Исламхан Бауыржан: биография и карьера

Казахский футболист Бауыржан Исламхан к своим 24-м годам сделал прекрасную карьеру. Сегодня он является капитаном сборной Казахстана и главной надеждой местных любителей Кожаного мяча.

Исламхан Бауыржан

Детство

Исламхан Бауыржан родился в 1993-м году в городе Шымкенте. С раннего возраста будущий футболист занимался спортом. Однако изначально его привлекали восточные единоборства, особенно таэквондо. В футбол Бауыржан пришел случайно, после того как получил травму во время тренировочного боя.

Начало карьеры

В 2011 году Исламхан Бауыржан начал играть за клуб «Тараз». Уже через несколько месяцев он впервые вышел на футбольное поле в качестве капитана.

В составе этого клуба футболист принял участие в турнире Кубка Содружества. Там он оказался в центре внимания тренеров нескольких отечественных и украинских команд. Кроме того, Исламханом заинтересовались донецкий «Металлург» и казанский «Рубин».

Спортивная биография в последние годы

В 2013 году Исламхан Бауыржан подписал 3-х летний контракт с командой российской премьер-лиги «Кубань». Стоимость трансфера составила 200 тысяч долларов. Однако в команде началась «чехарда» тренеров. Тогда Исламхан провел концовку Чемпионата России по футболу 2012-2013 годов в дубле и принял приглашение Мирослава Беранека перейти на правах аренды на 6 месяцев в казахстанский клуб «Астана».

В конце зимы 2014 года ФК «Кайрат» заключил с клубом «Кубанью» трансферное соглашение на перекупку контракта футболиста опять же на 3 года.

Свой первый гол в составе новой команды Исламхан Бауыржан забил в ворота своего родного «Тараза».

В сезоне 2014 года «Кайрат» завоевал бронзовые медали и выиграл Кубок Казахстана, а наш герой был признан лучшим футболистом премьер-лиги этой страны за 2014 год.

С сезона 2015 года Бауыржан Исламхан стал капитаном своей команды. В то же время «Кайрат» завоевал теперь уже серебряные медали, а также во второй раз выиграл Кубок Казахстана.

Карьера Бауыржана удачно складывалась и в 2016 году. В частности, по версии британского телевизионного канала BT Sport, по итогам завершившегося сезона гол Исламхана стал самым зрелищным в Лиге Европы УЕФА. Он набрал 86 процентов голосов при голосовании на официальном сайте телеканала.

Бауыржан Исламхан

Личная жизнь

В 2015 году футболист сделал предложение Еркежан Талгатбековой прямо на стадионе Астаны после матча «Кайрата» с французским «Бордо». Девушка неоднократно принимала участие в конкурсах красоты и снимается в клипах.

Теперь вам известна биография и спортивная карьера одного из самых перспективных футболистов Казахстана. Остается пожелать ему достигнуть новых спортивных высот и продолжать радовать болельщиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.