Сэр Элтон Джон: биография знаменитого музыканта

Нет, наверное, в мире ни одного человека, который бы не знал, кто есть сэр Элтон Джон. Это наиболее успешный рок-музыкант во всем Объединенном Королевстве Великобритания. Эксперты его нынешнее состояние оценивают в 260 миллионов американских долларов. И это не считая того, что композитор пожертвовал на благотворительность один миллиард долларов. Завоевать всех своих поклонников Джону удалось благодаря неповторимому голосу, пленительной музыке фортепиано и пронизывающим текстам своих песен. На протяжении карьеры певцу удалось продать больше 250 миллионов музыкальных пластинок и оказать неимоверное влияние на распространение софт-рока.

сэр элтон джон

Детство композитора

Сэр Элтон Джон при рождении был назван Реджиналдом Дуайтом. А произошло великое событие 25 марта 1947 года в уютном английском городке Пиннер. Поскольку отец мальчика был военным, то дома он появлялся крайне редко. В 1962 году родители будущего рыцаря развелись, и его воспитанием занялась мать. Позже к воспитательному процессу присоединился и второй мамин муж, с которым у Элтона наладились хорошие отношения.

Будущий сэр Элтон Джон еще будучи совсем маленьким начал проявлять отличные способности к музыкальному творчеству. Уже в четыре годика он стал посещать занятия по игре на фортепиано. А по истечении нескольких лет юному Реджиналду было под силу воспроизвести любую классическую композицию. За это он получил прозвище "вундеркинд". В одиннадцатилетнем возрасте Дуайт уже был стипендиатом Королевской Консерватории, в которой впоследствии и учился на протяжении шести лет.

Свою музыкальную карьеру рокер начал довольно-таки рано. Вместе с друзьями в 1960 году он организовал группу The Corvettes. Это был блюз-коллектив, который позже переименовался в Bluesology. На протяжении дня будущий король музыкального мира подрабатывал в музыкальном издательстве, а с наступлением ночи играл в различных барах и кабаках. Успех группы был ошеломляющим, а в середине 1960-х годов команда вовсю гастролировала по Америке.

Становление популярности

В этот период сэр Элтон Джон (тогда он был еще Реджиналдом) знакомится с Длинным Джоном Болдри. Он позже стал организовывать выступления коллектива. Немного погодя происходит встреча Дуайта и Берни Топина. С ним артист сотрудничает и сегодня. Первая песня этого тандема появилась в 1967 году. Она называлась Scarecrow. В 1968 году парни выпустили сингл I’ve Been Loving You. До этого времени певец уже выступал под известным ныне псевдонимом Элтон Джон.

Первую сольную пластинку Элтон выдал в 1969 году. Она появилась под названием Empty Sky. Рыночного успеха она не имела, но зато получила прекрасные отзывы. В 1970 году Элтон Джон (сэр) записывает альбом Elton John, который и содержал формулу успеха. Здесь были предусмотрены и лирические баллады, и жесткие роковые песни. Тогда Джоном был сыгран первый сольный концерт. Он проходил в Лос-Анджелесе и имел баснословный успех. Манера исполнения певца произвела фурор и вызвала восхищение у аудитории и критиков.

Затем певца пригласили участвовать в создании гимна для английской сборной по футболу, на что Джон согласился с величайшим удовольствием. В 1971 году он выдает пластинку Madman Across the Water.

почему элтон джон сэр

С 1980-х до 2000-х годов

Немного позже мы выясним, почему Элтон Джон - сэр, а пока разберемся с событиями его жизни и творчества на протяжении 1980-2000-х годов. В 1980 году рокер дал благотворительный концерт перед четырехсоттысячной публикой. Шоу проходило в Центральном парке американского Нью-Йорка. А в 1986 году маэстро потерял голос. Ему суждено было пережить операцию, впоследствии которой навсегда изменился тембр его голоса.

1990-е годы Элтон Джон начал с лечения в больнице. В госпитале он лечился от наркомании, булимии и алкоголизма. В 1994 году музыкант получил "Оскар" за свою песню Can You Feel The Love Tonight, которая является саундтреком к мультипликационному фильму «Король Лев».

В период 2000-х годов Джон поддерживает сотрудничество с Тимом Райсом, чтобы создать тему к ленте «Дорога на Эльдорадо». Через год сэр Джон спел на церемонии награждения «Грэмми» вместе с Эминемом. В 2007 году звездный певец выступил в украинской столице. А в 2011 году композитор проявил себя в ипостаси автора песен и продюсера фильма «Гномео и Джульетта».

элтон джон сэр титул

Рыцарь Элтон Джон

В 1998 году получил звание Элтон Джон (сэр). Титул этот подарила ему лично королева Великобритании. Посвящение в рыцари было обусловлено огромным вкладом Элтона в современную поп-музыку. Принятое Королевским домом решение наградить певца столь почетным титулом поставило Джона в один ряд с такими знаменитыми личностями, как Пол Маккартни, Исаак Ньютон и Терри Пратчетт.

сэр элтон джон с мужем

Однополая любовь, увенчанная браком

Сэр Элтон Джон с мужем встретился в Лондоне на одной из бесчисленных вечеринок. Избранника знаменитости зовут Дэвид Ферниш. После встречи молодые люди почти сразу же начали совместную жизнь. А 21 декабря 2005 года мужчины практически первыми в Великобритании зарегистрировали свои отношения в официальной форме.

Церемония бракосочетания проходила в ратуше Виндзорского дворца. Новоиспеченные супруги устроили большую свадьбу, на которой присутствовало 700 гостей. Сегодня в семье подрастает двое детей от суррогатной матери.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.