Правильный уход за котенком

Если вы твердо решили взять в дом котенка, вы должны позаботиться о заблаговременном приобретении некоторых вещей, необходимых вашему питомцу уже с первых минут появления в доме. Это мисочки, лоток, наполнитель для кошачьего туалета, подстилка, точилка для когтей, игрушки. Если котенок очень маленький (до 1 месяца) – понадобится детская молочная смесь. Заранее, еще до того как котенок переступит ваш порог, позаботьтесь о том, чтобы убрать провода электроприборов с пола, а детей приучить к мысли, что котенок – не игрушка, он тоже имеет право на покой и сон. Вам также следует смотреть себе под ноги и аккуратно закрывать и открывать двери.

Котят нередко отдают в чужой дом в месячном возрасте. Но это еще не значит, что вы получили на руки вполне самостоятельную кошку, в этом возрасте требуется особо тщательный уход за котенком. 1 месяц – это, можно сказать, еще младенческий возраст. Несмотря на то, что звереныш бодро и шустро бегает, его желудок, сердечко, иммунитет, да и психика еще не укрепились. Попав в чужую квартиру, котенок может впасть в шок. Не удивляйтесь, если зверек в первые сутки не будет ни есть, ни пить, ни ходить в туалет. Пусть он отсидится в каком-нибудь темном углу. Чем меньше вы будете его трогать, тем быстрее он освоится. Детская любознательность, в конце концов, выманит его на исследование нового мира.

Выберите какое-то место в вашей квартире, достаточно укромное, затененное, с доступом свежего воздуха, но без сквозняков, и поместите туда коробку с невысокими бортиками и подстилку. Не покупайте кошачий домик до приобретения котенка: некоторые особи страдают врожденной клаустрофобией и никогда не полюбят таких конструкций, предпочитая отдыхать на шкафу или диване. Рядом с кошачьим местом приспособьте когтеточку, чтобы животное, проснувшись, могло удовлетворить свой инстинкт поточить когти. Уход за котенком предполагает и уход за его когтями. Позже вам понадобятся ножницы для когтей, но маленьким котятам подстригать когти не надо.

У котенка должно быть не меньше 3 мисочек для еды. Как ухаживать за месячным котенком и что давать ему кушать – расскажет хозяин кошки-мамы или заводчик. Не увлекайтесь твердыми кормами, даже если на этикетке указано, что это – корм для котят. Маленькие зубки еще не могут разгрызть сухие шарики, а нежный желудочек – их переварить. Давайте кашки из детских смесей типа «Малыш», вареную колбасу «Детская», «Докторская», отварное куриное мясо. Уход за котенком требует частых (5-6 раз в день) кормежек и маленьких порций. Позже следует увеличивать порции и уменьшать количество кормежек.

Туалетный лоток должен быть с невысокими бортиками, чтобы котенок смог самостоятельно туда влезть. Возьмите у хозяина кошки-мамы или заводчика немного использованного наполнителя и положите его вместе с чистым наполнителем в лоток. У котят быстрый обмен веществ, и уже через 15 минут после еды можно посадить их на горшок. Проведите влажным пальцем у котенка по гениталиям – это вызовет рефлекс мочеиспускания. Такой правильный уход за котенком обеспечит вам впоследствии хороший запах в квартире, а вам и вашей кошке сохранит нервы. Не бейте котенка, если он нагадил вне лотка. Если вы застали его за этим делом, хлопните в ладоши и скажите громким голосом «Фу!», после чего посадите в лоток.

Шерсть, ушки, глаза и зубы тоже требуют вашей заботы. Уход за котенком, тем более маленьким котенком, не предполагает частого купания. Если же вы подобрали уличного котенка, которого просто необходимо помыть, проследите, чтобы он не переохладился: пусть он высохнет у вас за пазухой. Все кошки, независимо от породы, нуждаются в вычесывании. Ушки и глазки нужно чистить не реже одного раза в месяц ватными палочками: уши – детским маслом, а глаза – теплой водой.

Игрушки покупайте специальные для кошек. Нитками и елочным «дождиком» котята могут удавиться или наглотаться их. Дрессировке котят уделяйте не более 15 минут ежедневно, потому что они быстро устают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.