Вислоухий шотландец: описание породы, питание, особенности содержания и ухода

В последнее время такие домашние животные, как коты, набрали невероятную популярность. Особенно полюбился людям серый вислоухий шотландец. Чем обусловлена такая симпатия, попробуем разобраться в этой статье. Ведь кроме этой породы кошек существует еще много других, которые не только могут не уступать им во внешности и характере, но и превосходить по некоторым показателям. Так почему же именно порода кошек вислоухий шотландец?

История их происхождения

Первые упоминания о породе зафиксированы в двадцатом веке. Изначально это была помесь обычных дворовых котов с британцами, но позже селекционеры заинтересовались ими и в 1963 году занялись разведением котов с висячими ушами. Практически сразу после своего появления в СССР порода кошек вислоухий шотландец отправилась на телеэкраны. Это произошло в 1970 году, когда маленькие зрители смотрели мультфильм "Карлсон вернулся". Матильда, кошка домомучительницы, была представительницей котов с висячими ушами.

Внешность

На что мы в первую очередь обращаем внимание? Конечно же, на внешность. И действительно, как можно не обомлеть от этих милых свисающих ушек и глубоких глазок? Но кроме ушей есть у шотландца вислоухого глаза, которые неестественно большого размера для кота и чаще всего красивого голубого цвета. Еще одна отличительная черта - это большая круглая голова, которая также редкость для котов. Стоит отметить плотную, короткую шерсть и окрасы вислоухих шотландцев, которые могут разнообразными. По этому признаку лучше не пытаться отличить породу.

Характер

Посмотрев на привлекательную внешность вислоухого шотландца, характер тоже нельзя оставлять без внимания. А вдруг маленький ангелочек превратится в большого проказника? Но это не про шотландцев, поскольку их характер еще лучше, чем внешний вид. Главный плюс - спокойствие и уравновешенность. С таким любимцем даже можно сесть за просмотр фильма, который он может досмотреть до самого конца.

чем кормить шотландца вислоухого

Это очень добрые и дружелюбные животные, которые всегда рады провести время с хозяином. У них мягкий характер, и поругаться с этим милым котиком практически невозможно. Малыши очень любят играть, им всегда интересно все новое. Взрослые особи не такие активные, но тоже любят общение. Интересно наблюдать за тем, как маленький котенок просто изучает все уголочки своего нового жилища. А взрослые вислоухие шотландцы обойдут их в поисках наиболее удобного места для отдыха.

Хозяева практически не имеют с ними хлопот. Поскольку они быстро привыкают к человеку, любят проводить с ним время. Однако зачастую эти животные выбирают среди людей любимчика и стремятся чаще бывать именно с ним. Такая черта характера в основном присуща собакам. Не нужно уделять коту слишком много времени и возиться с ним часами, достаточно просто окружить его заботой и лаской. Вислоухие шотландцы клички запоминают довольно быстро, но не нужно давать им слишком длинные или сложные имена.

Особенности

У вислоухих шотландцев характер очень мягкий и спокойный, они также очень чистоплотны и совсем не злопамятны. Скорее всего, вы встречали такие породы кошек, которые могут отомстить хозяину за то, что тот накричал или же из-за плохого настроения не наградил лакомством. Шотландцы совсем не такие. Их легко приучить к лотку и к когтеточке, поэтому если вовремя взяться за воспитание малыша, то во взрослом возрасте он не станет портить вам мебель.

Еще одной особенностью является их способность тихо передвигаться. Хотя они набирают довольно большую массу тела, и лапы у них крупные, но их прыжки и другие движения практически не слышны. То же касается и голоса. Шотландцы вообще редко кричат, только в случае экстренной необходимости, но даже тогда хозяевам приходится прислушиваться.

порода кошек вислоухий шотландец

Они любят путешествовать и вполне спокойно относятся к транспортировке. Во время дальних поездок редко доставляют хозяину лишние хлопоты. Благодаря своей коммуникабельности и спокойствию часто становятся участниками, а затем и призерами различных выставок и конкурсов.

Друзья четвероногие

Как уже говорилось, шотландцы любят общение с людьми, но и с другими животными они дружить совсем не против. Поэтому вполне спокойно отнесутся к тому, что в соседней комнате будет жить еще один кот или другой зверек. Они умудряются подружиться даже с собаками. Если вы переживаете, что сразу два питомца перевернут квартиру вверх дном, то напрасно. Вислоухий ленивец не станет носиться по комнатам. Это совсем не подходит для его спокойного образа жизни. В доме, где живет вислоухий шотландец, практически никогда не появляются мыши, поскольку они знают, что с этим охотником шутки плохи. И, казалось бы, это совсем не похоже на такого спокойного кота, однако шансов грызунам он не оставляет.

Дружба с детьми

Дети и скоттиш-фолды быстро находят общий язык. Особенно интересно ребенку играть с любопытным котенком. Взрослый кот довольно спокойно будет относиться ко многим шалостям, которые себе позволяют дети. Но это не означает, что родители могут все позволят малышу, который может не только замучить кота, но и разозлить его. А такое состояние животного нередко приводит к тому, что дети получают различные царапины и укусы.

Покупка

Шотландцев можно смело отнести к молодым породам, и в связи с этим может показаться, что найти ее не так просто. Но это далеко не так. Селекционеры активно занимаются разведением породы, и приобрести ее довольно просто. Да и цена вполне доступная, хотя далеко не все породистые животные имеют такую низкую стоимость. При выборе малыша нужно в первую очередь посмотреть на его родословную и все прилагающиеся документы, побеседовать с заводчиком и немного понаблюдать за поведением понравившегося котенка.

вислоухий шотландец

Некоторые считают, что вислоухие шотландцы - коты, которые имеют исключительно серый оттенок шерсти, но это заблуждение, поскольку оттенки могут быть самыми разнообразными. Лучше приобретать котенка, который уже приучен к лотку, имеет все необходимые прививки и прошел первичную социализацию. В основном это котята от двух до трех месяцев. Если вы планируете принимать участие в различных выставках, то в первую очередь обратите внимание на хвост животного. Он должен быть лишен всяческих заломов, перегибов, движения должны быть без всяких затруднений.

Главная гордость этой породы - заломленные уши. Они могут быть немного выпрямленными в детстве, но не пугайтесь, так как с ростом кота уши начнут загибаться. Это вполне нормальное явление и зависит оно от развития породы или отдельной особи.

Особенности ухода

Скоттиш-филды могут быть не только короткошерстными, но и длинношерстными. Уход за шерстью первых довольно простой. Нужно лишь периодически расчесывать ее с помощью фурминатора. Это нужно для того, чтобы удалять выпавшие волоски с густого подшерстка. Для более пушистых представителей породы эту процедуру нужно участить. Это связано с тем, что длинная шерсть образовывает колтуны и скатывается. Стричь представителей породы не нужно.

Не откажется вислоухий любимец и от массажа. Для его проведения нужно приобрести специальную резиновую щетку или же щеточку с закругленными зубцами. Эти котики не боятся воды, однако это не значит, что их нужно часто купать. Купание осуществлять рекомендуется в случае крайней необходимости и только с использованием специального шампуня.

кот вислоухий шотландец

И снова внимание нужно уделить ушкам. Проблема в том, что ушные раковины закрыты кончиками, поэтому там собирается много серы, которую нужно удалять. Для чистки используются ватные тампоны и специальная жидкость, которую можно купить в ветеринарной аптеке или же зоомагазине.

Выбирая лоток и лежанку, убедитесь, что они полностью соответствуют размерам питомца, в противном случае ему будет там неудобно, и пользоваться этими предметами котик откажется. Лежанка должна располагаться таким образом, чтобы любимец находился в искусственном укрытии. Хорошо, если вы расположите ее возле стенки шкафа. И не размещайте ее таким образом, чтобы на нее попадал сквозняк. Когтеточка должна быть довольно высокая, чтобы котик мог вытянуться во весь рост во время процедур с когтями. И не забывайте обрезать их несколько раз месяц на пару миллиметров.

Выгул

Изначально эта порода выводилась для домашнего содержания и, соответственно, представители ее получили такой характер, что различные прогулки их мало интересуют. Коту больше понравится, если дома у вас будут различные гимнастические снаряды, которые помогут ему поддерживать себя в форме. Их можно сделать самому, а можно приобрести в магазине. Что сюда входит?

  • Конструкции из деревянных палок.
  • Многоуровневые полки.
  • Картонные коробки.

Такие предметы помогут не только взрослой особи поддерживать свои мышцы в тонусе, но и малыш будет намного лучше и быстрее развиваться. Намного проще будет тем хозяевам, которые проживают в частном секторе. Все необходимые упражнения котик сможет делать в саду. Однако не стоит оставлять его без присмотра. И не забудьте приобрести для него специальный ошейник, который будет защищать вислоухого любимца от блох и клещей, поскольку во время прогулок на свежем воздухе никто не застрахован от встречи с этими вредителями.

Питание

Чем кормить шотландца вислоухого? Как и большинство домашних пород, этот котик предпочитает натуральные корма или же высококачественный сухой продукт. Но не нужно их смешивать. Хозяин должен выбрать один способ кормления и придерживаться его. В основу натурального корма включена отварная курочка, кусочки свежей говядины и субпродукты. Печень рекомендуется давать исключительно отварную. Что касается рыбы, то в рацион включаются обитатели моря, но только после предварительной варки.

серый вислоухий шотландец

Присмотритесь, возможно, ваш любимец захочет полакомиться крупами. Можно давать сваренные на молоке или же бульоне рис, пшено и овес. Иногда можно добавлять к кашам яичный желток. Рекомендуется включить в меню кисломолочные продукты в виде нежирного творога или кефира. А также допускается употребление сливок и сметаны, но в минимальном количестве, поскольку эти продукты слишком жирные и могут привести к различным заболеваниям печени.

Для тех, кто решил выбрать более легкий путь и кормить питомца сухими кормами, нужно выбирать продукты только премиум-класса. В них есть все необходимые витамины и микроэлементы. Что касается марки, то здесь выбор остается за хозяином. Можно обратиться за советом к ветеринару, который после предварительного осмотра котика сможет выбрать наиболее подходящий корм для него.

Заболевания

Самая привлекательная часть тела у шотландца - уши, которые впоследствии могут стать для него большой проблемой. Дело в том, что такая особенность - это мутация, которая часто приводит к рахиту у котят, а у взрослых особей становится причиной остеохондродистрофии. Такие болезни доставляют много дискомфорта питомцам, а со временем вообще могут привести к инвалидности. К величайшему сожалению, современная медицина еще не нашла способов, чтобы бороться с этой мутацией.

При выборе кота вислоухого шотландца обращайте внимание на его подвижность. Нужно потрогать лапки и хвостик: если их движения будут сильно заторможены, то это первые признаки болезней, о которых говорится выше. И вылечить их даже на такой ранней стадии невозможно.

вислоухий шотландец клички

В предыдущих пунктах речь заходила о том, что лежанка кота не должна находиться на сквозняке. Это связано с тем, что он довольно быстро может простудиться или даже заболеть бронхитом. А также к слабым местам относятся у шотландца вислоухого глаза. Задача хозяина - следить за тем, чтобы они не слезились, поскольку это имеет свои побочные эффекты. И главный из них – заложенность носа. А если говорить об общем состоянии животного, то оно обладает хорошим иммунитетом и считается вполне закаленным.

Стоит также упомянуть о том, что эти милые котики часто страдают от гемофилии. У них настолько ухудшается свертываемость крови, что даже при малейшей царапине кровь остановить очень сложно.

Вислоухий шотландец: прививки

Первая прививка должна проводиться в два месяца, и это задача заводчика. Покупать котенка без наличия этой вакцинации не рекомендуется. Однако после проведения этой прививки все остальные должен делать уже новый хозяин пушистого питомца. Шотландский вислоухий кот не требует никаких особых вакцинаций, и все прививки делаются в соответствии с установленными стандартами. Животное один раз в год получает вакцины от таких заболеваний, как гепатит, чума, бешенство и многих других. Перед этой процедурой хозяин должен обязательно провести дегельминтизацию питомца, независимо от того, есть у кота глисты или нет.

Вязка

Из-за генной мутации породы у котиков возникает множество проблем. Кроме различных заболеваний, у них бывают затруднения с вязкой. Проблема заключается в том, что два кота с загнутыми ушами не могут быть допущены к вязке. Это связано с тем, что потомство их будет слишком ослабленным, а шансы на выживание практически сводятся к нулю.

Природа позаботилась о том, чтобы животные могли спокойно размножаться. Именно поэтому каждый помет этих котов включает в себя котят, у которых уши стоят прямо и загнуты. Помните о том, что в вязку может вступить скоттиш-фолд и скоттиш-страйт. Скоттиш-страйты - это представители породы с прямыми ушами. Они не могут быть допущены к выставкам, однако без них разведение потомства невозможно. Только от таких смешанных пар могут рождаться здоровые котята.

вислоухий шотландец характер

Для молодого самца нужна кошечка, у которой уже было несколько вязок, а вот неопытной самочке нужен опытный партнер. Самка вынашивает потомство не более девяти недель.

Представители породы всегда с большим успехом выступают на различных выставках и конкурсах. Шотландцы всегда есть в списке победителей. Если этот котик попал в семью, то через короткое время он станет ее полноценным членом. Эта порода создавалась для дома, тепла и любви в семье. И она отлично справляется со своими обязанностями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.