Театр музкомедии (Харьков): история, адрес и репертуар

Харьковский театр музкомедии — одно из самых известных культурных учреждений второго по численности населения города Украины.

театр Музкомедии Харьков

Основание

В 1929 году правительство Украинской СССР издало постановление о создании в Харькове украинского государственного театра музкомедии.

Основу труппы составили ученики известного режиссера Леся Курбаса Борис Балабан, Богдан Крыжановский и Януарий Бортник. Именно эти актеры заложили традиции оперетты в Харькове.

Первым главным режиссером театра стал Борис Балабан, который создал премьерный спектакль на основе сюжета и музыки «Орфей в аду» Жака Оффенбаха. Новое либретто было написано Остапом Вишней, а композиторы А. Рябов и Ю. Мейтус дополнили его новыми танцевальными номерами и мелодиями. Оформление для спектакля создали художники С. Иоффе, П. Погорелый, А. Щеглов, Н. Петренко и Б. Чернышов.

Праздник по случаю открытия театра и премьера оперетты «Орфей в пекле» состоялись 1 ноября 1929 года.

театр Музкомедии Харьков афиша

История театра до ВОВ

В 30-е годы театр музкомедии (Харьков) занимался «осовремениванием» классических пьес, таких как «Запорожец за Дунаем», «Роз-Мари» и др., представлением зрителю традиционного оперетточного репертуара (произведения Кальмана, Легара, Штрауса и пр.), а также созданием совершенно новых спектаклей.

Настоящим ударом для театра стало правительственное постановление о лишении Леся Курбаса звания народного артиста Украинской ССР. Кроме того, с руководящих постов были сняты все его ученики, и началась «борьба с формализмом».

театр Музкомедии Харьков билеты

Формирование репертуара

После отстранения Леся Курбаса главным режиссером музкомедии назначили Михаила Аваха, который, кроме всего прочего, должен был бороться с буржуазным национализмом.

Вопреки ожиданиям власть предержащих, он начал свою деятельность на посту руководителя театра с постановок «неовенской классики». Авахом были созданы спектакли «Сильва», «Марица», «Веселая вдова» и «Баядера». Он привлекал к работе своих более опытных коллег Д. Джусто и В. Рапопорта.

Плодотворным было и сотрудничество Аваха с главным дирижером музкомедии композитором Алексеем Рябовым. В 1935 году они приступили к работе над спектаклем по мотивам «Сорочинской ярмарки», в котором в качестве персонажа вывели на сцену самого Гоголя. Постановка имела огромный успех и навсегда вошла в историю украинского театрального искусства.

Еще один громкий успех ожидал театр музкомедии (Харьков) в 1937 году, когда зрителям была представлена постановка спектакля «Майская ночь».

Однако настоящим триумфом стала премьера спектакля «Свадьба в Малиновке», который более 70 лет не сходил со сцен музыкальных театров на всем пространстве Советского Союза.

В годы войны

Незадолго до оккупации города театр музкомедии (Харьков) эвакуировали в Среднюю Азию. Благодаря самоотверженности Леся Ивашутича, Исаака Радомысского, Семена Иоффе, Наума Соболя, Саввы Солящанского и других членов труппы, он продолжал давать представления перед беженцами и военными, находящимися на излечении в госпиталях.

В Узбекистане на основе местного фольклора был создан спектакль «Ходжа Насреддин». Театр выступал в Бухаре, Ашхабаде, Термезе, Фергане и во Фрунзе. Однако наиболее плодотворными были гастроли в Самарканде, где на них побывало около 100 тысяч зрителей. Несмотря на это коллектив с нетерпением ждал возвращения в родной город. И оно было триумфальным!

репертуар театра Музкомедии Харьков

После войны

В 1950-х годах были поставлены спектакли «Дочь фельдмаршала», «Девичий переполох» «Вий», «Майская ночь», «Сорочинський ярмарок», «Сватання на Гончарівці» и др.

На весь Советский Союз прогремела премьера комедии В. Маяковского «Клоп» на музыку Г. Юдина, которой театр музкомедии (Харьков) прославился в 1964 году.

Большой интерес вызвала и постановка мюзикл Раймонда Паулса «Сестра Кэрри», которую в начале 80-х осуществил режиссер Александр Барсегян. Критики отметили новаторство спектакля, в котором впервые в «несерьезном» жанре появились трагические черты.

К числу безусловных достижений театра 8090-х годов можно назвать постановки «Ритм-балет», «Бэмби», «Юнона» и «Авось», «Иисус Христос-суперзвезда», «Монарх, блудница и монах» и др.

Репертуар театра музкомедии (Харьков) в XXI веке

Начало нового тысячелетия было отмечено постановкой культового мюзикла «Моя прекрасная леди» режиссера Аркадия Клейна. Он же вдохнул новую жизнь в комедию «Сорочинських ярмарок» А. Рябова, вернув ее в репертуар коллектива к 200-летию со дня рождения Н. В. Гоголя.

Харьковская публика восторженно встретила и представления в формате гала-концертов «Виват, Кальман!» и «Все секреты оперетты», а также детское ревю «В гостях у сказки» Александра Драчева.

Театр музкомедии (Харьков), афиша которого всегда вызывает интерес у любителей оперетты, гордится своими талантливыми солистами-вокалистами Ингой Васильевой, Натальей Коваль, Татьяной Цыганской, Элеонорой Джулик, Алексеем Андренко, Ириной Потоловой и многими другими.

На сегодняшний день зрителям предлагается посмотреть спектакли с их участием:

  • «Веселая вдова»;
  • «Прекрасная Галатея»;
  • «Тайна дом Жуана»;
  • «Проделки ханумы»;
  • «Авантюристы»;
  • «Сватанье на Гончаровке»;
  • «Принцесса цирка» и др.

Театр музкомедии (Харьков): адрес

Чтобы увидеть оперетты и мюзиклы, список которых представлен выше, следует купить билеты в кассе заведения. Она находится в здании театра, расположенном по адресу улица Благовещенская (бывш. Карла Маркса), 32. Добраться туда можно, например, на метро, доехав до станции на Привокзальной площади.

театр Музкомедии Харьков адрес

Теперь вы знаете, чем известен и где находится театр музкомедии (Харьков). Билеты на его премьерные показы рекомендуется заказывать заранее, так как в таких случаях там всегда бывает аншлаг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.