Вязание петуха крючком: схема (фото)

Любители чая знают, что сохранить вкус напитка можно, если заварник будет оставаться горячим максимально долбго. Для этого используются многочисленные бабки на чайник, чехлы, колпаки. Их шьют на швейной машине или вручную, украшают вышивкой или лентами. Для каждой хозяйки грелка на чайник - символ домашнего тепла и уюта.

Один из вариантов создания чехла на чайник - вязание его крючком. Форму каждая рукодельница выбирает сама - это могут быть забавные зверюшки, растения, целые композиции в виде домиков или смешных фантастических созданий. Большой популярностью пользуется фигурка петуха.

Петух из двух полукругов

Чтобы упростить вязание петуха на чайник крючком, схема и описание содержат условные обозначения, знакомые и понятные каждой мастерице, работающей с крючком.

вязание петуха крючком схема

Условные обозначения:

  • вертикальная палочка с наклонной чертой и плашкой сверху - столбик с двумя накидами;
  • «0» - воздушная петля;
  • «+» - столбик.

Вязание начинается с набора цепочки из воздушных петель. Затем они замыкаются в кольцо. Далее работа идет строго по схеме.

Необходимо связать 2 половинки - это части будущего тела петуха.

Сборка фигурки

Две половинки тела сшиваются между собой по прямой так, чтобы сверху осталось отверстие под ручку на крышке чайника, а по бокам - прорези для носика и ручки.

Для того чтобы завершить вязание петуха на чайник крючком, схема, фото которой ниже, используется для головы. Снова вяжут две идентичные части, которые между собой сшиваются по краям. Для того чтобы головка петуха была более плотной и устойчивой, для наполнения можно использовать синтепон или кусочки цветной ткани - они будут проглядывать через петли вязания и придадут грелке дополнительный шарм.

вязание крючком по схеме петуха

Условные обозначения на схеме полностью соответствуют принятым в рукоделии.

Предложенный вариант вязания грелки удобен тем, что нет необходимости производить расчеты для вязания, измеряя разные параметры чайника для чая. Начав работу с кольца из цепочки воздушных петель, вяжут до тех пор, пока образец по размеру не станет соответствовать габаритам заварника. Сделать проверку просто - достаточно приложить заготовку к боковой части чайника - если размер достаточный, чтобы обернуть половину заварника - часть чехла готова.

вязание петуха на чайник крючком схема

Завершают вязание несколькими цепочками из воздушных петель, формирующих хвост.

Объемный белый петух

Всегда увлекательно вязание петуха крючком. Схема зачастую предлагает лишь общее решение внешнего вида грелки. А то, как украсить фигурку - решает каждая рукодельница самостоятельно.

Например, для вязания белого петушка по кругу понадобятся белые нитки, желательно хлопок или полушерсть, крючок подходящего размера, цветные нитки для украшения гребешка и клювика, а также хвоста.

вязание петуха на чайник крючком схема и описание

Для начала вязания набирается цепочка из 10 воздушных петель. Затем поворотным рядами вяжут 5 см. После того как высота связана, делают в каждом ряду по 3 прибавки 3 раза. В конце получится, что количество петель увеличилось до 37. Вяжут 37 петель поворотными рядами около 7 см.

Для точности вязания необходимо учитывать, что геометрия чайников разная и предложенные параметры могут не подойти для более крупного чайника. Чтобы размеры соответствовали каждому заварнику, важно понимать, что прибавки делаются за 1 см до самого широкого места на чайнике. Т. е. во время вязания необходимо прикладывать заготовку к боку чайника и смотреть, сколько еще необходимо связать. Затем, после провязывания всех прибавок, вяжут такое количество рядов, чтобы чехол закрывал весь чайник.

Две половинки сшивают между собой так, чтобы остались прорези под носик и ручку. Обычно они получаются на высоте начала прибавок.

Далее продолжается вязание крючком по схеме. Петуха, который сидит наверху, можно связать разными способами. Самый интересный, но достаточно кропотливый - вязание фигурок амигуруми.

Петушок для декора

Использовать можно любую схему. Начинается фигурка всегда с кольца амигуруми, затем в каждом ряду делается по несколько прибавок, после - ряды провязывают по кругу и делают убавки для завершения фигурки. Клювик, крылышки и глазки можно вшить нитками мулине, а гребешок и хвост вяжутся столбиками без накида.

вязание петуха на чайник крючком схема фото

Крылышко - цепочка из 3-х воздушных петель, замкнутых в кольцо. В первом ряду в каждую вторую петлю провязывается по 2 петли, в 3-м - в каждую третью. Нитка обрезается, крыло пришивается к туловищу.

Связав 2-3 таких фигурки, их пришивают к верхушке чехла. Получается милый петушок для чайника.

Простой треугольный петушок

Простое вязание петуха на чайник крючком, схема которого состоит из одних столбиков без накида, поможет создать неординарный чехол.

Перед началом работы сантиметром измеряется полуобхват чайника в самой широкой части, включая носик и ручку. Затем набирается цепочка из воздушных петель, равная этому параметру. Столбиками без накида вяжется квадрат.

Заготовка складывается в треугольник и сшивается, в верхней части обвязывается контрастной нитью, чтобы сформировался гребешок и клювик. Нитками вышивают глазки. Можно пришить пуговички или небольшие черные бусинки - так петушок будет более реалистичным. Завершая вязание петуха крючком (схема при этом может быть изменена), можно его украсить. Здесь можно дать волю фантазии.

вязание петуха этапы

Вязание петуха крючком, схема которого состоит из простого узора, позволяет украсить фигурку по своему усмотрению. Простую заготовку можно превратить в настоящее произведение искусства.

Например, можно связать чехол в форме настоящего петушка.

Петух в цветах

Большая и реалистичная фигурка петушка потребует больше внимания и усидчивости, однако результат того стоит.

вязание крючком петуха

Голова: цепочка из 3 ВП. Провязать в 1-ю петлю 6 полустолбиков. Упрощает вязание петуха крючком схема, описанная ниже:

- 2 р.: прибавка в каждой петле = 12 п.;

- 3 р.: прибавка в каждой второй петле = 18 п.;

- 4 р.: прибавка в каждой третьей петле = 24 п.;

- 5-6 р.: вяжутся ровные ряды;

- 7 р.: прибавка в каждую пятую петлю = 30 п.;

- 8-12 р.: вяжутся ровные ряды;

- 13 р.: красной пряжей вяжутся зубчики: 2 петли в начальную цепочку, 1 пропускают, 2 петли из одной;

- 14 р.: желтым цветом;

- 15 р.: 1 красная петля, 1 желтая;

- 17 р.: опять красный зигзаг;

- 18 р.: вводится красная пряжа;

- 19 р.: прибавка в каждой петле = 36 п.;

- 20 р.: прибавка в каждую шестую петлю = 42 п.;

- 21 р.: вяжутся веерочки.

- 22 р.: прибавка в каждую третью петлю = 56 п.;

- 23 р.: вяжется ряд.

Дальше формируется колпак - делаются прибавки до тех пор, пока ширина не станет достаточной, чтобы скрыть чайник.

Украшается туловище цветами и кружевом, связанным крючком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.