Какое в Баку море? Каспий - гордость Азербайджана и всей планеты

Баку является столицей Азербайджана – одним из его самых больших промышленных, политических и научных центров. Это также крупнейший населенный пункт на всем Кавказе. Баку – это и город-порт. Столица Азербайджана расположена на территории Бакинской бухты.

какое в баку море

Основные характеристики бакинского порта

Какое в Баку море и какую роль оно играет для города? Ответ - Каспийское море. Порт, находящийся в столице Азербайджана, является единственным на всей территории республики. Основан он был в 1902 году. Посредством бакинского порта осуществляется торговля со всеми странами, побережья которых омываются водами Каспийского моря. А также через этот порт страна имеет выход и на всемирные рынки – посредством Волго-Донского и Волго-Балтийского каналов. В бакинском порту находится большое количество терминалов: нефтяной, паромный, контейнерный и другие. В будущем правительство республики планирует перенести главный порт страны в город Алят. Строительство его начато с 2010 года.

какое море в баку

Каспийское море: общая информация

Многие задаются вопросом: «Какое в Баку море?». Крупнейший водоем, благодаря которому Баку имеет столько преимуществ, – это, конечно, Каспийское море. Оно представляет собой самый большой бессточный водоем на всей Земле. С севера на юг протянулось море на 1 200 км. Ширина Каспия варьируется в разных местах от 200 до 435 км, а общая площадь составляет 390 тыс. кв. км. Впечатляет и глубина Каспийского моря – она составляет 1 025 м.

А является ли Каспий морем?

Но многие жители Баку могут скептически ответить: «Какое в Баку море? Ведь Каспий им не является». И они будут в определенной степени правы. На самом деле любое море является частью Мирового океана. Уже по этой причине Каспий никак нельзя классифицировать как море. Ведь географически Каспий полностью отделен от его вод. Ближайшей отсюда точкой, которая принадлежит к водам Мирового океана, является Черное море. И даже до него кратчайшее расстояние от Каспия будет составлять порядка 500 км. Именно поэтому так часто Каспий называют озером или озером-морем. Хотя когда-то, возможно, вопрос «Какое море в Баку?» мог бы звучать в некоторой степени справедливо. Ведь в далеком прошлом оно, действительно, входило в состав Черного и Азовского морей.

какое море в баку азербайджан

Каспийское озеро-море – единственное на всей планете

Каспий представляет собой совершенно уникальное в своем роде природное явление. Например, зимой его северная часть полностью покрывается льдом. На нем можно часто увидеть тюленей. Северные берега превращаются в настоящую зимнюю пустыню. А тем временем на юге озера-моря находят себе приют многочисленные виды животных – дикобразы, кабаны, тигры. Вода на Каспийском море здесь не замерзает.

Тот факт, какое в Баку море, оказывает большое влияние и на промышленность всей республики Азербайджан. Ведь в его водах таятся большие запасы сульфатов – необходимых веществ для химической и кожевенной отраслей промышленности. А на берегах и дне Каспия находятся большие залежи «черного золота» - нефти.

баку какое море омывает

А любят ли бакинцы купаться?

На самом деле в отношении купания есть свои пристрастия у жителей Баку. Какое море омывает их родной город – чистое или грязное? И существует ли, вообще, возможность в нем искупаться?

Ответы на эти вопросы будут следующими. Сами бакинцы предпочитают только прогулки по городским набережным. Воды Каспия на территории города грязноваты для купания. Но зато здесь можно подышать свежим воздухом и полюбоваться пейзажами. А для того чтобы искупаться, жители столицы Азербайджана предпочитают другие места Апшеронского полуострова. Это поселки под названием Шихово, Шувелян, Амбуран и многие другие. Приехав туда, можно всегда обнаружить кристально чистую воду и аккуратные пляжи. Вода может быть немного замутненной из-за песка лишь у берегов Каспия.

Климат города и Каспийское море

Особенности городского климата во многом определяются тем, какое море в Баку. Азербайджан известен своим разнообразием в отношении климатических условий. В стране есть территории и с умеренным климатом, и с субтропическим. Но в Баку погодные условия многие называют идеальными. В холодное время года температура редко опускается ниже +5°С. А летом средний показатель столбика термометра составляет порядка +30-35°С. Но близость Каспия позволяет очень легко переносить жару. В Баку находится большое число парков и садов, что прибавляет облику города уюта и гостеприимства.

На территории Каспия расположено порядка 50 островов. Их общая площадь составляет около 400 кв. км. Главные из них – это Тюлений, Чечень, Джамбайский, Огурчинский и другие острова. В Каспий впадает множество рек – всего около 130. Самые известные из них – Волга, Урал, Терек, Кура. Соленость вод моря разнится в зависимости от территории. В его северных частях она составляет 0,1 промилле. В дельте Волги это число уже равно 10-12 промилле. А в середине моря-озера и на его юге соленость составляет 12,5-13,5 промилле.

какое море в баку название

Каспийское море богато различными видами рыб. Промышленность здесь главным образом связана с ловлей бычков, карпов, лососевых и осетровых. В водах Каспия обитают также и рыбы-переселенцы, завезенные сюда с территории Средиземноморья и даже Арктики. Каспий – удивительно богатое место: каждый год озеро может давать до 550 тыс. тонн рыбы. А через территорию моря ежегодно мигрируют порядка 6 млн. водоплавающих птиц. Поэтому экономика столицы Азербайджана во многом определяется тем, какое море в Баку. Название его как моря будет также справедливым ведь оно соответствует этому определению своим уровнем солености. Но здесь водятся и пресноводные рыбы: сазан, судак, вобла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.