Гаджет для здоровья: виды, назначение. Спортивные часы с пульсометром и шагомером

Основным направлением развития технологичных электронных устройств является упрощение коммуникационной связи и повышение эффективности в работе с мультимедиными сервисами. Однако, на этом фоне всего за несколько лет сформировался целый сегмент приборов, выполняющих целый ряд задач медицинской направленности. Современный гаджет для здоровья базируется на концепции фитнес-трекера. То есть это спортивное устройство, предназначенное для учета отдельных характеристик организма пользователя. По мере расширения возможностей таких аппаратов менялся и набор инструментов, которыми может пользоваться носитель данной техники. Сегодня некоторые модели представляют собой настоящие мини-станции, обеспеченные различными средствами медицинского контроля.

гаджет для здоровья

Общие сведения о гаджетах для здоровья

Это устройства с минимальным набором элементов управления, компактным корпусом и широким набором возможностей. Собственно, под эти характеристики подходит вся продукция из сегмента носимой электроники. Такие устройства объединяются наличием беспроводных модулей для связи, автономностью и возможностью объединения со смартфонами. Как правило, это спортивные гаджеты, но существуют и модели «умных» часов, которые не имеют отношения к данной сфере. В новейших версиях подобных моделей предусматриваются и функции программирования. На основе показаний встроенных датчиков устройство самостоятельно принимает решение об изменении рабочих параметров или режима эксплуатации в целом.

Назначение приборов

И среди обычных поклонников портативных электронных устройств, и в кругах специалистов немало скептических мнений относительно ценности носимой электроники. Эргономические преимущества компактного гаджета практически не ставятся под сомнение, но предлагаемые к использованию приложения вызывают неоднозначные суждения. Изменил отношение к носимой электронике именно гаджет для здоровья, предложивший вполне понятные и полезные опции. Итак, для чего нужны такие устройства? В первую очередь, устройства помогают определять число сделанных шагов за весь день, пройденное расстояние, пульс, количество сожженных калорий и т.д. Это стандартный набор инструментов для спортивной носимой электроники.

спортивные гаджеты

Модели, ориентированные на поддержание здоровья, в большей степени обеспечены функциями анализатора и самодиагностики. В дополнение к вышеперечисленным опциям пользователь получает контролер осанки, тонометр, альтиметр и др. Распространен и гаджет для здоровья с мониторингом сна. Он позволяет рассчитывать время, которое хозяин устройства спал ночью, а также рассчитывать количество пробуждений.

Спортивные часы как типовой представитель сегмента

Мода на гаджеты с приложениями самодиагностики пошла от «умных» часов, которые предназначались для бегунов. Причем не только профессиональных, но и любителей. На руке пользователя всегда присутствовала информация о проделанном расстоянии, скорости бега и т.д. Постепенно к этому набору функций добавились фитнес-приложения. Современные же модели таких часов скорее развиваются в основных рабочих показателях. Например, спортивные часы с пульсометром и шагомером от разных производителей активно конкурируют между собой в характеристиках размеров, автономности и эргономики. Каждый изготовитель стремится предложить маленькие, но при этом функциональные и удобные в управлении часы. Но совместить эти качества удается лишь единицам. И это не говоря о качестве работы программной начинки. Очевидно, что совместить большой набор разноплановых приложений с датчиками в одном миниатюрном устройстве – задача непростая. Поэтому и пользователям приходится жертвовать отдельными характеристиками, выбирая оптимальное для себя решение.

браслет пульсометр

Разновидности устройств

Спортивные часы с трекинговыми функциями являются лишь одной из форм, воплощающих концепцию носимых гаджетов. Также распространен браслет-пульсометр, обеспеченный теми же функциями. Появляются и специализированные модели, ориентированные на работу с определенным показателем. К таким относятся браслеты, которые отражают содержание алкоголя к крови, исследуя характеристики пота. В устройстве содержится электрохимический трансдермальный сенсор, отслеживающий выбросы этанола через кожу. Далее информация об «анализах» обрабатывается и выводится на миниатюрный дисплей в удобном для пользователя виде.

К специализированным моделям можно отнести и глюкометры, которые позволяют определять уровень сахара в крови. Что же отличает такие устройства от полноценных медицинских аппаратов? Возможность сопряжения с другими мобильными аппаратами, портативность и контроль целевого параметра в постоянном режиме. Отдельную нишу в сегменте занимают и трикодеры. Это уже многофункциональные медицинские гаджеты, близкие к полноформатной технике. Такой прибор позволяет работать с несколькими метриками, в числе которых пульс, температура тела, насыщенность крови кислородом и даже ЭКГ.

спортивные часы с пульсометром и шагомером

Плюсы гаджетов для здоровья

Все преимущества таких устройств сводятся к мобильности, удобству управления и возможности постоянного контроля показателей своего организма. Схема работы гаджета отличается простотой и требует от пользователя минимум усилий. Как правило, достаточно задать рабочий режим, после чего фиксируемая информация будет наполнять соответствующие графики. Современный браслет-пульсометр также позволяет моментально отправлять данные в смартфон, а через него и в интернет. Это удобно, если помимо собственного интереса к медицинским показаниям стоит и задача информирования лечащего врача.

Недостатки медицинских гаджетов

медицинские гаджеты

Конечно, в любом исполнении гаджет по определению не сможет обеспечить тот уровень точности, с которым работают полноценные медицинские аппараты. Скромные размеры таких устройств накладывают существенные ограничения на возможности применения чувствительных сенсоров и датчиков. Поэтому те же спортивные часы с пульсометром и шагомером должны рассматриваться как средство измерения с высокой долей погрешности. Тем не менее, учет динамики изменений того или иного параметра в данном случае может быть вполне корректным.

Популярные производители

Всех производителей гаджетов такого рода можно поделить на два типа – это непосредственно изготовители мобильной электроники и компании, связанные со сферами изготовления медицинской или спортивной техники. Среди представителей первой категории лидерские позиции занимают фирмы Sony и Xiaomi, выпускающие недешевую, но привлекательную внешне, эргономичную и производительную электронику. Но самые точные и практичные гаджеты для фитнеса и здоровья выпускают разработчики, в том числе специализирующиеся на медицинской тематике. К таким можно отнести модели Youwell, Polar Loop, Omron, Fitbit Flex и т.д. Это скромные по дизайну и характеристикам устройства, но они выигрывают у популярных конкурентов за счет качества измерительных функций.

гаджеты для фитнеса и здоровья

Как выбрать гаджет для здоровья?

Набор опциональных инструментов для измерения определяется в индивидуальном порядке в соответствии с собственными нуждами. Единственное, что здесь можно рекомендовать, – если нужна высокая точность измерения, то лучше использовать специализированное моно-устройство для работы с одним конкретным показателем. В остальном все гаджеты для контроля здоровья следует оценивать по времени работы на одном заряде, способам управления функциями, качеству дисплея и т.д. Как показывает практика, значение имеет и способ связи с мобильным устройством. Желательно, чтобы в трекере предусматривались каналы синхронизации Bluetooth и Wi-Fi.

Заключение

гаджеты для контроля здоровья

Сегмент развивается быстро и охватывает все новые направления технологического продвижения из других сфер. Например, производители не забывают совершенствовать и программную начинку устройств, обеспечивая их последними версиями iOS и Android. При этом стоимость моделей уже не так кусается, как в годы дебютного появления первых концептов тех же «умных» часов. В современных модификациях спортивные гаджеты могут стоить 3-4 тыс. руб., предлагая полный набор базовых метрик. За 10-15 тыс. можно рассчитывать на высококачественную продукцию от Xiaomi или Sony, которая порадует широкой функциональностью, емкой батареей и дополнительными возможностями. Но в любом случае не стоит рассматривать такие устройства как полноценную медицинскую технику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.