Порядок и хаос в природе. Какие существуют примеры перехода от хаоса к порядку и наоборот?

Живую природу можно назвать самым ярким образцом упорядочивания и самоорганизации, то же самое можно сказать и о мире неживой природы. Существуют ли конкретные примеры перехода от хаоса к порядку и наоборот? Давайте разбираться.

примеры перехода от хаоса к порядку

Огромный мир

Неживой мир, начиная с молекул и атомов и закачивая планетами и галактиками, может иметь как упорядоченную систему, так и неупорядоченную. Понятия "хаос" и "порядок" - довольно относительные. Они не могут быть абсолютными по своей природе. Физики и математики пришли к выводу, что в любой системе объектов содержится определенная информация. Например, цвет, размер, расстояние между объектами и т. д. Примеры перехода от хаоса к порядку доказывают тот факт, что в природе все стремится к упорядоченности.

порядок и хаос

Примеры перехода от хаоса к порядку

На уровне элементарных частиц стремление к порядку всегда преобладает, например, предоставленные самим себе электроны, протоны и нейтроны стремятся найти друг друга, чтобы образовать молекулы. В глобальном масштабе планетарные обломки, в том числе любой космический мусор, находясь в открытом космосе, рано или поздно захватывают более крупные образования - звезды. Так появляются естественные спутники.

порядок и хаос в природе

Две крайности

Понятие "хаос", как его описывали еще древнегреческие философы, является трагическим образом космического первоединства, началом и концом всего живого и неживого. В то же время это источник любого развития - неупорядоченный, всемогущий и безликий. Все основные процессы в природе происходят благодаря естественному стремлению энергии к рассеянию, что сопровождается потерей упорядоченности. Например, раскаленный объект постепенно охлаждается до температуры окружающей среды.

Если предположить, что все, даже самые мелкие частички Вселенной не будут закреплены между собой и смогут спокойно перемещаться с места на место (будь в теории Вселенная газообразной), то это могло бы быть доказательством стремления к вечному хаосу. Вернуть их в первоначальное состояние можно лишь путем вмешательства извне - сами по себе частицы уже никогда не вернутся к первоначальной конфигурации.

порядок и хаос в природе

Может ли хаос привести к порядку?

Стремление к хаосу можно показать на примере элементарных физических изменений (например, охлаждения раскаленного куска металла), а также сложнейших перестроек при всевозможных превращениях веществ. Но можно привести конкретные примеры перехода от хаоса к порядку. Иногда практически из ничего могут возникать сложнейшие структуры разного масштаба. Природа много миллионов лет назад все давно решила и определила для себя, где должен быть порядок, а где хаос.

примеры перехода от хаоса к порядку

Как же создание идеальной упорядоченной системы согласуется с природными законами? Все элементарно и сложно одновременно. Порядок и хаос в природе живут бок о бок в едином пространстве. Переплетения двух противоположностей появляются случайно, из беспорядочного образования рождается нечто необычное, структурированное и упорядоченное.

Описывая яркие примеры перехода от хаоса к порядку, стоит упомянуть про необычное растение под названием "романеско". Уникальный природный шедевр, напоминающий поверхность раковины древнейшего моллюска, является образцом автоматизированной поведенческой модели, где одновременно порядок и хаос работают для достижения единой цели. Эти две неотделимых друг от друга философских категории можно назвать самостоятельными подразделениями. Прекрасно то, что две крайности могут гармонично сосуществовать в нашей огромной Вселенной...

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.