Как избавиться от запаха кошачьей мочи: обзор эффективных методов и средств

Когда дома есть животные - это замечательно. Они дарят нам любовь и тепло, с ними дети приучаются к ответственности. И чаще всего нашими соседями становятся кошки. Пушистый красавицы томно мурлычут свои песенки и весело играют с клубочками на веревочке. И все бы замечательно, если бы не одно но... Если кошка хоть раз сделает лужу где-то помимо лотка, то вы получите довольно серьезную проблему. Сегодня поговорим о том, как избавиться от запаха кошачьей мочи.

запах от кошачьей мочи

Причины

Есть мнение, что сильнее всего запах самцов. Может, и так, но если метки делает самочка, хозяину от этого не легче. Однако почему же вдруг воспитанный кот начал заниматься такими вещами? Зоопсихологи рекомендуют, прежде чем искать способ, как избавиться от запаха кошачьей мочи, подумать о причинах этого явления. Если это удастся, то вы спокойно отмоете дом и забудете об этой проблеме. Итак, почему появляется запах мочи в доме?

  • Животному не подходит его туалет. Возможно, лоток слишком маленький, либо вы обработали его хлорсодержащими препаратами.
  • Появление в квартире нового человека/предмета/ запаха. В этом случае животное стремится перекрыть запах чужака, указав, кто здесь хозяин.
  • Стресс из-за наказания или длительного отсутствия хозяина. Человек должен знать, что коты - довольно злопамятные создания. Поэтому не стоит обижать своего любимца.
  • Недомогание. Если взрослое животное мочится на пол или на палас, причем началось это совершенно внезапно, то вполне возможно, что у него проблемы с мочеиспусканием. Например, это может быть цистит. Лучше обратиться к ветеринару и пройти обследование.
  • Метки. Если животное не кастрированное, оно будет таким способом отгонять от своей территории конкурентов и привлекать внимание противоположного пола. Вам нужно либо найти ему пару, либо кастрировать/стерилизовать.

После того как вы проанализируете эти моменты, найдете причину и избавитесь от нее, можно будет решать, как избавиться от запаха кошачьей мочи.

Нейтрализуем источник

Чем быстрее вы обнаружите мокрое пятно, тем больше шансов вывести его раз и навсегда. Но помните, что кошачья моча очень едкая, чтобы отмыть ее, потребуется приложить серьезные усилия. Если этого не сделать сразу, то питомец признает для себя право использовать это место в качестве личного туалета. Так как избавиться от запаха кошачьей мочи?

Первым делом нужно салфетками промокнуть лужу. Если она свежая и не успела никуда впитаться, то задача предстоит не слишком сложная. Это место требуется замыть и проветрить дом. Но помните, что велика вероятность того, что при намокании этого места запах снова появится.

избавляемся от кошачьей мочи

Хлорка

Это самое популярное средство для дезинфекции дома. Да, оно обладает собственным запахом, очень сильным и неприятным. Зато способно разложить мочу животного и полностью удалить ее. Саму хлорку можно вымыть, к тому же она выветривается. Так как избавиться от запаха кошачьей мочи дома бывает не слишком легко, то приходится порой прибегать к этому средству. Не забывайте, что хлорка токсична, вдыхать ее пары нельзя ни человеку, ни животному. Необходимо вывести питомца в другую комнату и надеть маску.

Можно взять любые чистящие средства на основе хлора. Это может быть «Белизна», «Санита» или «Доместос». Для выведения пятна используется губка, смоченная в растворе. После этого нужно обязательно промыть место чистой водой. При этом нужно понимать, что таким способом можно избавиться от запаха кошачьей мочи на линолеуме или в подъезде, если кот пометил бетон. Во всех остальных случаях придется учитывать еще и характер покрытия, а также устойчивость к воздействию хлора.

Деревянные полы

Если у вас гладкое покрытие вроде линолеума, едкая жидкость высохнет, но не впитается, а вот в случае с деревом все совсем не так. Избавится от запаха кошачьей мочи на полу несложно, только если это был единичный случай, а вы вовремя заметили "преступление". Пятно нужно обильно промыть водой. После этого возьмите небольшую губку и смочите ее в растворе белого уксуса. Пропорция должна быть 1:3. Этим раствором нужно протереть пол, а потом хорошо проветрить помещение. Уксус обладает сильным запахом, но быстро испаряется.

запах кошачьей мочи в квартире

Простые и доступные средства

В каждом зоомагазине есть флакончики для выведения меток. Судя по инструкции, они помогают полностью устранить само пятно, запах, а также причину его появления. То есть кот больше никогда не решится испражняться в этом месте. На самом деле, как показывают отзывы, работают эти средства далеко не всегда. Более того, изучая составы, можно прийти к выводу, что есть домашние аналоги этих средств, гораздо более выгодные по цене:

  • перекись водорода;
  • лимонная, яблочная, уксусная кислота;
  • марганцовка;
  • раствор йода или соды.

Согласитесь, гораздо дешевле будет сделать домашние растворы, а не покупать готовые средства. Порой хозяйки пытаются избавиться от пятен и запаха при помощи нашатырного спирта. Делать это не рекомендуется, поскольку он содержит аммиак. Это вещество входит и в кошачью мочу, что может привлекать животное и, как результат, способствовать появлению новых пятен. Лучше нашатырным спиртом обработать лоток. Так обеспечивается дезинфекция и приучение к месту.

пятна на одежде

Ковровое покрытие

Сегодня его застилают все реже, поскольку гигиенические процедуры становится выполнять намного сложнее. Его нельзя снять, а хороший результат даст только использование моющего пылесоса. Но избавиться от запаха кошачьей мочи на ковре непросто и в том случае, если ковер сравнительно небольшой. Его невозможно выстирать целиком, а если удастся сложить в ванну, то просушить потом будет весьма проблематично.

Для решения этой проблемы можно использовать обычный уксус и соду. Для этого обильно пропитайте помеченное место раствором кислоты. Концентрированный раствор не требуется, достаточно одной части уксуса на две части воды. Если моча свежая, то ее нужно промокнуть бумажным полотенцем, а потом уже нанести раствор кислоты. Необходимо подождать 30 минут, пока волокна полностью пропитаются. После этого тщательно промокните пятно и оставьте высохнуть.

Завершающий этап

Если запах не ушел окончательно, то обработка содой поможет справиться с этой задачей. Для этого на стакан воды нужно добавить столовую ложку соды и тщательно перемешать. Этим раствором пропитайте ковер и дайте подсохнуть. После этого покрытие требуется обработать следующим коктейлем:

  • перекись водорода - 100 мл;
  • любое средство для мытья посуды - 5 мл.

Тщательно перемешайте и при помощи щетки втирайте подготовленное средство. После этого остатки можно удалить при помощи губки либо моющего пылесоса.

вымыть ковер от мочи

Спасаем мягкую мебель

Сегодня она стоит недешево, и если ваш любимец решил пометить кресло или диван, это может стать серьезной проблемой. Причем если это касается молодых котят, которые еще не научились ходить в лоток, то не все так страшно. Запах будет не настолько стойким, и избавится от него можно довольно легко. Но даже воспитанные домашние любимцы иногда «пачкают» мягкую мебель, в результате имеем желтые пятна на диване и запах кошачьей мочи. Как избавиться от этих следов с минимальными последствиями для обивки?

Проще всего будет вывести пятно с дивана, который покрыт плотной тканью или кожей. А вот флок и замша впитывают жидкость словно губка и быстро пропускают ее в глубину, откуда едкий запах будет выделяться еще длительное время. Поэтому если вы видите расползающуюся лужу, то не стоит медлить. Постарайтесь промокнуть ее салфетками и немедленно приступать к нейтрализации. При этом вовсе не обязательно покупать дорогостоящие промышленные средства. Все, что нужно, есть у вас дома.

средства против кошачьей мочи

Запах кошачьей мочи на диване

Как избавиться от этой напасти при помощи подручных средств? Инструкция проста:

  • Сначала делаем мыльный раствор. Для этого хозяйственное мыло требуется натереть на терке и смешать с теплой водой. Обильно нанести на пятно и оставить на 20 минут. Образовавшуюся корочку можно удалить влажной губкой. Важно тщательно удалить остатки мыла, иначе останутся светлые разводы.
  • Марганец. Не забывайте, что его можно использовать только на темной обивке. Со светлой ткани вывести пятна будет очень сложно. Для приготовления раствора перманганата калия в воду засыпают несколько кристалликов до появления светло-розового оттенка. После этого раствором нужно пропитать пятно полностью. Необходимо, чтобы проникнувшая внутрь дивана моча полностью разложилась. Может потребоваться повторное нанесение через 15-20 минут. После этого поверхность нужно промокнуть чистой тканью и высушить.
  • Вместо марганца может использоваться йод. Он отлично разлагает уриновую кислоту, а также отпугивает кошек от мебели. Для приготовления раствора требуется добавить несколько капель йода на литр воды.

Помните: йод и марганец окрашивают ткань.

Использование натуральных окислителей

Сегодня речь идет о том, как быстро избавиться от запаха кошачьей мочи, поэтому мы выбираем средства, которые бывают дома регулярно. При необходимости их можно использовать сразу, пока пятно совсем свежее. Одной из таких выручалочек является сок лимона. Основной задачей данного средства является разложение уриновой кислоты, для чего требуется окислитель.

Для этого сок одного лимона выжимают прямо на пятно, а потом в соке второго смачивают губку и протирают ткань снаружи. Он не только освежит ткань, но и подарит аромат цитруса. Процедуру повторяют через 20 минут. Если это застарелые пятна, может потребоваться еще несколько подходов.

как отмыть обувь от кошачьей мочи

Избавиться от запаха кошачьей мочи в квартире помогает также лимонная кислота. Это более дешевое и доступное средство. Для этого чайную ложку порошка растворяют в двух ложках воды. Через 15-20 минут кислоту необходимо тщательно удалить с обивки, так как она способна обесцветить краситель. Это лучше, чем удушающий запах, но все же стоит попытаться сохранить оттенок.

Проблема №1 - обувь

Если у вас живет кот, то придется делать закрытый шкафчик для обуви. Это спасет от ситуации, когда гости, собираясь домой, найдут свои туфли в плачевном состоянии. И вины животного здесь нет. Он видит объект, который обладает чужим запахом, и делает его «своим».

А как избавиться от запаха кошачьей мочи в обуви? Для этого нужно как можно быстрей промокнуть лужу полотенцем. Если вы не дадите моче высохнуть и впитаться, это уже половина успеха. А дальше выполните ряд шагов:

  • Тщательно помойте обувь хозяйственным мылом, чтобы убрать липкое пятно.
  • Теперь важно разложить урохром, для чего нужна кислая среда. Подойдет уксус или лимонная кислота. Намажьте обувь и оставьте на несколько часов.
  • Мочевина не растворяется в воде, но она беззащитна перед щелочью, поэтому протрите поверхность содой.
  • Снова вымойте пострадавший тапок/ботинок хозяйственным мылом.

После этого запах должен исчезнуть.

хозяйственное мыло

Если пятна очень старые

Допустим, вы въезжаете в новую квартиру, где жили коты, которые оставляли свои метки в течение длительного времени. Пятна старые, их расположение неизвестно, а запах оставляет желать лучшего. В этом случае рекомендуется купить ультрафиолетовую лампу. В ее свете пятна станут желтыми, их можно будет легко обнаружить. Но найти - это половина проблемы. Моча проникает глубоко в дерево, въедается даже в бетон, и вывести ее очень сложно.

Начать следует с перечисленных выше средств. Лимон и уксус, перекись водорода - это простые вещества помогают в самых тяжелых ситуациях. Но коварство заключается в том, что когда на пятно попадает влага, оно вновь начинает пахнуть, словно и не были приложены усилия.

С этой проблемой можно справиться при помощи специальных средств. Нет, не ищите их на полках супермаркетов. Все, что продается здесь, не имеет никакого отношения к разложению урины. В лучшем случае эти средства способны замаскировать запах. Поэтому стоит обратиться в ветеринарную клинику, где вам подберут действенные препараты. Конечно, стоимость у них будет довольно высокая.

Промышленные средства

Из всего обилия средств для устранения запаха, приучения животных к лотку и тому подобных есть только несколько препаратов, которые действительно справляются со своими функциями. Это:

  • «Одоргон» - состав на основе растительных компонентов, обладает бактерицидными свойствами и способен разлагать урину. С его помощью можно избавиться от запаха кошачьей мочи на одежде, даже если она принадлежит аллергику или ребенку.
  • «Зоосан» - разлагает органику на молекулярном уровне. Его можно использовать на любых поверхностях.
пятна на линолеуме

Использование каждого из этих средств будет тем эффективнее, чем раньше вы начнете борьбу с пятном. Пока оно свежее, положительный исход гарантирован. Но если пятно старое и въевшееся, придется приложить колоссальные усилия, чтобы полностью искоренить запах мочи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое замечательное средство для устранения запаха кошачьей мочи- OdorGone!!!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.