Как формируется государство и каковы его функции: краткий обзор основных теорий

Проблемы формирования и развития государства волнуют философов не одно тысячелетие. Впервые этот вопрос был поднят еще в Древней Греции, когда греческая полисная система находилась на пике своего могущества.

как формируется государство и каковы его функции

Как формируется государство и каковы его функции?

В мировой политической науке существует несколько основных теорий, объясняющих необходимость появления государства. Оставив в стороне очевидно устаревшие патерналистскую, теологическую и патриархальную, стоит сосредоточиться на теориях, актуальных сегодня.

К таким относятся:

  • социологическая;
  • насильственная;
  • естественно-правовая.

Большинство теорий, объясняющих, как формируется государство и каковы его функции, основывается на том, что на определенном уровне развития у общества появляется необходимость в профессиональном администрировании.

Основные теории возникновения государства

Различия проходят по тому, на каких условиях это администрирование осуществляется. Социологические теории исходят из договора внутри общества о том, что его представители готовы поступиться частью своих прав и ограничить применение насилия по отношению друг к другу, делегировав это право правящему классу.

Насильственная теория, особенно популярная в XlX в., предполагает самовольный захват власти самыми сильными членами общины и установление тотального контроля над ее членами.

Естественно-правовая теория, убежденным сторонником которой был Гоббс, исходит из того, что общество первобытных людей находилось в состоянии неконтролируемого хаоса и войны всех против всех. В такой ситуации, считает он, естественным было прекращение борьбы и отказ от единоличных интересов.

территория государства

Территория государства - главный признак его состоятельности

Какой бы теорией ни пытались объяснить возникновение государства, любая из них подразумевает обязательное наличие подконтрольной территории, даже и самой маленькой. Ведь о том, как формируется государство и каковы его функции, мы узнаем, в том числе, и благодаря материальной культуре человечества, которая сохраняется на определенных территориях.

В современном обществе, однако, существует консенсус о том, что личные интересы важнее государственных и само словосочетание "государственные интересы" вызывает раздражение в западных демократических обществах. В таком случае главными функциями государства считают защиту прав и свобод граждан, их жизни, собственности и здоровья. Все ветви государственной власти должны работать слаженно, но и уравновешивать друг друга. Именно так в обществе достигается обстановка наиболее комфортная для реализации гражданами своих прав и свобод.

Понимание того, как формируется государство и каковы его функции, необходимо, в том числе, и для того, чтобы лучшим образом сформировать институты управления в современном обществе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.