видно, что модели с объёмом в 4-5 кг расходятся более активно остальных агрегатов. По сути, – это оптимальный вариант, причём как для средней семьи из 3-4-х человек, так и для одиноко живущего человека, с той лишь разницей, что семья просто стирает чаще, чем холостяк.

Некоторые особо педантичные граждане занимаются процессом стрики в строго отведённые дни недели/месяца, накапливая бельё в корзинах. Для таких предусмотрены более вместительные варианты на 8 или 10 кг, что называется, всё за раз. Кроме того, подобные модели прекрасно себя зарекомендовали в больших семьях, где в одном доме/квартире проживают и отцы, и дети, и дедушки с бабушками.

Что касается минимальных объёмов, то на отечественном рынке можно встретить небольшие экземпляры на полтора-два килограмма. Использовать дома такие модели, в основном, нецелесообразно, но вот для дачи или какой-нибудь отдельно стоящей сауны – вполне сгодятся.

Материал барабана

Обязательно перед покупкой уточняйте качество материала, из которого выполнен один самых важных элементов в стиральной машине, – барабан. Основой для цилиндра могут быть композитные материалы, нержавеющая или эмалированная сталь. Последняя очень часто встречается в агрегатах от производителей второго эшелона и отличается самой низкой долговечностью.

Что касается композитных материалов, то это самый оптимальный и далеко не дешёвый вариант, присущий более дорогим и «благородным» моделям из Европы, Кореи или Турции. Кроме того, композитный барабан отличается меньшей шумностью, имеет хорошие показатели теплоизоляции и гораздо более износоустойчив в сравнении с эмалированными экземплярами.

Подводя итог

Выбирать бытовую технику такого плана нужно не только исходя из ваших личных предпочтений, но и взяв в расчёт такие факторы как габариты квартиры, количество членов семьи, доступность водопровода и другие нюансы.

виды стиральных машин bosch

Если вы ютитесь в небольшой квартирке, то фронтальные агрегаты вас ещё больше стеснят, поэтому присмотреться нужно к машинам с вертикальной загрузкой или аппаратам, которые встраиваются под раковину. Последние хоть и стоят значительно дороже своих неказистых собратьев, но экономят львиную долю пространства.

Когда со свободным местом проблем никаких нет, то можно рассмотреть все приглянувшиеся варианты, а кроме того, дополнительно прикупить сушильную машину, чтобы не развешивать стирку на верёвках по всей ванной комнате или квартире. Тем более что этот вариант сэкономит вам не только пространство, но ещё и время, а вам останется только прийти на всё готовенькое.

Что касается конкретных моделей, которые можно назвать не только качественными во многих отношениях, но ещё и более или менее универсальными, то попробуйте присмотрется к списку ниже.

Широко востребованные стиральные машины на отечественном рынке:

  1. LG F-1281TD5 (850х600х590 мм/65 кг) – фронтальная загрузка на 8 кг, объём бака – 58 литров, отжим – 1200 об/мин.;
  2. Bosch WLM 20441 (850х600х450 мм/64 кг) – фронтальная загрузка на 6 кг, объём бака – 46 литров, отжим – 1000 об/мин.;
  3. Indesit WIUN 105 CIS (850х595х323 мм/53 кг) – фронтальная загрузка на 4 кг, объём бака – 27 литров, отжим – 1000 об/мин.;
  4. Zanussi ZWP 582 (890х400х600 мм/58 кг) – вертикальная загрузка на 6 кг, отжим – 850 об/мин.;
  5. Hotpoint-Ariston ARTXD 109 (850х400х600 мм/56 кг) – вертикальная загрузка на 6 кг, отжим – 1000 об/мин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
О! У нас как раз такая модель Indesit, идеально подходит для небольшой семьи
Копировать ссылку
0
Здравствуйте! Такой вопрос. Уже долгое время нет воды. Живу в частном секторе. Какую стиральную машину выбрать, чтобы заливать воду вручную (т.е ведром залить до какого-то уровня и пусть стирает), а не через водопровод и
шланг. Спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.