Почему не приходит СМС? "Билайн": проблемы с сообщениями

Многим абонентам приходилось сталкиваться с вопросом, почему не приходит СМС. «Билайн», как и другие операторы сотовой связи, позволяет производить настройку текстовых сообщений в фоновом, невидимом для клиента режиме. Сразу после того как сим-карта будет установлена в слот мобильного гаджета, будет осуществлена стандартная настройка. В дальнейшем абонент сможет откорректировать параметры, в том случае, если не приходит СМС на «Билайн», и связано это с настройками устройства. Однако наличие проблем с отправкой и принятием текстовых сообщений не всегда может быть связано с настройками смартфона или планшетного ПК.

не приходит смс билайн

Почему на «Билайн» не приходят СМС: распространенные причины

Отсутствие нужных настроек в мобильном устройстве.

Отключение услуги СМС на номере.

Проблемы с мобильным гаджетом.

Перегрузка/ поломка базовых станций.

Наличие номера в черном списке (это актуально, когда речь идет о проблемах с отправкой сообщений на другие номера).

Проверка статуса услуги СМС на номере

Если не приходит СМС («Билайн») и не отправляются текстовые сообщения, то следует уточнить, подключена ли соответствующая услуга на номере. Следует отметить, что услуга СМС подключена на сим-карте по умолчанию и входит в список базовых. Самостоятельно управлять ею абонент не может, отключение и подключение производится сотрудниками контакт-центра или офиса оператора. Таким образом, для того, чтобы проверить, действует ли услуга на номере, следует позвонить оператору по бесплатному номеру 0611. Специалист проверит ее статус и сообщит клиенту. Если услуга отключена, то необходимо попросить ее активировать, иначе начать общаться посредством текстовых сообщений клиент не сможет.

не приходит смс на билайн

Настройка услуги в мобильном гаджете

Также проблема, связанная с тем, что не отправляются и не приходят СМС («Билайн»), может возникнуть в связи с тем, что в мобильном устройстве отсутствуют необходимые настройки. Установка параметров производится в современных гаджетах автоматически после того как симка окажется в соответствующем слоте. В некоторых случаях может произойти сбой и устанавливать параметры, необходимые для отправки и приема СМС, абоненту придется самостоятельно. Каким образом это можно сделать?

Перейти в раздел настроек текстовых сообщений и проверить значения, указанные в следующих полях:

  • номер СМС-центра - +79037011111;
  • тип сообщений – Стандарт/ Текст/ СМС;
  • канал передачи данных – GSM.

Если информация отличается в настройках мобильного гаджета следует откорректировать их в соответствии с указанными выше значениями.

не приходят смс на телефон билайн

Для «яблочных» устройств предусмотрена возможность настройки СМС-центра через ввод USSD-запроса *5005*7672*+79037011111#. После набора текущей комбинации можно быть уверенным, что номер в соответствующем поле будет прописан корректно. Прочие параметры (тип сообщений, канал передачи данных) следует проверять также в настройках для тестовых сообщений.

Большая нагрузка на базовые станции оператора

Не приходят СМС на телефон «Билайн» в те моменты, когда на базовые станции оператора осуществляется большая нагрузка. Такую ситуацию можно часто встретить в праздничные дни – абоненты начинают активно пользоваться услугами связи, чтобы связаться со своими родными и близкими людьми, поздравить друзей и коллег. Владельцу сим-карты черно-желтого оператора придется подождать, когда пройдет пик активности пользования услугами связи.

почему на билайн не приходят смс

Технические работы

Почему не приходят СМС на телефон («Билайн») - такой вопрос можно задать специалисту контакт-центра, дозвонившись до него по номеру 0611. Есть вероятность, что проблемы с услугами связи возникли по причине того, что ведутся технические работы. В этом случае сотрудник проинформирует абонента об этом и сообщит примерное время их окончания.

Неисправность мобильного гаджета

Поломка мобильного телефона или иная техническая неисправность также могут послужить причиной невозможности использования услуги СМС. Верным способом в такой ситуации будет проверить сим-карту, установив ее в другой телефонный аппарат или планшет (с поддержкой отправки/ приема СМС). Если в другом устройстве она функционирует в штатном режиме, то проблема однозначно в первом аппарате. В обратном случае, если в другом телефоне ситуация та же – то следует проверить работоспособность сим-карты и убедиться, что услуга на ней активна.

 почему не приходят смс на телефон билайн

Наличие номера в черном списке у другого абонента

Если не приходит СМС («Билайн» - оператор, с номера которого осуществляется отправка сообщения) на телефон другого абонента, то, возможно, проблема в том, что он занесен в черный список. Как правило, подобная услуга, позволяющая отказаться от приема звонков с нежелательных номеров, не блокирует текстовые сообщения от того абонента, который занесен в черный список. Однако у оператора «Теле2», например, поместив номер человека в список блокировки, можно позабыть не только о входящих звонках с его номера, но и текстовых сообщениях. Вполне вероятно, что невозможность скинуть сообщения связана именно с этим.

При этом отправка сообщения с мобильного устройства, как таковая, должна пройти корректно. А вот отчет о доставке этого сообщения не поступит отправителю до тех пор, пока его номер не будет извлечен из списка заблокированных или не закончится срок ожидания отправки СМС.

Вирусное ПО

Причиной наличия проблем с услугой СМС может стать наличие вирусов в операционной системе мобильного гаджета. Справиться с вредоносным программным обеспечением помогут антивирусные программы, загрузить которые можно через стандартный маркет для конкретной операционной системы.

Неверный набор номера

При вводе номера, на который нужно скинуть текстовое сообщение, можно легко ошибиться, особенно, если он не указан в книге контактов. Чтобы убедиться, что подобная ошибка исключена, и сообщение не может быть отправлено по причине некорректного ввода номера следует проверить последовательность цифр.

не отправляются и не приходят смс билайн

Заключение

В данной статье была рассмотрена тема, почему не приходит СМС («Билайн») и приведено описание часто встречающихся причин. Для того чтобы понять, какая из них имеется в конкретном случае, следует первоначально убедиться, что услуга активирована на номере, на балансе присутствует достаточно денег для отправки сообщения, мобильный гаджет исправен (для этого нужно вставить симку в другой телефон – если в нем также отправить и принять СМС не удается, то проблема в самом номере). Если самостоятельно определить и устранить возникшую причину не удается, то необходимо обращаться на линию поддержки оператора – 0611 или в офис продаж и обслуживания. Кстати, здесь же можно будет произвести замену сим-карты, если проблема с услугами связи возникла по причине ее неисправности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
немогу понять. смс не приходят по 0611 автоответчик предлагает то что мне не нужно. оператора как тя понимаю нет. прогоняется меню с 5 кнопками 3 раза и глохнет .
Копировать ссылку
0
Так всё-таки что делать если с одного телефонного номера не отправляются СМС, вообще... и дело не в чёрном списке судя по всему... А на другой телефонный номер не приходят важные автоматические уведомления типа "Вы успешно заменили пароль в ВКонтакте. Ваша капча: ХХХХХХХХ" и т.п.?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.