Входит служба в армии в трудовой стаж или нет?

Выход на пенсию подразумевает, что перед этим каждый гражданин отработал отведенное время. Для мужчин и женщин на сегодняшний день в России имеются одинаковые ограничения относительно минимума труда. Но женщины выходят на пенсию раньше мужчин. Им необходимо набрать минимальный трудовой стаж (в 2017 году - 7 лет, со временем планируется довести планку до 15) к 55 годам и 60 соответственно. Мужчины нередко интересуются, входит служба в армии в трудовой стаж или нет. И что делать тем, кто решил посвятить свою жизнь Вооруженным Силам РФ? Разобраться в этом вопросе предстоит далее.

входит служба в армии в трудовой стаж

Трудовой стаж - как набрать

Трудовым стажем называется то, сколько гражданин официально отработал. В "зачет" обязательно идет работа по трудовому договору, найму или ведение предпринимательской деятельности. Главное, чтобы труд был официальным. Иначе он не зачтется.

Служба в армии входит в трудовой стаж или нет? Разобраться в этом вопросе старается каждый мужчина. У женщин нет воинской обязанности. Поэтому они могут потратить год, пока парень служит, на заработок стажа. А что делать мужчинам?

Виды стажа

Следует обратить внимание, что все граждане РФ имеют несколько видов стажа. Различают страховой и трудовой. О втором уже было сказано. Он набирается за счет официальной работы.

Страховой стаж - это периоды, в которые за человека производились взносы в Пенсионный Фонд РФ. Сюда включаются и трудовые, и нетрудовые времена. Входит ли служба в армии в общий стаж?

служба в армии входит в трудовой стаж

Страховой стаж и армия

Разобраться в этом поможет современное Российское законодательство. На самом деле все проще, чем кажется.

Найти ответ на данный вопрос поможет ФЗ №4468-1. В нем указывается, что при расчете пособий по временной нетрудоспособности пребывание в армии учитывается. Речь идет и о контрактной службе, и о срочной.

Отсюда следует, что страховой стаж увеличивается за счет пребывания мужчины в армии. Об этом необходимо помнить. Одновременно с этим гражданину придется доказывать, что в то или иное время он действительно служил. О том, как это сделать, будет рассказано позже.

Армия и работа

Для начала придется разобраться с трудовым стажем. Что о нем можно сказать? Служба в армии и страховой стаж тесно связаны между собой. Но этот вовсе не значит, что служение в Вооруженных Силах оказывает влияние на трудовой. Как обстоят дела на самом деле?

Однозначно ответить не получится. Существует огромное количество особенностей и нюансов, которые придется учитывать. Тем не менее, зачастую граждане могут надеяться на то, что служба в армии зачтется в трудовой стаж. Это возможно тогда, когда гражданин до и после пребывания в Вооруженных Силах производил соответствующие взносы в ПФР.

служба в советской армии входит в трудовой стаж

Посвящение жизни

Некоторые люди решаются на работу в армии. Точнее, в военной сфере. В данном случае входит служба в армии в трудовой стаж? Ответ прост - да. Дело все в том, что при работе по военному контракту можно говорить о том, что гражданин фактически официально трудоустраивается.

Отсюда следует, что служба в армии идет в "зачет" трудового стажа. Преимуществом работы в Вооруженных Силах России является то, что у подобных сотрудников появляется право на досрочный выход на пенсию. Достаточно отслужить определенное количество лет. На сегодняшний день добровольно необходимо отработать 20 лет в военной сфере. После этого гражданин имеет право на досрочную пенсию.

Еще одно преимущество подобной службы - это получение особой поддержки со стороны государства. Военнослужащим полагается повышенная пенсия. Служба в армии входит в трудовой стаж? Да. Более того, она в некоторых случаях позволяет досрочно уйти на заслуженный отдых.

входит ли служба в армии в общий стаж

Педагогический стаж

Некоторые граждане интересуются, можно ли за счет службы в армии продлить педагогический стаж. Этот вопрос крайне важен для учителей. Ведь педагоги, как и военные, имеют право на досрочную пенсию.

Служба в Советской Армии входит в трудовой стаж. И в педагогический тоже. Но только при условии, что гражданин до пребывания в армии и после работал в сфере образования. Подобные правила действовали до 1993 года.

На сегодняшний день служба в армии входит в трудовой стаж, страховой и даже педагогический. Она в обязательном порядке учитывается при назначении пенсии. Об этом уже было неоднократно сказано.

Нетрудовые периоды

Важно принять во внимание еще один интересный момент. Им рекомендуют пользоваться всем современным гражданам. Дело все в том, что на трудовой и страховой стаж оказывают влияние нетрудовые периоды. Они позволяют не работать и приближаться к праву выхода на пенсию.

служба в армии и страховой стаж

Сегодня к таким периодам относят:

  • воспитание детей до 1,5 лет;
  • пребывание с супругом, проходящим военную службу, в районах с проблемами трудоустройства;
  • учебу;
  • уход за инвалидами 1 или 2 группы;
  • осуществление присмотра за престарелым гражданином (от 80 лет и старше);
  • прохождение военной или государственной службы;
  • ведение предпринимательской деятельности;
  • участие в политической деятельности.

Идет ли учеба и армия в стаж для выплаты пенсии? Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что ответ положителен. Данные периоды приближают гражданина к праву выхода на заслуженный отдых.

О доказательстве службы

Как было сказано ранее, гражданину придется доказывать конкретный срок пребывания в Вооруженных Силах. Это нормальное явление. Без этого никто не будет засчитывать службу в стаж при назначении пенсии.

В Пенсионный Фонд необходимо принести с собой:

  • военный билет;
  • трудовую книжку;
  • справку, выданную военным комиссариатом;
  • иные документы из военной части, указывающие на службу.

Все бумаги представляются в оригинале. Иначе их могут не рассматривать в ПФР. Для социальных выплат необходимы листки нетрудоспособности. Они тоже включают в себя военную службу. По контракту или срочному призыву - это не так важно. Главное, что данный период не проходит бесследно.

идет ли учеба и армия в стаж для выплаты пенсии

Итоги и заключения

Отныне понятно, входит служба в армии в трудовой стаж или нет. На самом деле все проще, чем кажется. Мужчинам не следует беспокоиться по поводу того, что год пребывания на срочной службе пропадет. Это не так. Его обязательно учтут при расчете пенсии.

Гражданам, посвятившим свою жизнь Вооруженным Силам страны, даются особые возможности. Например, право на досрочную пенсию в повышенных размерах. И это необходимо принять во внимание.

В современной России набрать страховой и трудовой стаж не слишком трудно. Особенно при активном использовании нетрудовых периодов. В них, как уже было подчеркнуто, в обязательном порядке включается срочная и контрактная служба. Доказать пребывание в армии тоже не составит труда, ведь всем отслужившим выдается военный билет. Он необходим не только для назначения пенсии, но и при трудоустройстве. Входит служба в армии в трудовой стаж? Да, это правило закреплено законодательно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.