Особенности географического положения России. Географическое положение России, территория, площадь, крайние точки

Россия – самая большая по площади страна мира. Какую территорию она занимает? Каковы главные черты геополитического и экономико-географического положения России?

Основные сведения о России

Современное государство Россия возникло на карте мира лишь в 1991 году. Хотя зачатки ее государственности возникли намного раньше – около одиннадцати веков назад.

Современная Россия – это республика федеративного типа. Она состоит из 85 субъектов, различных по площади и численности населения. Россия – многонациональное государство, в котором проживают представители более чем двухсот этнических групп.

Страна является крупнейшим в мире экспортером нефти, газа, алмазов, платины и титана. Она также является одним из мировых лидеров по производству аммиака, минеральных удобрений и оружия. РФ – одна из ведущих космических и ядерных держав планеты.

особенности географического положения России

Каковы основные особенности географического положения России? Об этом пойдет речь далее.

Географическое положение России: территория, площадь, крайние точки и население

Страна занимает огромную площадь в 17,1 млн кв. км (первое место в мире по величине территории). Она протянулась на десять тысяч километров, от берегов Черного и Балтийского морей на западе до Берингова пролива на востоке. Протяженность страны с севера на восток составляет 4000 км.

Крайние точки территории России следующие (все они отображены красными условными значками на карте ниже):

  • северная – мыс Флигели (в пределах Земли Франца-Иосифа);
  • южная – близ горы Киченсув (в Дагестане);
  • западная – на Балтийской косе (в Калининградской области);
  • восточная – остров Ратманова (в Беринговом проливе).

особенности физико географического положения России

Россия непосредственно граничит с 14 независимыми государствами, а также с двумя частично признанными странами (Абхазией и Южной Осетией). Любопытный факт: около 75 % территории страны расположено в Азии, однако в ее европейской части проживает почти 80 % россиян. Общая численность населения России: около 147 миллионов человек (по состоянию на 1 января 2017 года).

Физико-географическое положение России

Вся территория России расположена в пределах Северного полушария Земли и почти вся (за исключением небольшой части Чукотского автономного округа) – в пределах Восточного полушария. Государство находится в северной и центральной части Евразии и занимает почти 30 % Азии.

особенности изменения экономико географического положения России

С севера берега России омывают моря Северного Ледовитого океана, а на востоке – Тихого. В западной части она имеет выход к Черному морю, который принадлежит к бассейну Атлантического океана. Страна располагает самой протяженной среди всех стран мира длиной береговой линии – свыше 37 тысяч километров. Таковы главные особенности физико-географического положения России.

Страна располагает колоссальным по богатству и разнообразию природно-ресурсным потенциалом. На ее просторах находятся богатейшие месторождения нефти и газа, железных руд, титана, олова, никеля, меди, урана, золота и алмазов. Россия также обладает огромными водными и лесными ресурсами. В частности, лесом покрыто около 45 % ее площади.

основные особенности географического положения России

Стоит выделить и другие важные особенности физико-географического положения России. Так, большая часть страны расположена севернее 60-го градуса северной широты, в зоне многолетней мерзлоты. И в этих непростых природно-климатических условиях вынуждены жить миллионы людей. Все это, разумеется, наложило свой отпечаток на быт, культуру и традиции русского человека.

Россия находится в области так называемого рискованного земледелия. Это значит, что успешно развитие сельского хозяйства на большей ее части затруднено или же невозможно. Так, если в северных районах страны недостаточно тепла, то в южных, наоборот, наблюдается дефицит влаги. Эти особенности географического положения России заметно сказываются на агропромышленном секторе ее экономики, который остро нуждается в государственных дотациях.

Компоненты и уровни экономико-географического положения страны

Под экономико-географическим положением (ЭГП) страны или региона понимают совокупность связей и отношений отдельных предприятий, населенных пунктов и районов с объектами, которые расположены за пределами страны и оказывают на нее сильное влияние.

Ученые выделяют следующие компоненты ЭГП:

  • транспортное;
  • промышленное;
  • агрогеографическое;
  • демографическое;
  • рекреационное;
  • рыночное (положение относительно рынков сбыта).

Оценка ЭГП страны или региона проводится на трех разных уровнях: на микро-, мезо- и макроуровне. Далее мы оценим макроположение России по отношению к окружающему миру в целом.

Особенности, изменения экономико-географического положения России

Размер территории – важнейшая особенность и выгода экономико-географического положения РФ, с которой связано немало перспектив. Она позволяет стране обеспечивать грамотное разделение труда, рационально размещать свои производственные силы и т. д. Россия граничит с четырнадцатью странами Евразии, среди которых – мощные сырьевые базы Китая, Украины, Казахстана. Многочисленные транспортные коридоры обеспечивают тесное сотрудничество с государствами Западной и Центральной Европы.

Вот, пожалуй, главные особенности географического положения России экономического характера. Как же оно изменялось в последние десятилетия? И изменялось ли?

После распада СССР экономико-географическое положение страны заметно ухудшилось. И прежде всего транспортное. Ведь доступ России к стратегически важным акваториям Черного и Балтийского морей в начале 1990-х существенно ограничился, а сама страна на несколько сотен километров отдалилась от высокоразвитых государств Европы. Кроме того, Россия потеряла множество традиционных для себя рынков сбыта.

Геополитическое положение России

Геополитическое положение – это место страны на мировой политической арене, ее взаимоотношения с другими государствами. В целом Россия имеет широкие возможности для экономического, политического, военного и научно-культурного сотрудничества со множеством стран Евразии и планеты.

Однако не со всеми государствами эти отношения складываются наилучшим образом. Так, в последние годы значительно ухудшились взаимоотношения России с рядом стран блока НАТО – Чехией, Румынией, Польшей, которые некогда были близкими союзниками Советского Союза. Этот факт, кстати, называют крупнейшим геополитическим поражением РФ в новом столетии.

геополитического и экономико географического положения России

Сложными и довольно напряженными остаются отношения России с рядом постсоветских государств: Украиной, Грузией, Молдовой, странами Прибалтийского региона. Существенно изменилось геополитическое положение страны в 2014 году с присоединением Крымского полуострова (в частности, в Черноморском регионе).

Изменения геополитического положения России в ХХ веке

Если рассматривать ХХ век, то самая ощутимая перестановка сил на европейской и мировой политической арене произошла в 1991 году. Распад мощной державы СССР повлек за собой ряд коренных изменений в геополитическом положении России:

  • по периметру России возникло более десятка молодых и независимых государств, с которыми нужно было устанавливать новый тип отношений;
  • советское военное присутствие было окончательно ликвидировано в ряде стран Восточной и Центральной Европы;
  • Россия получила в свой состав достаточно проблематичный и уязвимый анклав – Калининградскую область;
  • Военный блок НАТО постепенно приблизился непосредственно к границам РФ.

географическое положение России территория площадь крайние точки

Вместе с тем за последние десятилетия установились довольно прочные и взаимовыгодные связи России с Германией, Китаем, Японией, Индией.

В качестве заключения: Россия в современном мире

Россия занимает огромнейшую территорию, обладая колоссальным человеческим и природно-ресурсным потенциалом. На сегодняшний день это крупнейшее государство планеты и важный игрок на общемировой арене. Можно выделить самые главные особенности географического положения России, вот они:

  1. Обширность занимаемого пространства и огромная протяженность границ.
  2. Потрясающее разнообразие природных условий и ресурсов.
  3. Мозаичность (неравномерность) заселения и хозяйственного освоения территории.
  4. Широкие возможности торгового, военного и политического сотрудничества с разными государствами-соседями, в том числе с ведущими экономиками современного мира.
  5. Непостоянство и неустойчивость геополитического положения страны на протяжении последних десятилетий.

Особенности географического положения России отличаются крайней выгодностью. Но этими выгодами (природными, экономическими, стратегическими и геополитическими) важно научиться правильно и рационально пользоваться, направляя их на увеличение мощи страны и благополучия своих граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.