Государственная консерватория, Нижний Новгород

Консерватория им. Глинки является одним из лучших вузов для творческих абитуриентов. Те, кто желает связать свою жизнь с музыкой, должны непременно обратить на нее внимание. Страждущим стать частичкой этого удивительного и огромного вуза потребуются положительные результаты вступительных экзаменов. Консерватории (Нижний Новгород) нужны талантливые студенты. Каково здесь учиться, и что можно получить в результате? Об этом - далее.

Основная информация

Консерватория имени Глинки (Нижний Новгород) была создана в 1946 году. На сегодняшний день она является бюджетным государственным учебным заведением, которое даёт возможность получить высшее образование. Учредителем консерватории является Министерство культуры РФ. Руководство учебным заведением доверено Мединскому Владимиру Ростиславовичу.

Консерватория (Нижний Новгород) расположена в Приволжском федеральном округе, на улице Пискунова,40. График работы заведения очень удобен, ведь оно открыто на протяжении всей недели.

История

Данная консерватория (Нижний Новгород) называлась Горьковской до 1990 года. Первым ректором стал известный культурный деятель А. А. Коган. После него учебным заведением руководил пианист Г. Домбаев (1950-1972 года). В 1957 вузу присвоили имя М. Глинки. К 1960 годам здесь уже формируются свои музыкальные традиции, создаётся комплексная программа обучения, а также начинается строительство общежитий. В 1972-1993 годах главой вуза является А. Нестеров. За это время учебное заведение значительно расширяет и обогащает свою материально базу. Настоящий расцвет начался в 1996 году, когда ректором стал Э. Фертельмейстер, который развернул огромную и активную работу по развитию вуза во всех направлениях. По сегодняшний день, благодаря его стараниям, это учебное заведение считается одним из лучших в РФ.

Органы управления и структура

Основное бремя по принятию важных для учебного заведения решений лежит на ректорате, главой которого является Фертельмейстер Эдуард Борисович. Следующим управленческим звеном является ученый и художественный советы, главой которых выступает ректор Эдуард Борисович. Далее всё идет по классической схеме: начальник учебного отдела (Н. Молодова) и начальник отдела практики (Е. Сивухина). Следующим звеном являются деканаты различных специальностей и множество кафедр.

консерватория имени глинки нижний новгород

Образование

Какой уровень образования предлагает консерватория? Нижний Новгород – это город, который даёт возможности, а использовать их или нет - зависит только от студентов. На сегодняшний день учебное заведение представляет собой современную систему образования, которая динамично развивается во всех сферах. Также данный вуз является сердцем культуры, науки и образования всего Поволжья. Музыканты-выходцы из консерватории регулярно появляются на первых призовых местах различных конкурсов на Родине и за рубежом. Консерватория им. Глинки (Нижний Новгород) является членом европейской ассоциации консерваторий. Лучшие образовательные программы, которые создаются и совершенствуются в России, реализуются именно здесь: вокал, дирижирование, концертное исполнительство, звукорежиссура и т. д. Согласно государственному указу от 2012 года, консерватория имеет все уровни аккредитаций по всем предлагаемым программам до конца 2018 года.

Обучение

Обучение в этом учебном заведении проводится на русском языке, но так как консерватория постоянно развивается, то недавно в учебную программу были включены дополнительные дисциплины, которые изучаются на иностранных языках. На выбор студентов предлагается 5 языков мира (китайский, английский, итальянский, немецкий и французский). Студент сам решает на каком языке он будет заниматься, но минимальные часы некоторых дисциплин на иностранных языках внедряются в комплексные программы обучения.

концертный зал консерватории нижний новгород

Научная деятельность

Консерватория имени Глинки (Нижний Новгород) является средоточием науки. Здесь работают и преподают учёные, которые известны не только в России, но и за границей. Среди прочих фамилий можно выделит следующие: В. Сыров, Ю Векслер, А. Амрахов, А. Донин и другие. 7 направлений обучения имеют базовую программу обучения и постоянно расширяют свои горизонты. На базе учебного заведения функционирует Редакционно-издательский совет, который занимается проведением экспертиз по рукописным материалам, а также издательский отдел, который имеет собственную полиграфию. За совсем небольшой промежуток времени (с 2012 по 2015 год) Издательством было выпущено около 150 различных научных статей, нотных изданий, учебных пособий, монографий и статей. Уже длительное время редакция учебного заведения регулярно выпускает три научных журнала («Актуальные проблемы высшего музыкального образования», «Консонанс» и «Музыкальное образование и наука»).

Каждый год в консерватории проходит Международная конференция и ряд семинаров, практических конференций, международных лекций и т. д. Начиная с 2010-го и по 2015 год ученые и преподаватели консерватории издали около 500 статей и монографий, общий объём которых равен примерно 600 печатным страницам. Также учебное заведение включено в систему РИНЦ, которая подтверждает публицистическую активность преподавателей, а также свидетельствует о высоком уровне цитируемости их трудов. Изданные учебные материалы, получив гриф Минобразования, становятся рекомендуемые для использования в ряде высших учебных заведений РФ.

план приема в консерваторию нижний новгород

Материальная база

Консерватория имеет достаточную материально-техническую базу, которая соответствует всем техническим и санитарным нормам и является допустимой для проведения всех видов работ, которые предусмотрены учебной программой. Музыкальная консерватория (Нижний Новгород) имеет несколько специализированных аудиторий, которые предназначены для специальных видов обучающих работ. Функционирует библиотека, которая включает в себя 2 просторных читательских зала с компьютерами. Она является самым крупным в Нижегородской области центром средоточия музыкальных и нотных пособий. Активно используется фонотека, которая включает в себя зал для групповых и индивидуальных занятий, а также зал звукозаписи и видеозал.

Запись и обработка музыки

Студия звукозаписи этой консерватории оснащена настолько, что позволяет проводить профессиональную запись музыки. Учебное заведение стимулирует и поощряет творческие коллективы и сольных исполнителей. В студии функционирует современное качественное оборудование. Её используют для записи выступлений преподавателей, для концертных и фондовых выступлений, для репетиций и обучения студентов различных кафедр. Благодаря современному оборудованию в студии можно записывать творения различных музыкальных жанров, делать сведение, монтаж и реставрацию фонограмм. Техника полностью соответствует государственному стандарту, который применяется для профессиональных звукозаписывающих студий.

результаты вступительных экзаменов консерватории нижний новгород

Есть аппаратная, в которой записывают концертные выступления. Все записи выполняются на специальной технике, которая подобрана с учётом различий в звучании разных музыкальных инструментов, хоров и академического вокала. Аппаратная, по своему техническому обеспечению, соответствует государственному стандарту для применения в профессиональной сфере.

Учебные аудитории

Также в учебном заведении действует лаборатория музыкально-информационных технологий, которая оснащена необходимой техникой и электроникой для изучения современных возможностей записи музыки. Ее используют для обучения студентов различных направлений. В стенах лаборатории студенты занимаются следующими видами работ:

  • Создают мультимедийные проекты, которые рассказывают об истории и преподавателях вуза.
  • Разрабатывают интерактивные средства обучения для себя и будущих студентов вуза.
  • Реставрируют и оцифровывают различные записи, которые хранятся на виниловых дисках, аудиокассетах и магнитной пленке.
  • Реализовывают способы подачи электроакустической музыки.

В кабинете информатики студенты имеют контролированный доступ к сети Интернет. Он используется для максимально эффективной реализации программ обучения студентов, проведения конференций и онлайн-тестирования обучающихся на разных специальностях.

музыкальная консерватория нижний новгород

Конференц-зал используют для реализации групповых программ обучения, проведения заседаний Ученого совета, а также для проведения научных конференций разных уровней. В зале есть фортепиано, интерактивная доска и проектор, которые облегчают проведение вышеперечисленных работ.

Лингафонный кабинет незаменим при проведении программ обучения на иностранных языках. Кабинет оснащён необходимо техникой для проведения работ по аудированию и аудиовизуальному изучению языка. Здесь есть компьютеры, которые позволяют студентам получать доступ к информационно-образовательной среде вуза и его библиотечным ресурсам.

Каков концертный зал консерватории? Нижний Новгород очень часто приглашает звезд выступить на сцене Большого концертного зала. Есть также Малый концертный зал. Первый может вместить до 300 человек. Он используется для проведения масштабных мероприятий: сольных концертов, выступлений гостей вуза, творческих коллективов, научных встреч и классных концертов. Также здесь проводится итоговая аттестация студентов и концерты стажеров. В Большом зале есть доступ к сети Интернет через Wi-Fi. Часто здесь реализуют учебные программы хоров и оркестров. Малый концертный зал может вместить до 80 человек. Его используют для проведения менее массовых мероприятий. Здесь проводят лекции, творческие встречи, мастер-классы, фестивали и спектакли. Описываемая консерватория (Нижний Новгород) также имеет фольклорный кабинет, гримёрную комнату и танцевальный зал.

Предоставление общежития

Приветлив ли для всех студентов Нижний Новгород? Консерватория (общежитие предоставляется всем) предлагает места для временного проживания студентов, которые обучаются на очной форме. Это право предоставляется только на время обучения. Претендовать на временное жильё могут иностранные граждане, стажеры и магистранты. Что делать людям, которые хотят сдать экзамены и специально для этого приехали в Нижний Новгород? Консерватория для абитуриентов предлагает свой вариант. Если вуз обеспечил всех нуждающихся в жилье студентов, то свободные комнаты могут предоставляться иногородним абитуриентам, которые проходят подготовительные курсы. Помещения могут предоставляться на платной основе абитуриентам во время сдачи вступительных экзаменов.

консерватория им глинки нижний новгород

Платные услуги

Занимается ли проведением платных мероприятий описываемая консерватория? Нижний Новгород, фото которого мы видим в статье, является центром научного и культурного развития. Конечно же, консерватория проводит ряд мероприятий на платной основе:

  • Проведение основных учебных программ (бакалавр, специалист магистратура, аспирантура, стажировки) на контрактной основе.
  • Проведение ряда научно-исследовательских мероприятий (теоретические разработки, практические эксперименты, исследование изданий прошлых лет).
  • Проведение культурных мероприятий, которые имеют образовательный уклон (лекции приезжих ученых, мастер-классы, выставки, конференции);
  • Проведение творческих мероприятий (фестивали, концерты, творческие вечера, конкурсы).
  • Методические работы.
  • Производство продукции кино-, фото-, видеоиндустрии, печатание книг, создание мультимедийных проектов и т. д.

Прием абитуриентов

План приема в консерваторию (Нижний Новгород) есть на официальном сайте учебного заведения. Абитуриентам стоит помнить, что подача документов в данное учебное заведение в электронной форме не предусмотрена, а медицинская комиссия для подачи документов необязательна: она проходится по желанию. Места в общежитии предоставляются с 1 июля каждого года, а настоящая стоимость проживания там равна 300 рублям за сутки. Для поступления на все специальности необходимо пройти творческий конкурс, который может добавить весомое количество баллов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.