На каком пальце носит кольцо вдова - общественные нормы и релизиозные правила

Колечко на безымянном пальчике правой руки символизирует брачные отношения пары. Оно показывает окружающим, что люди поклялись друг другу в верности и желают оставаться вместе до конца своих дней. Но в жизни происходят трагичные моменты, и женщина даже после кончины мужа желает хранить память о нем. На каком пальце носит кольцо вдова, закономерный вопрос в данном случае.

на каком пальце носит кольцо вдова

Правила ношения колец

У православных принято обмениваться кольцами во время бракосочетания и носить их на безымянном пальце правой руки. Дело в том, что крестятся также правой рукой, поэтому именно на нее надевают символ любви и верности.

Однако в католических странах замужние дамы носят обручальное украшение на левой руке. Ее связывают с близостью к сердцу и, соответственно, с любовью и преданностью.

В случае смерти супруга некоторые дамы предпочитают не снимать украшения и видят в этом олицетворение светлой памяти, верности и преданности. Но такой вариант вовсе не обязателен, и если женщина решается расстаться с символом брака, она имеет на это полное право.

кольцо на левой руке

Однако в случае, когда супруга решает оставить памятную вещь, следует узнать, на каком пальце носит кольцо вдова и есть ли другие варианты.

  1. Собственное кольцо на левой руке на безымянном пальце.
  2. Свое кольцо остается на месте, а на левую руку надевается драгоценность супруга.
  3. На левой руке носятся оба кольца.
  4. Свое – на левой руке, супруга – на цепочке.

Варианты различные и женщина вправе сама решать, что ей делать с символом брака. Многие просто кладут в гроб вместе с усопшим.

Традиции, связанные с обручальными кольцами

Брак считается официально завершенным в момент смерти одного из супругов. При желании женщина может повторно выйти замуж. Но если дама остается верна памяти супруга и не желает вступать в новые отношения и пятнать воспоминания, она интересуется, на каком пальце носит кольцо вдова.

В связи с этим в обществе сформировались некоторые традиции и укоренилась вера в приметы. Так, есть несколько поверий, характеризующих символ любви и верности.

  1. Считается, что драгоценный металл, как губка впитывает всю отрицательную энергию своего владельца. Поэтому ношение украшения умершего супруга может навредить его здравствующей вдове. Лучшим выходом многие считают передачу кольца в дар церковным служителям.
  2. Родители, отпраздновавшие серебряный юбилей свадьбы, передают свои «счастливые» кольца детям в качестве талисмана удачной семейной жизни.
  3. Стоит избегать случаев, когда обручальное кольцо падает, иначе ждет долгая разлука либо развод.
  4. Чужие кольца, особенно прошедшие обряд венчания, принесут счастье только их владельцам.

символ любви и верности

Многие глубоко верят в предания, поэтому строго следуют предписаниям церкви и оставляют кольцо супруга на его руке или жертвуют на благотворительность.

Возможности выбора

Кольцо на левой руке может означать вдовство женщины. Но существует традиция ношения обручального кольца на безымянном пальце, потому что есть древнее сказание, что в этом месте пролегает вена, идущая в сердце.

Также на выбор пальца влияет размер украшения. Обычно мужской вариант несколько больше, поэтому то, на каком пальце носит кольцо вдова, зависит от его величины.

Конечно, классические кольца, которые предпочитали выбирать для брачных уз супруги ранее, можно ужать. Но современные варианты, где присутствует рельеф, гравировка, вкрапления драгоценных камней не могут подвергаться трансформации. Поэтому обручальное кольцо вдовы многие предпочитают носить как талисман, на цепочке.

Два кольца на одном пальце

Женщинам, придерживающимся строгих правил в отношении всего, что связано с браком, важно знать о свободе выбора, касающегося кольца умершего мужа. Ни общество, ни церковь не предписывает строгих правил и не обязывает носить брачное украшение.

Если судьба кольца мужа выбрана, то собственное украшение также можно не надевать. Однако некоторые особы предпочитают носить оба кольца на безымянном пальце левой руки.

обручальное кольцо вдовы

Стоит помнить, что если на улице встретится женщина с двумя украшениями на руке, это совершенно не означает, что она безвременно потеряла мужа. Некоторые дамы таким образом выражают верность существующему браку и надевают вместе помолвочное и брачное кольцо.

Вопросы религии

Кольцо на левом безымянном пальце у женщин не противоречит христианской религии. Вера помогает справиться с горем, поэтому если вдова решит не снимать украшения, церковь ее поддержит.

Религия не одобряет поверья, которое гласит, что оставленные дома кольца накладывают ореол вечного одиночества, поэтому с ними можно поступать по собственному усмотрению.

Однако религиозные каноны поощряют милосердие. Поэтому пожертвование драгоценности в больницы, детские дома или на нужды церкви будет лучшим решением для верующих людей.

Взвешенное решение

Психологически сложно вдове сразу принять решение об обручальных кольцах. На нее обрушиваются советы родственников, мнение общества, религиозные каноны и нормы. Только в последнюю очередь женщина прислушивается к своим собственным ощущениям. Но противоречивые мнения порой мешают даме принять решение.

кольцо на левом безымянном пальце у женщин

В случае с обручальным кольцом нет принятых стандартов и верного решения, приемлемого для каждого человека. Для кого-то важно соблюдать религиозные догмы, кому-то важна общественная мораль, а другая дама не мыслит своей жизни без знаков верности покойному супругу. Поэтому право выбора есть у каждой вдовы, и никто не может ее осудить, если она вовсе отказывается носить обручальные кольца.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
если у меня украли оба обручальных кольца и все что с ними лежало.Может это было к лучшему? Это было лет 12 назад.Я думаю на 2 женщин.Одна страшная и старая дева и без приданного жениху не нужна была.Сейчас она родила 2 сыновей.Вторая открыла через 1 месяц свою парихмахерскую.Но в течении года умер муж.Я конечно простила кто бы это не был.Попросили бы я и так отдала бы.Просто в моих руках золото ни когда не задерживается.Могу с кем поспорить.Причем все траты обоснованы и рациональны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.