Почему гель-лак трескается на ногтях? Возможные причины, ошибки нанесения и рекомендации

Современный маникюр сильно отличается от того, который делали пару десятилетий назад. Причем разница заключается не только в видах и оттенках покрытий, но и в технике их нанесения. Особенно востребован среди современных женщин так называемый гель-лак. Секрет его популярности кроется в поразительной стойкости. Если верить производителям, то он может продержаться около четырех недель. Однако эти заявления не всегда соответствуют действительности и зачастую бывает так, что уже через пару дней от свежего маникюра остаются лишь воспоминания. Прочитав сегодняшнюю публикацию, вы узнаете, почему трескается гель-лак на ногтях.

Неправильная носка

Именно это является одной из наиболее распространенных причин отслаивания недавно нанесенного покрытия. Вследствие неаккуратности и неправильных действий обладательницы такого маникюра на нем появляются сколы. Несмотря на то, что гель-лак позиционируется как очень стойкое покрытие, в процессе его носки следует соблюдать несколько простых рекомендаций.

почему гель лак трескается

Его нежелательно подвергать длительному воздействию высоких температур в сочетании с влажностью. Чтобы у вас не возникало вопроса, почему гель-лак трескается, в период его носки не нужно злоупотреблять визитами в сауну или солярий. Царящая там атмосфера может плохо отразиться на состоянии ногтевой пластины.

Негативная реакция гель-лака отмечается и при воздействии низких температур. Поэтому в сильные морозы лучше прятать руки в варежки или перчатки. Помимо растрескивания, минусовые температуры могут привести к отслоению и потускнению покрытия.

Серьезные нагрузки и бытовая химия

Если вы не посещаете сауну и не подвергаете ногти воздействию низких температур, но у вас все равно возникает вполне логичный и закономерный вопрос о том, почему трескается гель-лак на кончиках, вам будет полезно узнать об еще одной причине возникновения подобной проблемы. Зачастую к этому приводит неоправданно высокая механическая нагрузка. Как правило, с подобной проблемой сталкиваются обладательницы довольно мягких и гибких ногтей. В этом случае даже незначительные нагрузки могут спровоцировать загибание пластины и растрескивание гель-лака.

почему трескается гель лак на ногтях

Также неустойчивость покрытия может быть связана с постоянным взаимодействием с бытовой химией. Чтобы защитить кожу рук и сохранить недавно сделанный маникюр, перед началом выполнения домашних работ, подразумевающих использование моющих или чистящих средств, обязательно надевайте специальные перчатки.

Технология нанесения

Если ни одна из вышеперечисленных причин не подходит в вашей ситуации, а вопрос о том, почему гель-лак трескается, по-прежнему остается открытым, то вполне вероятно, что были нарушены правила выполнения маникюра. Чтобы впредь не сталкиваться с подобной проблемой, нельзя пренебрегать предварительной подготовкой пластины.

Перед нанесением гель-лака желательно не использовать питательные и увлажняющие кремы для рук. Также важно тщательно просушивать и обезжиривать ногти. Если маникюр делается в домашних условиях и под рукой отсутствует профессиональный дегидратор, его можно заменить медицинским спиртом или жидкостью для снятия лака, изготовленной на основе ацетона.

почему трескается гель лак на кончиках

Следующей причиной считается недостаточная обработка ногтевой пластины. Вначале ее опиливают с помощью бафа. И только после этого обрабатывают край. В противном случае на пластине останутся зазубрины. Чтобы потом не пришлось интересоваться, почему трескается покрытие гель-лака, нужно не пренебрегать запечатыванием каждого нанесенного слоя.

Неудовлетворительные результаты можно получить в случае некачественной просушки. Также к появлению трещин приводят мельчайшие частички мусора, попавшие на лак. Поэтому маникюр следует выполнять на тщательно убранном столе. Недолго продержится на ногтях слишком тонкий или чересчур толстый слой лака.

Некачественные материалы

Использование низкопробных средств также может привести к возникновению вопроса о том, почему трескается гель-лак на кончиках ногтей. Не стоит экономить на покупке базы и топа. Старайтесь всегда использовать дорогие и высококачественные средства. Специалисты рекомендуют отдавать предпочтение маркам, выпущенным проверенными производителями. Именно от этого во многом зависит то, как долго будет держаться сделанный вами маникюр.

почему трескается топ на гель лаке

Чтобы впоследствии не пришлось интересоваться, почему трескается топ на гель-лаке, нужно избегать так называемых средств 2 в 1. Они гораздо хуже держатся на ногтях и сложнее снимаются. Поэтому всегда старайтесь приобрести отдельно базу и топ.

Здоровье

Как ни странно, но на долговечность маникюра влияет внутреннее состояние организма. Причем речь идет не только о дне нанесения покрытия, но и обо всем сроке его носки. Тем, кто хочет понять, почему гель-лак трескается, наверняка будет интересно, что некоторые физиологические процессы, протекающие в человеческом организме, могут воспринимать нанесенное покрытие как что-то чужеродное и требующее интенсивного отторжения. В итоге маникюр не продержится столько, сколько планировалось.

почему трескается покрытие гель лака

Как правило, растрескивание и отслоение гель-лака происходит при гормональных сбоях, воспалениях и инфекционных заболеваниях. Также причиной быстрой порчи недавно сделанного маникюра может быть курс антибиотиков.

Беременность

Гормональный стресс, связанный со счастливым ожиданием прибавления в семействе, может стать причиной, по которой у будущей мамочки возникает вопрос о том, почему трескается гель-лак на ногтях. Конечно, во время беременности не стоит совсем отказываться от маникюра. Просто нужно понимать, что результат может быть не таким, на который вы рассчитывали.

почему трескается гель лак на кончиках ногтей

Кроме того, многие беременные женщины сталкивались с замедленным или, наоборот, с ускоренным ростом ногтей. У некоторых будущих мамочек отмечалось утолщение и укрепление пластины, тогда как у других она становилась более слабой и истонченной.

Почему под гель-лаком трескаются ногти?

Данное покрытие представляет собой сложное химическое соединение, в составе которого присутствует гидрализованный коллаген. Его “втапливают” в верхние слои ногтевой пластины с помощью ультрафиолета, который очень агрессивно воздействует на клетки кожи.

Поскольку ногтевая пластина, длительное время находящаяся под слоем гель-лака, полностью лишена влаги и кислорода, постепенно она начинает истончаться и расслаиваться. Она становится более ломкой и пересушенной.

Кроме того, в процессе снятия гель-лака применяется агрессивный раствор. Он наносится на ногти и накрывается фольгой или специальным непроницаемым материалом. Это тоже негативно сказывается на состоянии пластины.

Рекомендации по восстановлению ногтей

Чтобы ваши руки всегда имели красивый и здоровый вид, нужно придерживаться нескольких простых советов. Самым важным этапом является правильное питание. Чтобы у вас не возникало вопроса о том, почему гель-лак трескается и как восстановить ногти после такого маникюра, позаботьтесь о том, чтобы в вашем рационе регулярно появлялись полезные продукты. Прежде всего нужно употреблять пищу, богатую кальцием. Это может быть сыр, жирная рыба и куриные яйца.

почему под гель лаком трескаются ногти

Также специалисты рекомендуют систематически принимать витаминно-минеральные комплексы, в составе которых присутствует железо и цинк. Благодаря этому вы сможете минимизировать ущерб, наносимый ногтям стойким маникюром. В результате они станут гладкими, упругими и крепкими.

После снятия гель-лака можно делать желатиновые маски и использовать лечебные средства на основе протеинов. Утром и вечером в кутикулу желательно втирать оливковое или абрикосовое масло. Эти простые, но очень эффективные процедуры помогут восстановить структуру ногтя и снизить его ломкость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.