Как выглядит символ Новой Зеландии?

Новая Зеландия, как и любое другое государство, имеет свою официальную символику, которая его представляет. Это герб, национальный флаг и гимн. Однако богатая флора и фауна страны дает основание полагать, что есть и другой символ Новой Зеландии. А возможно, и не один.

История названия страны

Голландский мореплаватель Абель Тасман, который в 1642 году достиг берегов Полинезийских островов Тихого океана, нанес их очертания на карту. Первоначально он дал им название Staten Landt (Земли штатов). Такое название просуществовало недолго, и в скором времени его заменили другим - Nova Zeelandia, что в переводе с голландского означает «Новые морские земли». Капитан Джеймс Кук при составлении более точной карты в 1769 году использовал английский язык. Так появилось название New Zealand (Новая Зеландия), официально закрепившееся за страной.

Символ Новой Зеландии

Государственные символы

Новая Зеландия является членом Британского содружества и признает власть британского монарха.

Государственный флаг имеет фон синего цвета, на нем присутствуют изображения британского флага и четырех красных звезд, символизирующих созвездие Южный Крест.

Герб в его нынешнем виде предоставлен стране королевой Елизаветой II в 1956 году. До получения статуса доминиона в 1907 году Новая Зеландия, как и другие колонии Британской империи, собственного герба не имела. Первый государственный символ Новой Зеландии был предоставлен в 1911 году Королем Георгом V. А в 1956 году в его дизайн были внесены некоторые изменения. На щите герба присутствуют следующие изображения:

1. Три корабля – символ морской торговли и иммигрантского происхождения большинства граждан.

2. Четыре звезды – символ созвездия Южный Крест.

3. Золотое руно – символ скотоводства.

4. Сноп пшеницы – символ сельского хозяйства.

5. Два скрещенных молота – символ индустрии и горной промышленности.

New Zealand

Над щитом расположена корона святого Эдуарда – один из королевских символов Великобритании. Под щитом две ветви серебристого папоротника, украшенные лентой с надписью New Zealand. По бокам щита расположены две фигуры, удерживающие его. Это женщина европейской внешности с флагом Новой Зеландии и воин маори, представляющий коренной народ страны.

В стране два государственных гимна, которые имеют равный статус, – «Боже, храни королеву» и «Боже, защити Новую Зеландию». Последний - более используемый.

Серебристый папоротник – символ Новой Зеландии

Цветок с серебристыми листьями, которым ландшафтные дизайнеры так любят украшать теневые участки сада, относится к классу папоротниковых. Официальное название – циатея серебристая. В дикой природе произрастает только на территории Новой Зеландии. С древних времен коренной народ страны использовал все свойства этого растения. В медицинских целях оно применялось как антисептик, способствующий заживлению ран и ожогов. Древесная часть папоротника ядовита, и воины маори обрабатывали соком ее волокон наконечники своих копий.

Символ Новой Зеландии - цветок

Это растение - национальный символ Новой Зеландии, его изображение можно встретить на армейских значках, монетах, эмблемах спортивных команд и клубов. В 2015 году был даже разработан новый проект государственного флага с ветвью папоротника. Однако по результатам референдума 2016 года было принято решение оставить дизайн государственного флага прежним.

Киви (птица) – символ Новой Зеландии

Еще одним национальным символом страны является нелетающая птица киви. Этот эндемик имеет довольно забавный внешний вид. Туловище птицы напоминает форму груши. Крылья практически неразвиты, поэтому их не видно за густым оперением, больше похожим на шерсть. Хвоста нет, шея настолько мала, что создается впечатление, будто голова сразу переходит в туловище. У птицы длинный тонкий клюв с ноздрями на конце. А крепкие четырехпалые ноги позволяют быстро бегать. И хоть киви не летает, поймать ее достаточно сложно. Птица имеет небольшие размеры и редко весит больше четырех килограммов. Самым крупным из пяти видов, проживающих в Новой Зеландии, является большой серый киви. Его высота достигает 45 сантиметров.

Птица - символ Новой Зеландии

В естественных условиях обитания увидеть киви практически невозможно, поскольку она ведет ночной образ жизни. Обоняние у нее развито лучше, чем осязание, своим длинным клювом с ноздрями на конце птица буквально вынюхивает добычу. Основным рационом киви являются насекомые, черви, моллюски, ракообразные, ягоды и мелкие плоды. Днем птица прячется в специально подготовленных убежищах. Это могут быть норы, которые определенные виды киви роют в виде лабиринтов, дупла и запутанные корневые системы деревьев. На своей территории обитания пара птиц может иметь до 50 укрытий, хорошо замаскированных листьями и мхом. И хотя киви - неофициальный символ Новой Зеландии, все же этот эндемик - самый узнаваемый и любимый жителями страны представитель фауны. Его изображения можно встретить повсюду - от монет, ювелирных украшений и сувениров до логотипов и рекламных баннеров.

Кивиана

В заключение стоит добавить, что жители Новой Зеландии очень любят уникальную историю и природу своей страны. И даже придумали такое понятие, как кивиана, для всех национальных особенностей, символизирующих страну. Список постоянно пополняется, в него входят традиции и предметы культуры коренного народа Новой Зеландии, представители царства природы, современные научные и культурные достижения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.